Главное Темы 19 января 2022

Юные дарования «Мотославля»

Творческие креативные люди находят друг друга. Так и Антон Мосин нашел Александра Путненко. Ну, или наоборот

Здесь нет шикающих бабушек-смотрительниц и не висят запрещающие таблички «Руками не трогать!» В рыбинском политехническом музее «Мотославль» к экспонатам можно не только прикоснуться, но и попробовать их в деле. А в мастерской «Папин гараж» почувствовать себя настоящим реставратором. Правда, есть и «побочный эффект». После посещения музея в вас может проснуться коллекционер.

Создатель «Мотославля» рыбинец Александр Путненко двухколесной техникой заболел еще подростком. Его первая покупка – двухскоростной мопед «Карпаты-Спорт», самый популярный в СССР, положил начало хобби, ставшему делом жизни.

Сейчас в уникальном собрании, получившем прописку в здании бывшего детсада за БИЦ «Радуга», сотни раритетных мотоциклов, мопедов, мотороллеров, велосипедов, советских игрушек и механизмов довоенного, военного и советского периодов из разных стран. Все это скоро откроется для широкого зрителя, а пока энтузиаст Путненко подтягивает в музей таких же увлеченных техникой рыбинцев.

16-летний Антон Мосин узнал о «Мотославле» прошлой весной, когда в «Кванториум», где он занимается, Александр пришел в поисках юных пиарщиков. В сегодняшнем мире по-настоящему современный музей трудно представить без продвижения в интернете. Социальные сети – самый простой способ привлечь аудиторию.

— Требовалось записывать видеоролики об экспонатах, писать посты – это показалось мне интересным, — рассказывает юноша. – Мы с ребятами не представляли, как выглядит музей, а когда приехали на экскурсию – обомлели. Столько техники в одном месте! Не за стеклом, а как в гараже. Можно потрогать, покрутить и даже прокатиться – многие мотоциклы на ходу. С тех пор понятие музей я переосмыслил.

Ребята готовят интересный контент про экспонаты. Героем их первого видеоролика стал гаревый мотоцикл Ява Спидвей 500. А в октябре у музея появился ютуб-канал «Велорандеву». Пока сделаны обзоры на велосипеды завода им. Фрунзе 30-50-х годов, но это лишь начало. Экспонатов столько, что хватит на много лет. Одна проблема – искать материал для сюжетов сложно, старых фото не найти.

— Информацию о продукции ЗИФ нам пришлось запросить на самом заводе, зато теперь о нас узнали, — улыбается юноша.

Антон выполняет роль оператора-монтажера, но на самом деле он мастер на все руки, говорит руководитель музея. Подросток на «ты» с электрикой, помогает с ремонтом помещений, вместе с реставратором Александром Виноградовым восстанавливает раритетную технику, летом косит траву. Работы здесь хватает.

Для него, будущего электромонтера, политехнический музей – хороший трамплин, возможность практиковаться. Каждый день после занятий в промышленно-экономическом колледже он приходит в пропахшую краской и бензином мастерскую «Мотославля», пропадает здесь и в выходной.

— Тянет всегда, — смеется студент.

Особая страсть у Антона – к гирляндам. Его балкон, украшенный десятками веселых огоньков, видно издалека. Первую гирлянду он собрал сам еще во втором классе. А придя в «Мотославль», увлекся коллекционированием. Конечно, не без участия опытного наставника Александра.

— Интересно, что мой первый «электрический опыт» случился как раз с гирляндой. Мальчишкой под Новый год я решил украсить елку. Гирлянда оказалась неисправной, и я, разложив ее на полу перед собой, стал искать место поломки. Помню вспышку и то, что от одной стены комнаты меня отбросило к другой. Гирлянду я в итоге починил, а еще сделал запись для себя «Пойду в радиокружок», — вспоминает Путненко.

— На днях приобрел парочку советских на Авито, — показывает мигающий улов юноша. – Не работали – починил, светят, как новые. Цена старых гирлянд варьируется от 200 рублей до сотен тысяч – хороший актив.

Он рассуждает, как истинный коллекционер. А еще горит желанием создать в «Мотославле» экспозицию новогоднего света. Свой вклад смогут внести и горожане. Наверняка у многих на антресолях завалялись старые поломанные гирлянды – золотые руки Антона подарят им вторую жизнь.

— От света сразу становится тепло и радостно. Представьте, все мигает, звучит «Ласковый май» на советском магнитофоне, а в автомате газировка, как раньше, – ну не круто ли? – заглядывает вперед руководитель музея.

Идей и планов у «Мотославля» много. И без молодых креативных умов здесь не обойтись, как, впрочем, и без денег.

Здесь давно придумали, как здорово впишется в концепцию автогородок на территории, где рыбинская детвора сможет отрабатывать на практике знания, полученные в учебном классе музея. И даже светофор будет настоящим. Осталось воплотить.

Антон хочет снять короткометражный документальный фильм о велоистории Рыбинска. Подросток рассчитывает получить поддержку фонда президентских грантов – свой проект он уже отправил и с трепетом ждет ответ.

Еще один проект – результат сотрудничества музея с туристско-информационным центром – большой велофестиваль. Если заявку рыбинцев одобрят в фонде культурных инициатив, то уже этим летом в городе на нескольких площадках пройдет двухколесный праздник для детей и взрослых, приедут любители техники из других городов. Не исключено, что фестиваль растянется на два дня – так мечтают авторы.

Чтобы заявить о себе, «мотославцы» под флагом Рыбинска планируют выезды по стране. К слову, о символике. Недавно у музея появился чудный герб с медведем, вращающим колесо истории.

По словам энтузиастов, скоро у «Мотославля» появится цифровой двойник. Уникальными экспонатами можно будет любоваться, не выходя из дома. Конечно, виртуальное посещение музея не заменит реального контакта со старой техникой, запах бензина не ударит в нос, но нельзя забывать о тех, кто по состоянию здоровья не может прийти в музей.

— Тему VR нужно делать глобальной, — считает Антон.

Чем больше талантливых, неравнодушных людей с горящими глазами, как этот юноша, подтянется в рыбинский «Мотославль», тем интереснее обещает стать музейный кластер. И второго такого в России точно не найдется.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме