Главное Темы 8 декабря 2021

Все лучшее – в самбо

В Рыбинске состоялся праздник, посвященный самбо

В отличие от большинства видов единоборств, самбо впитало в себя все лучшее от своих «коллег». Российская «самозащита без оружия» учит не только дать отпор хулиганам, но и воспитывает настоящих патриотов с правильными ценностями.

Главное – вера

В Рыбинске самбо любят. Мы гордимся ветеранами спорта, в свое время озолотившими город медалями, и титулованными молодыми самбистами.

Теперь еще больше ребят получили возможность тренироваться и становиться чемпионами. В этом году современный зал для занятий самбо появился в Рыбинском кадетском корпусе.

2 декабря при поддержке крестьянско-фермерского хозяйства Марины Степановой здесь отметили Всероссийский день самбо. Для ребят приготовили уникальный подарок: мастер-класс от именитых самбистов – заслуженного мастера спорта России, главного тренера Москвы по самбо Михаила Мартынова и заслуженного тренера РФ Алексея Чугреева из Кстово Нижегородской области.

Участие в большом спортивном мероприятии приняли Владимир Ястребов, президент рыбинской федерации самбо, неоднократный победитель и призер чемпионатов мира по самбо среди мастеров; Роман Арзамазов, победитель первенства мира, неоднократный чемпион мира по самбо среди мастеров; Вячеслав Ролевич, тренер, первый мастер СССР по самбо в Ярославской области, четырехкратный чемпион мира по самбо среди ветеранов; Евгений Посадсков, чемпион СССР, Европы и мира, заслуженный мастер спорта СССР; директора рыбинских спортшкол.

Для мальчишек и девчонок встреча со звездами спорта – не только шанс научиться приемам у профессионалов, но и серьезная мотивация. Ведь сегодняшние чемпионы и ветераны самбо, как и они, пришли на ковер детьми.

Правильная стойка, распределение веса и расстояние до противника – необходимый минимум компетенций для любого борца. Но психологическая составляющая поединка важна не меньше технической. Обладатель Кубка мира по самбо Михаил Мартынов учит: чтобы победить соперника, нужно самому крепко стоять на ногах. Вера в свои силы – вот что главное для достижения цели.

В Рыбинск он приезжает с 1993 года, признается, что всегда с огромным удовольствием.

— У вас проходит старейший в мире турнир памяти маршала Блюхера, и я был знаком с основателем самбо в Рыбинске Геннадием Шаховым. Первый мастер-класс для детей мы провели четыре года назад, этой осенью – для взрослых, и вот сегодня я снова здесь, — говорит Мартынов.

Заслуженный тренер РФ, главный тренер Нижегородской области по боевому самбо Алексей Чугреев тоже знаком с городом.

— Мы, самбисты, живем большой спортивной семьей. У нас нет конкуренции с другими регионами, мы дружим. В Рыбинске у нас много друзей. Я сам приезжал сюда бороться. Город сильно изменился в лучшую сторону. Здорово, что сейчас в развитии этого вида спорта заинтересованы не только тренеры, но и представители власти, и предприниматели. Потому что одному тренеру биться сложно. Рыбинцы – молодцы!

Сила ковра

По словам Марины Степановой, возрождать самбо в кадетском корпусе было необходимо и логично:

— В военизированном учебном заведении должны вырастать настоящие патриоты страны, которые могут защитить своих близких, друзей, Родину. Но они должны быть сильными не только кулаками, а сердцем. Самбо воспитывает волю в душе. Приятно, что этот спорт выбирают не только мальчишки, все больше девчонок приходят на занятия. У них горят глаза, и это важнее всего! Для школы это новый этап, о ней все больше и больше говорят.

Идею разделяет и Ибрагим Аджиев, председатель регионального отделения федерации самбо.

— В Рыбинске самбо развивается давно и стремительно, есть заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса. Школы, в числе которых и кадетский корпус, активно подключаются к Всероссийскому проекту «Самбо в школу». Третий урок физкультуры у ребят проходит в борцовском зале.

Тот, кто планирует связать свое будущее с воинской службой, обязательно должен выйти на ковер, — считает глава Рыбинска Денис Добряков, свою спортивную деятельность он начал именно с самбо.

— Это наш истинно русский вид спорта, недавно его признали олимпийским видом. В спортзалах Рыбинска выросли поколения талантливых самбистов. Конечно, нужно его развивать и поддерживать всеми возможными способами. Выбрав самбо, мальчишки сделали правильный шаг. Не важно, по какой стезе они пойдут, у них будет чувство ковра, напарника, а иногда соперника, и настоящей мужской дружбы.

Самбо быть!

Благодаря поддержке руководителя крестьянско-фермерского хозяйства в Заволжье уже открыта секция футбола, чирлидинга, а теперь и самбо.

Сегодня у ребят есть возможность делать шаги к победе в комфортных условиях. Помещение старого класса самбо расширили, поменяли двери, окна, сделали новые душевые, раздевалки и татами. В ближайшие дни начнется ремонт тренерской.

В сентябре сюда пришел новый наставник – мастер спорта по боевому самбо Нурадин Тагиров, он же идейный вдохновитель праздника самбо. Занимаются у него не только кадеты-старшеклассники. Единственный в Рыбинске тренер взял под крыло детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Я давно мечтал об этом, но не было подходящего зала. Рад, что меня поддержали и создали такие замечательные условия. По воскресеньям на бесплатные занятия ко мне приходят 10-12 особенных ребят, — говорит он. – Хотим и дальше развивать направление, воспитывать чемпионов.

Один из учеников спецгруппы – Тимофей, который каждый день совершает маленькие победы над недугом. Накануне праздника ему исполнилось 14. Трогательным сюрпризом для юного чемпиона и его мамы Анны Григорьевой стало поздравление от великих мастеров самбо. Такой день рождения Тимофей точно не забудет.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме