Главное новости 28 сентября 2021

Школа № 12 Рыбинска вошла в образовательный хаб

Узнали, что это дает ее ученикам и педагогам.

В России запустили первый образовательно-просветительский хаб для студентов и школьников.

Единственный пока в стране проект такого рода получил название «Москва-Ярославская область». В число участников, объединенных с российским обществом «Знание», вошли Ярославский государственный технический университет, лицей № 86 в Ярославле и школа № 12 в Рыбинске.

Образование — область довольно консервативная и тесно связана с традициями. Но время диктует новые форматы обучения, пандемия заставила перейти на дистант и ускорить цифровизацию.

Впрочем, школа № 12 им. Дерунова с самого своего основания была заявлена как школа цифровых технологий, и внимание к ней – особое. Здесь реализуются идеи развития инженерно-технологического образования. В 2017 году в школе появился музейно-профориентационный центр им. Дерунова, созданный при сотрудничестве администрации города, ПАО «ОДК-Сатурн» и областного департамента образования. Поэтому предложение регионального отделения общества «Знание» включиться коллективу в проект, неслучайно, считает директор школы Юлия Демидова.

Теперь умное оборудование открывает еще больше возможностей для проведения лекций, курсов, внеурочных занятий и подготовки школьников к ЕГЭ. Преподаватель находится в технически оснащенном центре,  слушатели – в нескольких удаленных аудиториях. С помощью системы видеоконференц-связи на лекциях и занятиях можно не только слушать, но и задавать вопросы, участвовать в обсуждениях, групповой работе, опросах в режиме реального времени, делиться своим контентом.

Эффект присутствия и контакт с преподавателем – максимальный. В этом существенное преимущество хаба перед платформой Zoom, например, где ученик наблюдает за педагогом статично в «окошке».

— В основе построенной системы для гибридного обучения лежит платформа для удаленного взаимодействия Cisco Webex. В рамках проекта школа получила оборудование высокой точности: компьютер, микрофоны, позволяющие создать хорошее звучание и видеокамеры с функцией приближения, которые улавливают все движения выступающего. Находясь по ту сторону экрана, можно рассмотреть, что чертит на доске преподаватель, — объясняет Демидова.

В профильных технологических классах школы № 12 сейчас учатся 60 старшеклассников, планирующих связать свое будущее с инженерными специальностями. Эти ребята углубленно изучают математику, физику и информатику, и общение с профессорами ведущих вузов для них очень ценно. Пока на связь со школьниками ежемесячно выходят лучшие преподаватели ЯГТУ и МИФИ. И это только начало.

— Учебный план на этот год еще создается, и у нас есть возможность принимать непосредственное участие в его обсуждении. Мы предложили, чтобы лекции нам читали преподаватели РГАТУ, и нам пошли на встречу, — говорит руководитель.

Причем в хабе учатся не только дети, но и взрослые. Шесть педагогов школы, окончив курсы повышения квалификации по цифровой безопасности, получили статус консультантов и цифровых кураторов. Теперь они могут также проводить лекции не только для школьников, но и неограниченного количества слушателей.

Будут ли участники проекта получать привилегии при поступлении в вузы?

— Мы поднимали этот вопрос, — говорит Юлия Демидова. — Пока он остается открытым. В любом случае мы ожидаем, что это будет хорошим подспорьем в подготовке детей к ЕГЭ и ГИА, если мы захватим 9 класс. В прошлом году я присутствовала на вебинарах по математике, и скажу, что преподаватели очень подробно разбирают задания, которые входят в контрольную работу.

На днях школу посетила большая делегация с участием представителей центра оценки качества Ярославской области. Новый хаб их впечатлил.

Подобные образовательные центры будут создаваться в разных регионах. Но всегда приятно быть первооткрывателем. Школе № 12 повезло. Об эффективности системы можно будет узнать уже очень скоро.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме