Темы 1 января 2022

Куда пойти в новогодние каникулы?

С детьми и шумной компанией друзей, любителям искусства и музыки, желающим творить добро или окунуться в советское детство. Мы отобрали для вас самые интересные культурные и развлекательные события длинных праздничных выходных в Рыбинске

«Голубые огоньки» в музее Советской эпохи

Тем, кто ностальгирует по елкам времен СССР, стоит посетить ретро-вечера в ДК поселка ГЭС (ул. Гончарова,3). Организаторы стараются оживить новогодние «огоньки» из телевизионной программы полувековой давности. Музыкальные номера, танцы, столики с шампанским и мандаринами – все в стилистике советского времени.

Удивлять гостей здесь хотят также «фотосессиями в советских нарядах и таинственными интерактивными экскурсиями».

Елка как из детства

Еще одно событие для тех, кто хотел бы хоть ненадолго перенестись во времена советского детства, подготовили сотрудники Рыбинского музея-заповедника. До 16 января в Мучном дворе открыта выставка «Новогодние игрушки». Она рассказывает об истории появления в нашей стране обычая наряжать елку и об игрушках – стеклянных, картонных, ватных, из папье-маше. Наверняка, каждый найдет на выставке новогоднее украшение «точь-в-точь как у нас в детстве». Для полного погружения в эпоху – фотографии с детских новогодних утренников в Рыбинске. А для «закрепления пройденного материала» предлагается мастер-класс по изготовлению винтажных елочных игрушек своими руками.

О моде купцов и аристократов

Хотите пир для глаз? Среди черно-белой зимы утонуть в море орнаментов из цветов или персидских «огурцов»? С 23 декабря Рыбинский музей-заповедник приглашает на новую выставку «Узорные платки и шали второй половины XIX – начала XX вв.». На выставке демонстрируются набивные шерстяные шали и платки, шелковые и ситцевые платки – порядка 50 экспонатов, многие из них выставлены для публики впервые. Составить полный образ модниц из дворянского и купеческого сословий помогают портреты и костюмы XIХ века.

А 3, 7 и 8 января музей приглашает на экскурсии по выставке «Модерн. Рыбинск. Образы эпохи», начало в 15.00. Со 2 по 9 января – на обзорные экскурсии по исторической экспозиции и картинной галерее, сеансы в 11.00 и 16.00.

В музее напоминают: посетителям старше 18 лет потребуется паспорт и сертификат о вакцинации от COVID-19 или сертификат о перенесенном ковиде (действует не более полугода). Сертификаты можно предъявить как в электронном виде, так и на бумажном носителе. С детей до 18 лет документы не спросят.

Ярмарка хэндмейд и подъем на колокольню

Благотворительную акцию «Рождественская снежинка» по традиции проводит Рыбинская епархия. В этом году она состоится 9 января с 12.00 до 15.00 на Соборной площади. Вы можете стать не только зрителями, но и участниками рождественского спектакля и мастер-классов. А может, вы мечтали подняться на колокольню? Ваше желание обязательно сбудется – для взрослых и детей епархия организует экскурсии в Спасо-Преображенский собор.

Но главное Рождество – это время добра, и все желающие смогут оказать помощь людям в трудной жизненной ситуации, приняв участие в ярмарке сувениров и подарков. Сделать это можно двумя способами: предоставить сувенир ручной работы на продажу или купив понравившееся изделие.

Вы можете приносить свои поделки ежедневно на свечной ящик Спасо-Преображенского собора с 7.00 до 19.00 (без обеда и выходных) с пометкой «Рождественская снежинка» или непосредственно на ярмарочные столы 9 января.

Средства, вырученные с продажи, направят на оплату реабилитации 7-летнего Богдана Соловьева (диагноз ДЦП), на помощь детям, находящимся на лечении в онкоотделении областной больницы и детской больницы Рыбинска, а также бездомным, получающим поддержку в центре «Дари добро».

Приглашение в «Богемию»

Крупнейший в Ярославской области пивоваренный завод приглашает посетить собственную экспозицию и перенестись в век XIX. С 4 по 8 января гостей, с 11.00 до 17.00, ждут на экскурсии по пивоваренному заводу «Богемия» купца Ивана Дурдина (ул. Рабочая, 48). Посетители узнают об истории возникновения предприятия и процессе приготовления пенного напитка в доцифровую эпоху, своими глазами увидят ценные исторические артефакты – от коллекции пивных бутылок до дореволюционного холодильника, примерят на себя образы господ и дам позапрошлого столетия в стилизованных фотозонах. А после исторического экскурса смогут продегустировать новые сорта рыбинской пивоварни.

Предварительной записи не требуется.

Галерея уникальных подарков

Накануне Нового года в центре творческого развития «Цветные двери» (Рулонный переулок, 3) открылась выставка «Рождественский подарок». Она понравится тем, кто любит искусство и хэндмейд. Здесь представлены картины рыбинских художников, игрушки, гобелены, сувениры в разных техниках. Работами можно не только полюбоваться, но и приобрести.

Выставка будет работать до 25 января.

Куклы для волшебного праздника

Рыбинский театр кукол зовет детей и родителей на елки. 2-4 января для детей от трех лет – своя версия «Морозко», 7-8 января для ребят от 6 лет – «Щелкунчик» по знаменитой сказке Гофмана. Постановкой спектакля, наполненного новогодней мистикой, занимался петербуржский режиссер Петр Васильев.

Самых маленьких с 5 по 8 января кукольники с Дедом Морозом и Снегурочкой ждут в «театре на подушках». Здесь на глазах у малышей оживают игрушки, они и сами становятся артистами, полноправными участниками действа.

Для посещения кукольного театра QR-коды не требуются. Билеты здесь продаются по системе «умная рассадка» — на места, расположенные в шахматном порядке. Сидеть вместе могут зрители, которые пришли одной семьей.

Резиденция Снежинки

5 января в 13.30 «Резиденция Снежинки» в ДК «Вымпел» открывает свои двери для индивидуальных посетителей. Организаторы готовят сказочную, магическую и познавательную программу для детей от 6 лет, которые хотят узнать, как рождается хрупкое чудо – снежинка, научиться делать снег своими руками, увидеть необычную выставку снежинок, узнать все о знаменитом фотографе Андрее Сигсоне, устроить фотосессию и загадать желание на волшебном троне.

Предварительная запись обязательна.

Живая музыка в Музее фортепиано

4 и 8 января в 16.00 Музей фортепиано приглашает рыбинцев на семейную елку, конечно же, музыкальную. Будет интересно даже самым маленьким, а также их родителям. В программе – новогодняя музыкальная игра-путешествие, танцы вокруг елочки, чаепитие. И никаких фонограмм и минусовок, только живое сопровождение фортепиано.

Предварительная запись обязательна.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме