новости 10 января 2022

Полицейские Рыбинска рассказали о распространенных мошенничествах

Блокировка карты и оформление кредита

Блокировка банковской карты, перевод денег на безопасный счет, оформление кредита на вас третьими лицами – уловки, которыми преступники чаще всего пытаются выманить конфиденциальные данные.

Банки не рассылают сообщений о блокировке карт и оформлении кредитов, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов.

-Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц, — советуют полицейские. — Никому не сообщайте секретный код из СМС-сообщений, PIN-код и CVV-код карты (цифры с обратной стороны), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Визит соцработников
Чаще всего от «соцработников» страдают пенсионеры. Пожилым людям не рекомендуют общаться с незнакомцами, а там более впускать их в дом.

Денежная реформа

— Никакого обмена денег не проводится. Если к вам пришли с таким предложением или под похожим предлогом, просят предоставить купюры для переписи номеров, не сомневайтесь — перед вами мошенники. Сразу звоните в полицию по телефону 02, с сотового — 102, — призывают в полиции.

Родственникам пожилых людей советуют выписать и повесить на видное место все важные номера телефонов, в том числе полиции. В сомнительном случае пенсионеры смогут позвонить в эти инстанции и проверить, действительно ли пришедшие работают там, обратиться в правоохранительные органы.

Просьба одолжить денег в соцсетях

Если в соцсети пришло сообщение от друга с просьбой о помощи, и вы готовы ее оказать, не спешите перечислять деньги. Удостоверьтесь, что вам действительно пишет знакомый.

Вредоносные сообщения

Ни в коем случае нельзя открывать ссылки, полученные от посторонних лиц в виде CMC и ММС-сообщений, а также в электронных письмах от неизвестных в соцсетях. Эти ссылки, вероятнее всего, приведут вас на зараженные ресурсы.

Внезапный выигрыш

— Не верьте CMC-сообщениям и телефонным звонкам о крупных выигрышах. Будьте предельно осторожными при пользовании интернет-сайтами. Как только вы сталкиваетесь с ситуацией, в качестве выхода из которой предлагают перечислить куда-либо деньги иди сообщить CVC-код карты, секретный код из CMC-сообщения и т.д., проявите бдительность и благоразумие. Ни в коем случае не переводите деньги злоумышленникам и не сообщайте информацию о себе, — советуют полицейские.

Родственник попал в беду

Старая, но до сих пор действенная схема обмана. По телефону человеку сообщают, что его родственник попал в беду. Чтобы его спасти, требуется перечислить или передать деньги.

Техника сегодня позволяет подделать даже голос человека. Самое главное в данной ситуации — не волноваться и не поддаваться панике. Свяжитесь с близкими, проверьте информацию и сразу обращайтесь в полицию. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям.

Сделки через сайты бесплатных объявлений

Пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и продавая его.

— Не переводите предоплату, не выполняйте указаний посторонних при действиях с банковской картой. Никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денег от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты. Не выполняйте указаний третьих лиц, для осуществления перевода достаточно данных, указанных на тыльной стороне банковской карты, — призывают специалисты.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Совет 16:45 | 10 января 2022

При звонке с незнакомого номера смело посылайте любого звонилу на 3 буквы и будет вам счастье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме