новости 21 января 2022

350 тыс. рублей заплатит «Северный водоканал» пострадавшей в ДТП

2 января 2020 года в 23:50 улице Герцена автомобиль такси Lada Largus провалился в раскоп на проезжей части. Яму днем выкопал «Северный водоканал».

В результате ДТП пассажирка такси получила травмы — оскольчатый перелом голени и рваную ушибленную рану лица, что является тяжким вредом здоровью.

Горожанка обратилась в суд с иском к «Северному водоканалу» с требованием возместить моральный вреда, так как она получила телесные повреждения, испытывала сильную боль, неудобства в быту, на лице остался неизгладимый обезображивающий шрам.

— В судебном заседании водитель автомобиля пояснял, что авария произошла на небольшом расстоянии после остановки на светофоре. Скорость машина набрать не успела. То, что на дороге велись работы, он не знал, накануне тут не ездил. Удивился, когда попутная машина стала обходить его по встречной полосе. Когда увидел препятствие, нажал тормоз, машина по инерции съехала в яму. После ДТП осмотрелся: перед выкопанной ямой не было никаких ограждающих заслонов, узкая сигнальная лента была на земле, знак стоял на обочине на земле прислоненный. Девушка-пассажир очень кричала, ее вытащил молодой человек. На попутной машине они отправились в больницу, — сообщают в областном суде Ярославской области.

«Северный водоканал» иск не признал. Коммунальщики утверждали, что знаки были, а в ДТП виноват водитель такси, который не затормозил вовремя.

Суд установил, что на момент ДТП с правой стороны дороги за 57 м до места производства работ был установлен знак, ограничивающий движение скорости до 40 км/ч, за 13 м – знак, ограничивающий скорость до 20 км/ч, и знак, обозначающий сужение дороги справа, а непосредственно перед местом производства работ установлены знак, обозначающий дорожные работы, и знак, указывающий на объезд препятствия слева.

Инспектор дорожного надзора выявил, что место работ было обозначено не всеми необходимыми элементами. Не было ряда необходимых временных дорожных знаков, временной дорожной разметки, ограждающих и направляющих устройств; в темное время суток место работ не обозначено сигнальными фонарями в сочетании с защитными блоками и вертикальными пластинами; производство работ начато без схемы организации движения и ограждения места производства дорожных работ.

— Суд пришел к выводу, что ответственность за причинение вреда транспортному средству и здоровью пассажира лежит на «Северном водоканале», а вины водителя в ДТП нет, так как в месте производства аварийных работ не было дорожных знаков, заблаговременно информирующих участников работах, — говорится в пресс-релизе суда.

Рыбинский суд 15 октября 2021 года постановил взыскать «Северного водоканала» в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда — 350 тыс. рублей и судебные расходы.

Ответчик с решением не согласился, подал апелляционную жалобу в областной суд, просил установить вину водителя автомобиля в ДТП и снизить размер компенсации.

Вышестоящая инстанция апелляционную жалобу оставила без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу 17 января 2022 года.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
пешеход 16:40 | 21 января 2022

Похоже на блат при вердикте — вина руля тут очевидна. Надо ВК биться дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме