Главное новости 25 ноября 2021

В Рыбинске ежегодно требуется менять 37 км теплосетей

Сегодня, 25 ноября, на заседании Муниципального совета Рыбинска депутаты заслушали доклад перового замглавы города Алексея Рябченкова о состоянии теплоснабжения.

— На сетях «Рыбинской генерации» в год происходит около 800 аварий. Чтобы этого не случалось, нужно ежегодно менять большую протяженность труб теплоснабжения. В этом году было заменено 10 км сетей, необходимо минимум 15, а чтобы переломить ситуацию – 37 км в год.

Такие темпы позволят заменить трубы, которые находятся в плохом состоянии, их износ 80%.

— На подобные объемы работ можно рассчитывать, только если «Рыбинская генерация» войдет в федеральную целевую программу Минстроя. Мы постоянно мониторим перечень проектов ведомства и условия участия в них, — говорит Рябченков.

За последнюю неделю зафиксировано несколько крупных аварий.

— Сегодня без отопления остался центр города – 192 многоквартирных дома. Работает «Рыбинская генерация». Заявленное время восстановления подачи тепла – 13:30. Работы на контроле у специалистов городской администрации. На Фурманова, 17 вчера был завершен ремонт, теплоноситель на дома подан. Если батареи холодные, нужно обращаться в свою управляющую компанию, — рассказываем первый зам.

Проблемная ситуация в Северном. Здесь замены требуют 900 метров теплосетей. Трубы для ремонта уже закуплены, работы запланированы на следующую неделю.

К концу сегодняшнего дня должен быть завершен ремонт на сетях в Переборах. Сейчас без тепла дома 20, 22 и 28 по проспекту 50 лет Октября.

12 аварий с начала сезона зафиксировано на Полиграфе, Рябченков уточняет:

— В последнюю неделю были прорывы на улице Бори Новикова. Сейчас ситуация нормализована, нужно приступать к восстановлению благоустройства.

23 ноября из-за аварии на сетях водоканала без отопления остался Слип. После запуска котельной обнаружено восемь дефектов на теплосетях.

— 24 ноября были устранены самые большие дефекты, к вечеру теплоснабжение в микрорайоне было восстановлено. Есть перебои в отдельных домах – Южная, 18, Ширшова, 4 и еще нескольких МКД, — перечисляет замглавы. — Сейчас специалисты «Рыбинской генерации» вместе с управляющими компаниями проводят на этих объектах замеры давления, чтобы найти причины отсутствия отопления. Возможно, нужно стравить воздух в домах.

Нередко к авариям на теплотрассах приводят прорывы на сетях водоканала.

— В период остывания труб и их повторного запуска наблюдается максимальная аварийность. Трубы начинают двигаться в каналах. Недавно было отменено отключение котельной «Магма» по причине аварии на сетях водоснабжения. С «Северным водоканалом» была проведена встреча, разъяснено, что проводить отключения, затрагивающие источники отопления, в зимний период запрещено, — говорит Алексей Рябченков и подчеркивает, что ход устранения аварий находится на контроле городской администрации.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 06:49 | 26 ноября 2021

Рябченков чегото не понимает или «ваньку» валяет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме