новости 30 сентября 2021

Рыбинск участвует в форуме «Историко-культурное наследие России»

С 29 по 30 сентября в Ярославле проходит VIII парламентский форум «Историко-культурное наследие России», организованный Советом Федерации и правительством Ярославской области. На мероприятии федерального уровня Рыбинск представляет проект комплексного благоустройства исторического центра.

 — Идея восстановления исторического облика старого центра стала городской программой, подкрепленной местными нормативными актами. Они регулируют порядок ремонта фасадов домов и их цветовое решение в соответствии с историческим обликом, касаются стилизации опор освещения, дорожного покрытия и вывесок в соответствии с дизайн-кодом конца 19 века, — объясняют в пресс-службе администрации Рыбинска.

 За последние четыре года в историческом центре Рыбинска появились десятки рекламных вывесок с дореволюционной орфографией, с ерами и ятями. Они не бутафорские: за ними реальные магазины и офисы, хотя вывески сделаны вручную, с применением исторически точных материалов, красок, шрифтов и забытых оборотов русского языка.

— Это создает совершенно другое эстетическое восприятие старого центра. Безусловно, мероприятия по регенерации городской среды положительно повлияли и на восприятие горожанами своего города и увеличили турпоток, — отмечает Денис Добряков, глава Рыбинска.

В работе парламентского форума принимают участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти, международных организаций, научных и образовательных учреждений.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме