Темы 22 октября 2021

Без опыта, но с амбициями

Кем работают в Рыбинске старшеклассники и студенты? Почему им трудно найти работу? И что предлагают работодатели?

Рассказываем о проблемах и перспективах в вопросе занятости молодежи.

Парадокс и дисбаланс

В общем потоке безработных молодежь – особая каста. Ко всем прочим трудностям при трудоустройстве добавляется еще одна – фактор неопытности.

Откройте объявления о вакансиях, почти в каждом в числе основных требований к соискателям прописано наличие стажа работы. Логика работодателя понятна: новый сотрудник должен с первого дня приступить к исполнению своих обязанностей, у него нет времени на раскачку и набивание шишек. Но вот незадача – как получить этот опыт, если человеку с чистой трудовой книжкой кадровики сразу указывают на дверь? Парадокс.

Молодежью в службе занятости считаются граждане в возрасте от 14 до 25 лет. В эту категорию попадают старшеклассники, студенты, выпускники учебных заведений и работники с небольшим стажем. Все те, кто еще в силу возраста не успели отдать производству свои лучшие годы. И таких людей, ищущих работу, в городе немало.

— От общего числа безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения Рыбинска, молодежь составляет 11%. Большинство из них имеет среднее профессиональное образование, треть ищет работу впервые, – рассказывает Ольга Ершова, директор ЦЗН.

За девять месяцев  2021 года ЦЗН помог в трудоустройстве 522 соискателям в возрасте от 14 до 25 лет. Выпускники колледжей и профессиональных училищ нашли работу по полученным специальностям: воспитателя, менеджера, продавца, моториста, электромеханика и другим. Двое открыли собственное дело.

В Центре занятости тему трудоустройства молодежи называют актуальной проблемой современного общества. И подтверждают: именно отсутствие опыта нередко становится преградой для трудоустройства. Но не только.

— Молодые специалисты характеризуются в основном отсутствием производственного стажа и опыта работы и, как следствие, относительно низким профессиональным статусом. Однако при этом они имеют высокие запросы по уровню заработной платы – до 50 тысяч рублей, – говорит Ольга Ершова. – Работодатели в свою очередь предъявляют высокие требования к соискателям. Необходима не только соответствующая квалификация, но и опыт работы. Претендентам на большинство вакансий, которыми располагает Центр занятости населения, необходим опыт от 3 лет. Таким образом, возникает дисбаланс, который необходимо преодолевать.

Преодолевать дисбаланс и сглаживать противоречия между запросами неопытных соискателей и предложениями требовательных работодателей стараются на государственном уровне. Например, на это нацелена программа для выпускников ссузов и вузов с длинным названием «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу впервые в течение года с даты выдачи им документа об образовании и квалификации». Первым она дает шанс проявить себя в деле и доказать состоятельность, а вторым – минимизировать риски, принимая в штат «кота в мешке».

Как мы видим из названия, речь идет о временном трудоустройстве на предприятиях и в организациях города, создавших временные рабочие места.

— Суть программы состоит в том, что по договору, заключенному Центром занятости с предприятием, работодатели принимают выпускника на работу на определенный срок, – объясняет Ольга Ершова. – Работодатель выплачивает ему заработную плату, а ЦЗН оказывает материальную поддержку. Предприятие за этот период может проверить уровень подготовки специалиста, оценить его деловые и личностные качества, а молодые люди приобретают опыт трудовой деятельности. Участие безработных граждан в программе предоставляет им возможность закрепить навыки по профессии, полученной в учебном заведении, и дополнительный шанс трудоустроиться на постоянное рабочее место.

Без диплома нет приема?

Если выпускников с «корочками» принимают на работу, мягко говоря, неохотно, то как обстоят дела у молодежи вообще без спецобразования – студентов и старшеклассников? А ведь среди них тоже немало тех, кто мечтает зарабатывать и ищет материальной независимости от родителей.

В отличие от своих дипломированных сверстников, они менее амбициозны и на большую зарплату, как правило, не претендуют. И это одна из причин, почему найти работу для них практически не проблема.

Школьники и студенты, как правило, устраиваются не на целый рабочий день, а на пару-тройку часов. Без квалификации можно работать вечерней мойщицей и уборщицей, разнорабочим, кондуктором в общественном транспорте, операторами на аттракционах. Те, кто стремится не только заработать, но и самореализоваться, чему-то научиться, ищут подработки в интернете, занимаются менеджментом, продвижением в соцсетях. Очень популярная тема – общепит. Во многих рыбинских кафе, пиццериях, кофейнях заказы нам приносят молодые юноши и девушки. И судя по объявлениям о вакансиях, официанты требуются постоянно.

Студентка ярославского вуза Ксения Ромашова подрабатывать официантом начала еще в школе. А после ее окончания решила устроиться в одно из рыбинских кафе на каникулы. Все лето она проработала там в графике «два через два». Девушка говорит, что работающий  старшеклассник – вполне распространенное явление.

— Ровно пятьдесят процентов моих знакомых ребят где-то работают, – рассказывает Ксения. – Половина из них делают это ради денег. Деньги – это очень сильный стимул. Они дают тебе ощущение свободы. Не нужно приставать к родителям, ты уже сам обеспечиваешь свои хотелки, можешь куда-то сходить, что-то купить. Кому-то не хватает на репетиторов, кому-то – на комфортную жизнь. Кто-то работает от скуки, когда хочется занять себя чем-то.

Помимо финансовой независимости, важным плюсом трудоустройства Ксения называет приобретенный опыт.

— Мне он был полезен – так или иначе, я хочу связать свою жизнь со сферой общепита. Я вообще считаю, что опыт работы официантом пригодился бы многим ребятам, даже если они не собираются в ресторанный бизнес. Во-первых, у тебя появляется новый круг общения. Во-вторых, взаимодействуя с людьми, причем с абсолютно разными, ты развиваешься, совершенствуешь свою речь, закаляешься. Мне пришлось столкнуться с тем, что посетители умеют хамить, грубить. Это было дико, как будто я попала на другую планету. Но мне попался добрый и отзывчивый коллектив, который окружил своей заботой и не давал в обиду.

В будущем Ксения планирует найти работу в Ярославле, также в сфере общепита.

— Если правильно распределять время, можно спокойно совмещать учебу и работу. Если человек пунктуальный и ответственный, можно и сдавать все вовремя, и подрабатывать. Например, в Рыбинске у меня было время поделать уроки прямо на работе — в период затишья после обедов до вечерних клиентов, которые идут после работы.

 

Юность не порок

Бывший работодатель Ксении, Михаил Пайков, не сразу пришел к тому, чтобы набрать в свое заведение молодой штат. Однако сейчас он делает ставку именно на новичков: в зале кафе работают пятеро студентов от 18 до 24 лет.

— Сначала мы пытались найти официантов с опытом, – рассказывает предприниматель. – Но столкнулись с тем, что найти их трудно. Возможно, такие специалисты не откликались на наши вакансии, потому что их не устраивала зарплата или то, что заведение маленькое. Тогда мы решили в качестве примера взять «Макдоналдс», который делает ставку на молодых. Один официант у нас работает полную смену, два других выходят в часы пик. Взрослому человеку такой график не интересен, а для подработки студенту – самое то. Еще один очевидный плюс для работодателя в том, что молодые люди и девушки, еще не обремененные семьями и детьми, готовы работать в вечернее время.

Отсутствие опыта у потенциальных работников, скорее, даже плюс, нежели минус, считает Пайков. Логика проста: научить всегда легче, чем переучить.

— У нас в городе сервис в общепите развит плохо. Как правило, персонал работает, как его когда-то научили или как хочет. Но есть стандарты, по которым должны работать кафе и рестораны, а также методики, разработанные под конкретное заведение. И когда ты стараешься подтянуть к этим нормам работников зала, сталкиваешься с проблемой: людей очень сложно переучить. В этом плане работать с молодежью проще.

Тебе и мне приятно

Часто студентов берут на временную работу, например, в туристический сезон. По такому принципу работает прокат спортинвентаря в Рыбинске.

— С мая мы набираем молодых ребят без опыта на должность инструктора, – рассказывает руководитель проката Асель Царева. – Это студенты, которые идут на каникулы, или выпускники школ, которые еще никуда не поступили. Сначала они становятся помощниками инструктора и помогают в разгар сезона, выдают и принимают снаряжение, обслуживают его и ремонтируют.

В таком временном сотрудничестве обе стороны заинтересованы.

— В разгар сезона, когда нам нужны дополнительные руки, мы можем закрыть вакансии благодаря ребятам, которые ищут работу на каникулы. А им удобно получить оплачиваемую работу на несколько месяцев, – считает Асель.

Однако есть и другая сторона – существенный минус для работодателя.

— Мы каждое лето учим таких работников заново. Вкладываем время, ресурсы и при этом знаем, что сотрудник уйдет, поскольку его интересует сиюминутный заработок, и он не готов работать дальше. Помимо всего прочего, это сказывается на настроении и мотивации всей команды, – отмечает Царева.

Чтобы заинтересовать молодежь оставаться в команде на более длительный срок, нужно предлагать перспективы.

— Те, кто поработал и понял, что нам по пути, могут расти дальше, в том числе работать в наших филиалах в других городах, — говорит руководитель организации. – Мы готовы трудоустроить на весь сезон студентов профильных факультетов, готовящих специалистов для сферы туризма. Для таких ребят, кто хочет заниматься туризмом, быть походным инструктором, инструктором по сплавам, по горным лыжам, сноубордам, есть работа круглый год. Это направление развивается очень активно.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме