Главное новости 8 декабря 2021

Энтузиасты сняли фильм о разрушенной дворянской усадьбе под Рыбинском

Документально-игровой проект посвящен имению Тихвино-Никольское.

Усадьба Тихвино-Никольское. Фото www.yarregion.ru

Авторы фильма «Тихвино-Никольское. Величие и забвение дворянской усадьбы» Наталья Севостьянова и Сергей Куренков — неравнодушные рыбинцы,  ценители местной истории, активисты-защитники культурного и архитектурного наследия.  Над проектом энтузиасты работали два года. В этом им помогали сотрудники Рыбинского музея-заповедника, Ярославского художественного музея и комплекса «Вятское».

— Съемки начались в сентябре 2019 года по инициативе Дениса Демьянова, заместитель председателя по работе с молодежью рыбинского отделения ВООПИК, — рассказывает режиссер Наталья Севостьянова. —  Натурные съемки для игровой части проходили в Ярославле и Вятском. Участвовали в них Ольга Моль и студия «40 чемоданов», также мы привлекали знакомых творческих людей. Всего в создании фильма приняли участие порядка двадцати человек.

Лента посвящена истории имения Тихвино-Никольское — от момента постройки в середине XVIII века и до наших дней. Сейчас господский дом, церковь, парк находятся в руинах. Но два с половиной столетия назад это была одна из лучших (и, кстати, одна из первых) в Ярославской губернии дворянских усадеб в стиле раннего классицизма. Принадлежало имение дворянам Тишининым. Николай Иванович Тишинин — офицер лейб-гвардии Измайловского полка, яркий представитель просвещенного дворянства, владелец нескольких фабрик. Крупный земельный надел неподалеку от Рыбной слободы ему пожаловала императрица Екатерина II. Это была награда за участие в государственном перевороте, в результате которого она взошла на престол. Позже императрица самолично посетила Тихвино-Никольское во время своего путешествия по Волге в 1767 году. Приемом она осталась довольна и в знак благодарности подарила хозяину золотую табакерку.

В советское время в усадьбе размещалась художественная артель «Творчество», детский дом, общежитие, летний пионерлагерь.

— Сейчас от былой красоты усадьбы и следа не осталось, — сожалеет Наталья Севостьянова. — Вряд ли ее уже смогут восстановить. Но люди должны знать о былом значении Тихвино-Никольского в истории Ярославского края и России в целом.

Премьерный показ документально-игрового фильма о судьбе старинной дворянской усадьбы состоится 11 декабря в 19:00 в Музее фортепиано (Волжская набережная, 67-75).

— Мы надеемся лично поблагодарить каждого участника проекта, — отмечает режиссер. — И, конечно, будем рады приветствовать друзей, неравнодушных к нашему творчеству!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме