новости 22 декабря 2021

Денис Добряков: Хотим, чтобы маленькие жители почувствовали себя хозяевами большого города

Детский городок в Рыбинске сделают по проекту детей

Звезды сошлись в «Кванториуме» – Рыбинск решил строить детскую площадку в Волжском парке, а у детей есть идеи.

Ребята предложили сделать такой детский городок, который соединил бы самые значимые места Рыбинска. Значимые не для взрослых, а для детей.

— Детское восприятие отлично от того, что предлагают им взрослые. Вспомните себя в детстве и ваше отношение к миру. Дети выбирают другие ориентиры. Для нас главная рыбинская достопримечательность – собор, для них – пожарная каланча. Еще волжский мост. Но другой. Современный, инновационный, каким они видят его в своих фантазиях и каким рисуют на бумаге, — рассказывает глава Рыбинска Денис Добряков. — Когда-нибудь мы построим им такой мост, а пока будем воплощать их идеи в детском городке на набережной.

Екатерина Баранова, специалист «Кванториума», рассказывает, что идеи детского городка появились осенью на выставке, посвященной 950-летию Рыбинска. Ребята предложили столько идей – дизайнерских, туристических, фантазийных – что восхитились не только работники детского технопарка.

— В секции промышленного дизайна действительно очень талантливые дети, — рассказывает Екатерина. – Когда глава пришел на нашу выставку и увидел работы, он сразу предложил ребятам принять участие в создании проекта детской площадки.

Кванторианцы считают, что существующие игровые пространства в Рыбинске устарели морально и технически. Им хочется новых смыслов, чтобы горка, например, была не просто горкой, а содержала глубокое значение. Причем, дети видят в будущих конструкциях рыбинскую тематику.

— Они действительно любят нашу пожарную каланчу. В ее образе можно найти много значений. Это и дух спасателей, и вода как символ Волги, — говорит руководитель. – Такие многозначные формы привлекают детей.

Каланча – один из образов будущего детского городка. Ребята предлагают наполнить площадку многими рыбинскими символами. Теми, которые будят их детское воображение.

— Мы хотим, чтобы авторами проекта были дети. Чтобы дети знали, что это их Рыбинск. Чтобы маленькие жители почувствовали себя хозяевами большого города. Потому что все, что мы в Рыбинске делаем, мы делаем для их будущего, — говорит Денис Добряков.

Инженерную часть работ выполнит город. Содержание городка будет именно таким, каким предложат его юные кванторианцы. Строить городок будут летом в Волжском парке на рыбинской набережной.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
вопрос 14:58 | 22 декабря 2021

Это про который большой город ? Не про наш ли, где раньше жило четверть миллиона жителей, в коем сейчас убыль населения и уменьшение рождаемости?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме