новости 16 декабря 2021

Денис Добряков: К проблеме ветхих сетей нужно подходить комплексно

Ситуация с отоплением и горячим водоснабжение в Рыбинске остается напряженной. Жителей возмущают многочисленные раскопки на городских улицах, недостаточная подача тепла, слабый напор горячей воды в кранах. Ответственна за ситуацию «Рыбинская генерация», но в устранении проблемы заинтересован в первую очередь город.

Сегодня Денис Добряков, глава Рыбинска, встретился со специалистами теплоснабжающей организации непосредственно на проблемных объектах.

Ломоносова, 39. Здесь уже продолжительное время раскрыты сети не проезжей части.

— Сейчас работы завершены, если в ближайшие день-два не будет выявлено новых дефектов, в выходные засыплем раскопку, — говорит Александр Киселев, заместитель технического директора «РГ» по эксплуатации. – Проблема в том, что все наши силы сейчас брошены на устранение аварий. Сотрудников для закрытия раскопок нет. Мы привлекаем сторонние организации. В ближайшие дни выйдет подрядчик, с которым мы заключили договор. Кроме того, для устранения дефектов на сетях из Ярославля в Рыбинск будут переброшены две бригады сотрудников ТГК.

Причиной многочисленных прорывов на сетях коммунальщики называют не просто старые трубы, но и их неправильный монтаж.

— Трубы смонтированы без скользящих опор. Одна труба лежит на другой, за счет этого она гниет в месте соприкосновения, постоянно появляются дефекты, — объясняет Александр Киселев.

Об обязательствах обеспечивать горожан качественной услугой напомнил Денис Добряков.

— ТГК, заключая соглашение, говорили, что они в состоянии справиться с нашей прогнившей теплосистемой. Мы сейчас видим, что «Рыбинская генерация» не справляется — тарифы для населения увеличиваются, а качество услуги остается на предыдущем уровне или вовсе ухудшается. К проблеме ветхих сетей нужно подходить комплексно, пробовать входить в федеральные программы. Наши специалисты знают, как это осуществить. Нужно проработать вопрос, — говорит Денис Добряков. – Подчеркиваю, что не идет речи о расторжении соглашения с «Рыбинской генерацией», но горожане должны получать качественные услуги за свои деньги.

На холодные батареи жалуются и в школе №43 на ул. Баженова. С проблемой в этом году столкнулись впервые. Больше пяти раз на сетях отключали подачу тепла, из-за этого произошло завоздушивание школьной теплосистемы. Температуру в кабинетах до 18 градусов удается поднять только электронагревательными.

— Мы уже закупили краны, «Теплоэнерго» поможет с их установкой в ближайшие выходные. Проводить работы во время учебного процесса нельзя, — говорит Римма Брядовая, директор городского департамента образования.

Вопросы отопления и горячего водоснабжения станут главными на комиссии по ЧС, которая пройдет 17 декабря в администрации Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей 16:09 | 16 декабря 2021

В очередной раз хочется сказать о работе Генерации. Впечатление от их работы сформировалось давно и не меняется с течением времени: в Рыбинской генерации просто некому работать, не хватает людей в штате. Поэтому раскопают трубы и по полгода не закапывают.

житель Рыбинска 17:41 | 16 декабря 2021

Задача чиновника не решение проблем , а реагировать на них.На следующей неделе морозы до -25.

Потребитель 18:14 | 16 декабря 2021

Моё мнение что те кто запустил этих козлов в наш город ( и подписал документы) должен быть наказан по всей строгости даже если он выборный как это ныне практикуется нашим президентом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме