Главное Темы 23 октября 2021

Бунт в Глебове

Дождаться пожара, чтобы подраться, выпить и обворовать богатую графиню. Так развлекались крестьяне рыбинского села Глебово в конце XVIII века.

У графа Федора Апраксина, предводителя дворянства города Владимира, было много земель и крепостных. В том числе и в Рыбинском уезде Ярославской губернии. А детей не было. И когда граф скончался в 1789 году, его родным пришлось делить наследство через суд.

В Московском уездном суде встретились двое: вдова покойного Екатерина Салтыкова-Апраксина и его дальний родственник генерал-майор Степан Апраксин. Впрочем, ссоры не вышло — «раздел движимого и недвижимого имения произвели полюбовно».

Так большое имение в Рыбинском уезде, состоящее из сел Глебова, Ивановского и 29 деревень, оказалось в руках 54-летней графини Апраксиной.

Через пару лет графиня, нуждаясь в деньгах, продала имение за 151 тысячу рублей. Она оставила себе барский дом в Глебове, где решила доживать свой век.

Имение приобрел прапорщик Абрам Зубков. Более известен его младший брат Василий – друг Пушкина и Пущина, причастный к восстанию декабристов. Абраму Зубкову достались земля, лес, покосы, реки, мельницы и рыбные ловли. И крепостные — 1026 мужчин с семьями. Некоторым крестьянам графиня дала вольную за выкуп: 10 рублей за мужика, 20 рублей за десятину земли.

В апреле 1793 года в Глебове вспыхнул пожар от небрежно затопленной крестьянской печи. Все село выгорело. Дом графини занялся последним, ее имущество успели вынести на берег Волги.

Там на Апраксину напали глебовские крестьяне, оставшиеся без крова и «будучи в великом азарте». Они бранили ее, грозили смертью, а ее дворовых людей стали бить кольями. Графиня еле спаслась, переплыв на лодке на другой берег Волги. Оставленное на берегу имущество испортили и разграбили.

Архивариусы цитируют документы Рыбинского уездного суда, в них сама графиня так описывает происшествие:

— Когда пожар утих, мужики села Глебова, взбунтовавшись, стали бить моих дворовых людей. Да и мне, бранясь, угрожали боем. Отчего я, спасая жизнь, оставила все. И с помощью соседей и их крестьян уехала на другую сторону Волги. Бунтовщики поставили караул на берегу Волги, никого не пускали ни ко мне, ни от меня в село Глебово. После сего моих дворовых людей заковали в железные цепи, посадили под караул, а прочих разогнали.

 

Злобу вымещали даже на собаках Апраксиной.

— Гончих и борзых моих собак, оставшихся на псарне, которых было до ста, крестьяне били кольями до смерти и бросали в огонь, а иных кидали в Волгу, — продолжает графиня в судебном иске.

Разогнав охрану, крестьяне постарались развлечься как следует. Они нашли на пепелище дома Апраксиной винный погреб, не пострадавший от огня. Об этом в суде рассказывал слуга графини:

— По утишению пожара они разломали погреб. И вытащили из оного бочки и бутылки с разными виноградными напитками. Пьяные безобразно озорничали. И множество бутылок у того же погреба разбили, оставив малое число.

Имущество графини осталось на берегу без присмотра, чем и воспользовались предприимчивые глебовские мужички. На пропавшее имущество составили реестр.

В нем значился ларчик из орехового дерева с бриллиантовыми, жемчужными, золотыми украшениями на 15 тысяч рублей, фарфор саксонский на 1267 рублей, имущество из конюшни (хомуты, седла, телеги, сбруи, борзые и гончие собаки) на 825 рублей. А также вина, посуда и многое другое. Всего на сумму 22 тысячи 645 рублей 20 копеек.

Графиня Апраксина написала прошение Екатерине II, где требовала наказать виновных и привлечь к ответственности их помещика. Разбирательство в рыбинском суде длилось несколько месяцев. Мародеров осудили. Уцелевшее имущество, изъятое у них при обыске, передано графине.

По материалам группы ВК «Архивная служба Ярославской области»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Коренной рыбинец 15:12 | 23 октября 2021

Теперь понял почему рыбинцы презирают правящую партию в наше время: осталась-таки среди нас бунтарская кровь предков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме