Темы 19 октября 2021

Подальше от звезд

Рассказываем, как гитарист Вадима Казаченко и Игоря Николаева оказался в Рыбинске и зачем решил сменить эстраду на стены провинциального дворца культуры

— Когда меня спрашивают, откуда я, даже не знаю, что ответить, — с улыбкой говорит Сергей Ефремов.

Уже два года он рыбинец. Но большую часть жизни прожил в Москве, хотя родился на Урале, а детство и юность провел в Ноябрьске – небольшом сибирском городке, куда его родители поехали осваивать нефтегазовые месторождения.

Еще ребенком Сергей заболел музыкой. Занимался в детском клубе, обожал петь и «измучил гитарой всех домашних». А в 17 взял и победил в одном из вокальных конкурсов, которые в поисках юных звездочек по всей стране проводил заслуженный артист РФ Андрей Билль.

— Главным призом стал круиз по Средиземному морю. Был ноябрь, и чтобы мне не срываться в путешествие со школьных занятий, поездку отложили до следующего года. После круиза три месяца я пел в ресторанах, а весной 97-го поступил в пермское музыкальное училище. Там как раз открыли эстрадное отделение и брали ребят без музыкального образования, — рассказывает Сергей.

Спустя четыре года выпускник училища стоял на пороге приемной комиссии Государственной классической академии имени Маймонида в Москве.

Преподаватели кафедры гитары – известные музыканты: джазовый пианист Игорь Бриль, его сыновья саксофонисты Александр и Дмитрий, композитор Юрий Чугунов и другие.

— Нагрузка большая. Чтобы ответить на 10 вопросов зачета по музыкальной литературе, например, нам нужно было прослушать 11 CD-дисков с произведениями, — вспоминает Ефремов. – Я писал кучу шпаргалок. Хотя за пятерками не гнался, мне просто нравилось слушать этих удивительных людей, профессионалов. Так что красный диплом стал для меня неожиданностью.

Но одной музыкой сыт не будешь. После выпуска Сергей подрабатывал в кавер-группах, снимал в столице комнату, денег на жизнь не хватало. На помощь пришел знакомый детства из Ноябрьска, в Москве он построил бизнес.

— Серега, ты же музыкант! Давай я просто буду давать тебе по 500 долларов в месяц, а ты занимайся своим делом, предложил он на мою просьбу помочь с работой. Но все-таки договорился, и меня устроили менеджером в российско-австрийскую компанию – продавать газопоршневые мини-ТЭЦ, — говорит Ефремов.

Музыка уступила место новому удобному графику и хорошей зарплате. Через две недели, взяв гитару в руки, музыкант понял, что пальцы больше не слушаются. Каждый день после работы Сергей стал играть по два часа и быстро восстановился. Одновременно и карьера пошла в гору – за Сергеем закрепили Приволжский федеральный округ, он сотрудничал почти с тысячей предприятий. А потом случился дефолт.

В 2008-м гитариста пригласили поработать у Вадима Казаченко. Для человека, выросшего на его хитах «Больно мне, больно», «Метелица», это было подарком судьбы. Совмещать сцену и офис стало сложно.

С гастролями команда объездила всю страну, часто бывала в Киеве и особенно часто – в Санкт-Петербурге, где артист всегда собирал полные залы. Но в 2011-м случилось затишье. Тогда в жизни Сергея появился Игорь Николаев. География выступлений стала еще шире. Артисты выступали в России, Беларуси, ездили в тур по Германии, давали концерты для корпоративных клиентов за рубежом.

— Мы чудно проработали 8 лет – прекрасное время. Игорь Юрьевич – интереснейший, образованный человек с богатым чувством юмора, — рассказывает Сергей.

Творческая жизнь – это ночные клубы, концертные площадки, сменяющиеся одна за другой, постоянные разъезды без сна и отдыха «в наушниках, с плеером, компьютером, гитарой». В таком режиме организм рано или поздно потребует спокойствия. А где как не в провинциальном городке его искать?

Так Сергей оказался в Рыбинске.

— Город, совершенно мне не знакомый. Брат поехал сюда работать и предложил мне присмотреться, — рассказывает Ефремов. – Интересно, что в одно время со мной в академии учился рыбинец, пианист Алексей Каляпичев. Сейчас он работает с группой «2Маши», исполнившей хит «Босая».

Столичного музыканта с удовольствием взяли звукорежиссером в ДК «Волжский». Еще он обучает рыбинцев игре на гитаре на дому, поет в ресторанах – зарабатывает тем, что хорошо знает и умеет. Теперь его любимый инструмент – беруши.

— Признаюсь, что совершенно не был готов к таким радикальным переменам. Первое время было очень тяжело. В Рыбинск я приехал высокомерным, не замечал людей. Засыпал и видел сцену. Мечтал открыть глаза и оказаться в любимом московском парке. Сейчас я вижу плюсы жизни здесь. Уютный город, красивые места на Рыбинском водохранилище. Но город – это ведь не вывески и фасады, а люди. Мне всегда везет на людей, и Рыбинск этим не обидел.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме