новости 25 ноября 2021

Врачи Ярославской области поддержали продление действия сертификата для переболевших ковидом

Он будет действовать не 6 месяцев, а год.

Сегодня стало известно, что действие сертификатов для переболевших ковидом продлили. Сейчас они выдаются сроком на шесть месяцев. А будут действовать год.

В Ярославской области врачи поддержали это решение, принятое на основании данных статистики повторной заболеваемости. Как сообщает вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, только 0,74% перенесших ковид россиян заболевают повторно.

Медики полагают, что переболевших COVID-19 можно считать условно защищенными в течение года.

Инициативу увеличить срок действия сертификатов для переболевших поддержал президент РФ Владимир Путин.

В ближайшие дни внесут изменения в методические рекомендации Минздрава, на сервисе Госуслуг изменят срок действия QR-кодов.

— По моим наблюдениям, случаи повторного заболевания коронавирусом в Ярославской области единичны, — комментирует главный инфекционист региона Задыне Худоян. – Есть пример, когда у человека вновь диагностировали COVID-19 спустя год после первого заболевания, но протекал он как обычная ОРВИ. В остальных случаях ковид у переболевших выявляли при обязательном ПЦР-тестировании (при выезде за рубеж, к примеру), но никаких клинических проявлений не было. Значит, что человек имеет активный иммунитет.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме