Главное новости 23 ноября 2021

«Здание в отличном состоянии» 

Рыбинск готов принять бывшее Карякинское училище на Луначарского

23 ноября в бывшем Карякинском училище побывала Наталья Шульдина, замглавы по социальным вопросам. По ее словам, Рыбинск заинтересован получить здание, где сегодня располагается тубдиспансер.

— Мы мечтаем восстановить ансамбль здания и парка, как и задумывал меценат Василий Карякин. Это не частичка истории, это целый комплекс, как усадьба Наумова. В Рыбинске это была бы вторая сохраненная и восстановленная усадьба, — говорит замглавы по соцвопросам Наталья Шульдина.

Здание тщательно исследовали специалисты, они осмотрели состояние фундамента.

— Ему 140 лет, и оно в отличном неаварийном состоянии, только кое-где надо крышу подлатать. Площади прекрасные, обширные, отлично сохранившиеся, — говорит Шульдина.

Замглавы рассказала: здесь может разместиться вторая сцена одного из рыбинских театров или  база рыбинского духового оркестра. Здание может стать выставочным пространством для рыбинских художников.

Общая площадь бывшего Карякинского училища — 2000 метров, высота потолков достигает 7-9 метров. Во многих кабинетах — высокие арочные окна. В холле второго этажа — настоящая изюминка: шатровый узорный потолок из дерева, арочная дверь и балкон с кованой решеткой. Все это сохранилось со времен постройки училища в 80х годах XIX века.

Медучреждение сегодня использует лишь четверть площадей здания. Об этом рассказала фтизиатр Ирина Райх, руководитель рыбинского филиала областной туберкулезной больницы:

— Здание для нас слишком велико, специалисты сидят в огромных полупустых кабинетах. К тому же оно такое роскошное: много сохранных деталей XIX века. Не хотим быть собакой на сене, хотим показать рыбинцам такую красоту. Конечно, здесь придется немало сделать: фасад облупился, крыша протекает. Но это того стоит. Здание превратится в настоящую жемчужину Рыбинска.

По словам врачей, горожанам ничего не грозит. В медучреждении постоянно проводится дезинфекция, которая гарантированно убивает возбудителей туберкулеза.

Больница туберкулезного направления располагается здесь все годы после Великой отечественной войны. Сначала здесь лечили ветеранов, больных туберкулезом, затем стали принимать всех пациентов.

Последнее десятилетие здесь не появляются больные в активной заразной стадии — их лечат в стационаре в Некрасовском районе Ярославской области. На ул. Луначарского в Рыбинске расположен диспансер, где проверяют на туберкулез горожан социальных профессий — педагогов, поваров, медиков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме