Темы 14 января 2022

Был завод, будет арт-кластер

Новые хозяева пластмассового завода на Слипе задумали создать на своих площадях не только производство упаковки, но и современный арт-кластер. Старые заводские территории предприниматели хотят наполнить современными смыслами

Два года назад компания «Мега-Пак» выкупила площади бывшего пластмассового завода на левом берегу Волги. В одном из цехов новый собственник уже запустил производство промышленной упаковки. Однако ресурсы огромной территории на этом, мягко говоря, не исчерпаны.

— Промплощадка 12 кв. км, строения, собственные котельные и подстанции – эти ресурсы мы планируем использовать не только для роста и развития производства. Мы хотим реализовать на этой территории интересные проекты, наполнить ее новыми активностями, — рассказывает Марина Демина, учредитель и директор по связям с общественностью компании «Мега-Пак».

Пустующие площади производители пластиковой пленки намерены заставить работать, но не привычным способом. Их не будут сдавать в аренду под склады и сомнительные производства. Здесь, (прежде всего, на территории административного корпуса), планируют создать креативное пространство «Мега-Арт».

Первые шаги уже сделаны. В октябре на территории компании прошел фестиваль граффити «Мега-Арт». В нем приняли участие известные уличные художники из разных городов России. Граффитистам удалось оживить внешний вид унылой промплощадки. Теперь вместо серых стен советского завода – яркие муралы на тему науки и техники. Однако цветные картинки останутся пустым фантиком, если стены не наполнить актуальным содержанием, убеждены учредители.

— Смысл арт-кластера в том, чтобы объединить большое количество креативных, амбициозных предпринимателей, желающих проявить себя в производстве, творчестве, науке. Для начала мы изменим само пространство цеха – у нас появятся конференц-залы, коворкинги, студии, фотозоны. Строительные работы начнутся уже с февраля.

Помимо дизайнерских стен и мебели, предприниматели закладывают в основу проекта идею развития творческих индустрий в Рыбинске. Причем творческих – в широком смысле слова. Это история не только про тех, кто пишет картины, танцует или проводит праздники, а про всех, кто целью своей деятельности видит интеллектуальный продукт: новые знания, технологии, исследования, изобретения, методики, разработки.

— Мы хотим поддерживать молодых предпринимателей – талантливых и дерзких, — продолжает Демина. — С этой целью разрабатываем социальный проект «Наставничество». Будем сотрудничать с нашими вузами и колледжами, искать креативно мыслящих студентов. Мы готовы помочь воплотить молодежные бизнес-инициативы на нашей территории, поддержать материально интересные задумки.

Бизнес заинтересован в том, чтобы объединить усилия и умы молодежи вокруг идеи созидания, качественного изменения пространства. Что важно – отталкиваться здесь хотят не от собственных представлений о «разумном и добром», а от потребностей городских сообществ, от мнения все тех же представителей поколения «некст». Вот пара инициатив по преобразованию городской среды, которые компания запускает в ближайшем будущем.

Весной на территории предприятия начнут разбивать «город-сад». А в феврале стартует конкурс архитектурных проектов «Реконструкция сквера и памятника В.И. Ленину».

— Мы намерены реконструировать входную парадную зону предприятия, сделать уютный сквер, чтобы он заиграл новыми красками, открыл в себе новые возможности и привлек к себе людей. Долгое время мы не могли определиться, что делать с памятником Владимиру Ильичу Ленину, и в итоге решили его сохранить. Посмотрим, какие идеи предложат молодые архитекторы и дизайнеры – итоги конкурса подведем в мае. Мы открыты для смелых решений! — заявляет организатор конкурса.

Еще один творческий проект «Мега-Пак» – «Голоса цеха 76». К нему завод присоединяется в качестве партнера режиссера Дарьи Ротенберг. Ее проект поддержал Фонд президентских грантов, центральная его часть – документальный спектакль на основе воспоминаний советских тружениц Рыбинска, их мемуаров и архивных данных.

— Мы гордимся тем, что эта история будет рассказана на территории нашего предприятия. Дарья выбирала пространство для постановки и остановилась на нашей площадке. По задумке, ландшафт спектакля – это заброшенный цех, и зрители, находясь в стенах реального советского завода, будут полностью погружены в атмосферу того времени. Мы уже начали подготовку к реализации проекта: активно собираем фотографии, архивные документы. Кроме спектакля, мы проведем выставку фотографий работниц заводов и фабрик, женских трудовых династий Рыбинска, — рассказывает Марина Демина.

На территории креативного пространства, которое будет создано в будущем, предприниматели решили организовать и свой собственный музей. Он будет работать на постоянной основе и после завершения совместного театрального проекта с Ротенберг.

— В ходе подготовки к спектаклю мы обнаружили много интересного материала: производственные плакаты, мебель, технику, книги 1970-80-х годов, такие реликвии, как старые заводские часы, — говорит Марина. — Мы будем благодарны всем, кто предоставит для «Голосов цеха 76» и нашего будущего музея материалы, в том числе связанные с историей пластмассового завода. Мы обязательно должны сохранить эту историю!

Связаться с создателями музея и спектакля можно по электронной почте: megamegaart@mail.ru.

Предприниматели верят в то, что эти проекты – только начало больших перемен. И городской среды левобережного Рыбинска, и креативного сектора местной экономики.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме