Главное Темы 29 декабря 2021

Бездомные щенки Рыбинска получили новогодние подарки

30 кг корма в Центр «Шанс» привез глава Рыбинска.

В Рыбинске продолжаются новогодние чудеса. 29 декабря центр реабилитации бездомных собак «Шанс» посетил глава города Денис Добряков.

Он пообщался с основательницей Центра Ольгой Чернышовой и подарил 30 кг специального корма маленьким подопечным центра.

«Шанс» существует в Рыбинске уже 1,5 года — все это время только на пожертвования и силами энтузиастов. За это время волонтеры пристроили в семью около полусотни собак. Все они спасены с улиц, подлечены, стерилизованы, социализированы.

Сегодня в «Шансе» 18 собак: 10 в самом центре, 8 — на платных передержках. Здесь настоящий детсад: пятеро малышей, двое подростков до года. Остальные собаки тоже молодые, активные. Все ручные, настроенные на общение, они ценят любой контакт с человеком.

— Стараемся спасти с улиц маленьких и молодых — они же как дети! Ничего не умеют, ни еды найти, ни убежища, выжить зимой не смогут. Спасаем самых уязвимых, — поясняет основательница «Шанса».

В Центре даже самые лютые 30-градусные морозы здоровые животные переносят нормально, говорит Ольга Чернышова:

— Будки утеплены, внутри сено, вход туда загорожен одеялом. Сытая собака легко переживет мороз: трижды в день кормим питомцев теплым бульоном.

А вот бывшие хозяева собак не были так заботливы. По словам волонтеров, как только крепчают морозы, на них обрушивается вал бездомных собак.

— Как будто специально ждут морозов, чтобы выкинуть пса за дверь, — на верную смерть. Обычно это щенки-подростки. Хозяева наиграются с хорошеньким комочком, не гуляют, не воспитывают, тот начинает хулиганить, — говорит Ольга.

По словам волонтеров, в этом году бездомышей намного больше, чем обычно. Но пристраивать их некуда — переполнены даже платные передержки.

— Нам повезло, что в Рыбинске есть энтузиасты, которые занялись этим вопросом — центр «Шанс», — говорит Денис Добряков. — Призываю бизнесменов и просто неравнодушных рыбинцев помогать активистам: кормом, средствами. И забрать собак отсюда можно и нужно — они воспитанные, здоровые.

Государственного приюта в Рыбинске нет, как нет его и нигде в регионе. Даже чтобы выполнять госпрограмму по стерилизации бездомных животных, область вынуждена заключать контракт с подмосковными приютами.

Иногда это приводит к трагическим последствиям: на днях в Тихменево вернули хозяйскую собаку, увезенную на стерилизацию как бездомную. Пса не узнала хозяйка — он был в плохой форме: истощен, шерсть свалялась, ухо с биркой загноилось. Собаку выпустили в самый мороз, без помощи людей пес бы погиб.

— Мы соберемся в начале следующего года и обсудим, как можно изменить ситуацию. Нам тоже очень хочется, чтобы рыбинских собак не возили так далеко стерилизовать, — говорит глава Рыбинска.

волонтер Светлана дрессирует Буча

в мороз собакам важно питаться трижды в день, получая теплую еду

Ольга Чернышова и ее питомец Монти

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме