Главное Темы 25 января 2022

Эксперименты на живых людях

В Рыбинском драматическом театре ставят спектакль на основе монологов реальных людей. Спектакль-вербатим «Моя твоя история» – режиссерский дебют артистки Ольги Балатовой

Выпускницу ГИТИСа Ольгу Балатову рыбинские театралы впервые увидели на сцене в 2020 году. Сейчас за плечами молодой артистки – роли в шести спектаклях, в том числе Клары в «Пигмалионе», Александры в «Фабриканте». Но как режиссер она выступает впервые.

— Это мой режиссерский дебют, поэтому я испытываю особенное волнение и трепет, — признается Ольга. — Во время обучения в ГИТИСе у меня была возможность посещать огромное количество московских театров совершенно бесплатно, по предъявлении студенческого билета. «Насмотренность» – одна из ключевых особенностей актерской и режиссерской профессии, в этом я убеждена.

Дебют – и сразу эксперимент. Режиссер решила взяться не за классическую пьесу, а за современный жанр вербатима. Настоящая редкость в репертуаре рыбинского театра. Ранее спектакль на основе монологов простых людей ставился здесь лишь единожды. Это был «Сам себе король» Дамира Салимзянова почти десять лет назад. И вот теперь «Моя твоя история».

— Вербатим, как мне кажется, невероятная находка для развития театрального искусства в целом, — считает Ольга Балатова. — Героями здесь являются реальные люди! Возможно, это наши с вами знакомые, соседи, сослуживцы… Автору спектакля не нужно брать в основу произведение, где персонажи являются фантазией. Вероятно, театр достиг какой-то потребности говорить со сцены о нас с вами, о реальных судьбах, о том, чем живет сегодняшний современный человек.

По словам режиссера, такая драматургия отличается от обычной пьесы «сногсшибающей откровенностью».

— Люди, которые давали нам интервью, делились своими историями, рассказывали об очень личном. Готовность поделиться сокровенным исключает ложь или недосказанность – в этом прелесть жанра. Плюс ко всему – это наш с вами современный язык, сленг, если хотите, — продолжает Балатова.

О чем спектакль «Моя твоя история»? О человеке. О любви. О современных ценностях. О человеческих страхах. О юморе, который часто спасает. Об отношении к жизни

Не только говорить по-новому, но и выглядеть по-новому – режиссер хочет дать своему детищу свой оригинальный язык, на котором первенец заговорит со зрителем. Еще один эксперимент на сцене – это видеопроекции, которыми занимается Алексей Батраков.

Воплотить образы наших современников на сцене предстоит артистам Дарье Кошелевой, Павлу Иванову, Сергею Батову, Марии Калинич и Эльвире Аширбакеевой.

— Я очень рада, что смогла собрать команду единомышленников, готовых экспериментировать, доверять, быть в поиске, пробовать и ошибаться – для меня это процесс, который приносит удовольствие и счастье от профессии, — признается Ольга.

О чем же она – «Моя твоя история»?

— О человеке. О любви. О современных ценностях. О человеческих страхах. О юморе, который часто спасает. Об отношении к жизни, — перечисляет режиссер. — Хочется рассказать много, но лучше все-таки прийти и увидеть все своими глазами. Уверена, что хотя бы в одной истории каждый сможет узнать себя, ведь это и моя, и твоя история.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме