Темы 13 января 2022

Читаем законы-2022

Повышение цен на сигареты, отмена техосмотра, электронный больничный

Уголовная ответственность за нарушение ПДД

С 10 января вводится уголовная ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения.

Так, до трех лет лишения свободы грозит нарушителям ПДД за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 километров в час. Кроме тюремного срока, предусмотрен денежный штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты за период от двух до трех лет.

Также до двух лет колонии могут получить водители, лишенные права управлять транспортным средством и пойманные за рулем.

Отменен техосмотр

Автомобилисты и мотоциклисты при оформлении ОСАГО больше не нуждаются  в техосмотре и получении диагностической карты. Обязательным техосмотр остается для такси, автобусов и грузовиков в случае, если транспортное средство старше 4 лет, при изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Усложнили процедуру получения медсправок водителям

Водители, лишенные прав из-за пьяной езды, будут сдавать на анализ кровь и мочу. Водителей со следами уколов (или с сонливостью/ возбуждением/эмоциональной неустойчивостью) направят на полноценный лабораторный анализ.

Повышены прожиточный минимум и МРОТ

Величина прожиточного минимума составит 12654 руб. Для трудоспособного населения ПМ – 13793 рубля, для пенсионеров – 10882 рубля, для детей – 12274 рубля. Вырос и минимальный размер оплаты труда – и составил 13890 рублей. МРОТ служит ориентиром для установления зарплат, по закону нельзя платить зарплату ниже этого уровня.

Пособие по безработице вырастет

И составит 12792 рубля максимально. Условия его назначения прежние: его начисляют в первые три месяца потерявшим работу гражданам, которые в течение года встали на учет в центре занятости. Сумма пособия зависит от среднего заработка. В первые три месяца – не больше 75% от среднего заработка. Следующие три месяца – 60% от среднего заработка, но не более 5 тысяч рублей. Затем начисляется минимальное  пособие по безработице – 1500 рублей.

Страховые пенсии вырастут

Увеличатся на 5,9%. Их средний размер превысит 17 тысяч рублей, что на тысячу рублей  больше, чем в 2021 году. Базовая часть пенсии, гарантированная государством, –

6401 рубль. При достижении 80 лет она автоматически удваивается. Есть и нефиксированная часть пенсии: она увеличивается за счет трудового стажа и пенсионных коэффициентов.

Электронный больничный

Врач подписывает его электронной подписью и размещает в системе Фонда социального страхования. Привычный бумажный бюллетень отменяют, если пациент потребует бумагу, ему предоставят выписку с номером цифрового документа. Система электронного документооборота ФСС автоматически известит работодателя, что работник заболел. Максимальный размер пособия по больничному листу – 2572 рубля в день, 80 тысяч рублей в месяц. Размер выплаты напрямую зависит от среднего заработка за последние два года.

Мораторий на проверки малого бизнеса продлят

Однако он не коснется предпринимателей, которые за последние 3 года получали административное наказание, например приостановление деятельности, дисквалификацию.

Подорожают сигареты

Точнее, увеличится минимальная цена пачки сигарет – на четыре рубля: со 108 до 112 рублей. Ниже этой цены продавать сигареты нельзя. Акцизы вырастут с 1 января на 4%, отсюда и рост цен. Соответственно, повысится и средняя цена за пачку сигарет. Она увеличится на 5-10 рублей, до 145-150 рублей.

Налоговый вычет за фитнес

Налоговый вычет за спорт и фитнес применим к суммам, потраченным с января 2022 года. Сам вычет вы получите лишь в 2023 году, но чеки и договоры пора собирать. Получить вычет можно на себя и на детей до 18 лет. Верхняя планка вычета – 120 тысяч рублей за год. Значит, максимальная сумма вычета – 15,6 тысячи рублей. Услуги, за которые можно получить вычет: физподготовка и физвоспитание, участие в официальных спортивных мероприятиях, разработка тренировочных программ и планов занятия физкультурой.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме