Главное Темы 24 декабря 2021

Золотые руки Рыбинска

В ССЗ «Вымпел» выбрали лучшего сварщика области

Темный цех, яркими пятнами выделяются пять освещенных кабинок, разделенных плотным брезентом – для безопасности, чтобы искры не летели во все стороны.

Рабочие столы оснащены мощными вытяжками, рядом – сварочные аппараты с электронным управлением. Все готово для конкурса на звание лучшего сварщика региона.

На длинном столе 14 одинаковых наборов, похожих на конструктор: небольшие детали — металлические квадраты, треугольники, прямоугольники.

Заготовки обступают участники конкурса из Тутаева, Ростова, с рыбинских предприятий: «Завода дорожных машин», «Русской механики», «Русских газовых турбин», РЗП, «Рыбинской верфи».

Озадаченно всматриваются сварщики в детали — за 45 минут им предстоит разобраться в техзадании, собрать изделие и сварить его, строго соблюдая технику безопасности. А жюри оценит ровность шва, проверит аккуратность и точность работы. И даже ее герметичность.

— Опускаем изделие в ванну с водой, а через штуцер подаем сжатый воздух. И смотрим, идет ли воздух через сварные швы, — поясняет организатор конкурса Дмитрий Петров, начальник конструкторско-технологического управления ССЗ «Вымпел».

И вот полетели искры, участники сделали первые «стежки», кто-то взялся за щетку – окрашенная поверхность металла хуже поддается сварке. А здесь звенит молоток – мастер подгоняет на место съехавшую было деталь.

На конкурс мастера прибыли со своими масками — привычными, удобными. Фото Алексея Фокина

Внимательно наблюдают за работой будущие сварщики – студенты колледжей региона. С теорией у подростков может все в порядке, а вот на практике они пока не дотягивают до опытных мастеров.

— Конечно, и в колледжах бывают вундеркинды, которые с первых дней отлично сваривают. Как тут не поверить, что сварка – это искусство, к которому есть талант. Но обычно решают все опыт и практика, — говорит член жюри Дмитрий Ваулин, мастер политехнического колледжа Гаврилов-Яма.

Искры сыплются во все стороны. фото Алексея Фокина

Но даже самых опытных участников сегодняшнее задание заставило нервничать. В повседневной работе они нечасто сталкиваются со столь ювелирными размерами изделий.

— Обычно сварщик имеет дело с объемными деталями, с более толстым металлом. Толщина конкурсного металла – 4 мм, а на заводах обычные толщины – от 10 мм. Тонкий металл сильнее ведет, есть опасность прожога, он требует больше внимания от мастера, — объясняют организаторы.

Кропотливость, аккуратность – качества идеального высококлассного сварщика. Он никогда не допустит небрежности, халатности. Работа требует от него эмоциональной стабильности, он не может позволить себе расслабиться в процессе: начать хорошо, но потом махнуть рукой, закончить кое-как.

Опытные сварщики завершают работу за 15-20 минут раньше положенного срока

— На «Вымпеле» от сварщика зависит буквально вся работа предприятия. Если сварщик не соберет корпус, то и продолжать работу будет не с чем. Зачастую нашим специалистам приходится работать в непростых условиях: под вторым дном, под платформами. Там тесно, темно, высокая загазованность, сварщик тащит туда кучу оборудования. Нагрузка на них большая, — говорит Дмитрий Петров.

Зато компетентный специалист и ценится высоко. К примеру, зарплата у сварщиков, работающих вахтами, может достигать 120-150 тысяч рублей. В регионе высококлассные специалисты сварки наперечет. Предприятия области борются за них, активно переманивают, обещая повышенный оклад или расширенный соцпакет. Руководство «Вымпела» ценит своих специалистов с высокими компетенциями. Их берегут, даже когда есть пауза в производстве.

— К примеру, недавно на предприятии была минимальная нагрузка по алюминиевому производству. Но зная, что впереди большие заказы, на заводе материально удерживали мастеров работы с алюминием. Мы их сохранили, ребята готовы к работе, — рассказывает Петров.

Жюри оценивает готовые изделия. Фото Алексея Фокина

После практической части участников ждал ряд теоретических тестов. Организовать подобный конкурс — немалый труд для предприятия. Его на «Вымпеле» проводят впервые за восемь лет. Цех, где проходит конкурс, закрыли на два дня, здесь свернули работу, уплотнили производственный график.

Многие сотрудники «Вымпела» причастны к созданию конкурса: они сочиняли задания и оформляли места для участников, пекли пирожки для кофе-брейка, оценивали работу сварщиков в жюри. На предприятии уверены – подобные конкурсы поднимают престиж рабочих профессий, позволяют специалистам обмениваться опытом, держать себя в рабочем тонусе.

От «Вымпела» в конкурсе участвовали три сварщика. Один из них, Роман Зайцев, взял серебро. Первое место у специалиста «Завода дормашин» Алексея Федорова. Бронза у Дмитрия Муравьева с «Русских газовых турбин».

Победителей наградили ценными призами, всех участников поблагодарили дипломами и памятными сувенирами. ССЗ «Вымпел» настроен продолжать проводить конкурсы профмастерства – как местные, так и регионального масштаба.

фото Алексея Фокина

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме