новости 19 января 2022

Горожанин отдал мошенникам 200 тыс. рублей

63-летний горожанин поверил мошенникам, которые по телефону представились сотрудниками банка. Преступники убедили мужчину снять все сбережения с карты и внести их на «безопасный» счет. В результате житель Рыбинска лишился 200 тыс. рублей, после чего обратился в полицию.

— В Ярославской области самой распространенной схемой телефонного мошенничества является «звонок сотрудника банка». Мошенники представляются сотрудниками банка и убеждают гражданина назвать конфиденциальные данные: номер карты или банковского счета, PIN-код, CVV/CVC-код (трехзначное число, расположенное на оборотной стороне банковской карты), коды из SMS-сообщений либо перевести денежные средства на «безопасный счет», — напоминают в полиции.

Чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества, необходимо соблюдать несколько простых правил:

Сотрудники банков никогда не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, не требуют перевести деньги на другой счет.

Помните: злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки вашего банка или с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме