Темы 28 января 2022

Бросок из Кисловодска в Рыбинск

Рассказываем о тренере по баскетболу Ольге Картовенко

Начнем с банальности – все дети разные. Одному нужен игровой спорт, чувство локтя, он явно командный игрок. Второй преодолевает себя на беговой, ледовой или плавательной дорожке. Третий ценит интеллектуальность шахмат. Четвертый – силовую размеренность гирь и штанги. Пятому требуется общение с животными, а значит, конный спорт или аджилити. Шестой точен и невозмутим – поэтому ему подходит блочный лук или пневматика.

И лишь седьмой нуждается в выплеске энергии на ринге и татами, в схватке, в живом ощущении соперника. Но сегодня для родителей мальчиков, кроме единоборств, словно и не существует других видов спорта.

Секции грэпплинга, дзюдо, джиу-джитсу возникают как грибы после дождя. А если не боевые искусства, то футбол или хоккей. Все остальное вне поля зрения рыбинских родителей.

— Рыбинцы, кажется, не в курсе, что в городе есть секция баскетбола. Каждый второй удивляется: «Мы и не знали про вас!» – рассказывает Ольга Картовенко, тренер спортшколы № 3. Она сегодня воспитывает 40 маленьких рыбинцев. Для сравнения: футбольную спортшколу № 6 посещает около 500 детей и подростков.

— Детей к нам идет очень мало, поэтому нет отбора, берем всех желающих. Конечно, это сказывается на качестве игры, общем состоянии команды. Слабые игроки способны тянуть вниз всю команду, – говорит Картовенко.

Наставница она очень амбициозная, отбывать рабочие часы, сидя на скамейке, не привыкла. Сами за себя говорят результаты ее труда: недавно двух воспитанников Картовенко пригласили играть в центральные российские баскетбольные команды. Играть – значит, работать за деньги.

Одиннадцатиклассников Марину Балуеву и Ефима Воронцова полностью содержат команды, кормят, возят по турнирам, выдают форму, помогут поступить в престижный спортвуз.

Можно сказать, подростки вытянули счастливый билет спортсмена. И возможным это стало благодаря труду рыбинского тренера.

рыбинец Ефим Воронцов играет в ДЮБЛ за нижегородскую команду

И ее неравнодушию. Она включается в каждого игрока, учитывает его особенности. Становится для ребят второй мамой – и подбодрит, и утешит, и отчитает за лень и пропуски. Да и начинает работать она совсем с малышами – второклассниками.

— По-моему, тренеры-женщины лучше подходят для работы наставников. Мы больше прикипаем к своей работе, к детям. А мужчины… Не раз видела, как уходят, бросают воспитанников. Женщинам намного сложнее дается такое предательство, – рассуждает тренер.

Но однажды и Ольге Картовенко пришлось расстаться со своими подопечными. Она выросла на юге России, на тренера училась во Владикавказе, 9 лет жила с мужем-военным в Кисловодске. Тренировала ребят.

Но часть мужа сократили, предложив искать работу самостоятельно. Ближе Рыбинска работы не нашлось.

— Мои мальчишки, которых я тренировала, подавали надежды. Они плакали, не хотели меня отпускать. И я плакала — всю жизнь прожила на юге, привыкла к теплу. У нас целебные источники с гор сбегают, снега мы почти не видели. Переезд стал для нас шоком. Но когда любишь, поедешь и на край света, – говорит Ольга.

любимые горы 

Рыбинск встретил ее не особо гостеприимно. Она стала пятым тренером по баскетболу в спортшколе № 3. Не со всеми коллегами сложились дружеские отношения. Да и где взять еще детей, желающих заниматься баскетболом?

Ольга вспоминает, с каким трудом набирала первую команду. Как обошла школы Рыбинска, призывая записываться в секцию баскетбола. Как рассчитывала на учителей физкультуры, но ей помогали далеко не везде и только педагоги со стажем: «Они уже видят ребят, подходящих по фактуре, отбирают, убеждают».

Так и сложилась ее первая команда – почти вся из учеников 28-й школы, мальчишек 2004 года рождения. В 2021 году она выпустила их, своих первенцев, которых воспитывала с 10 лет. Двое ребят, сегодня играющих в российских командах профессионально, из этих, первых птенцов.

Еще один воспитанник Картовенко – Максим Исаев – решил не связывать жизнь со спортом, хотя его приглашали сразу три российские команды. «Хотя у Макса есть все данные, он в 12 лет уже был под два метра ростом».

Команда Картовенко часто выезжает на турниры — это затратно, но полезно для развития спортсменов

… Часть занятий Ольга Картовенко сегодня проводит в «Метеоре». Здешние мальчишки, не справляясь с нагрузками в секциях кудо и самбо, часто уходят в баскетбол.

«Есть в этом и плюсы – у таких ребят физическая подготовка хорошая», – говорит Ольга. Но какой резон отдавать в контактный вид спорта ребенка, который не хочет этого контакта, не желает бить людей и не хочет, чтобы его самого били? Вопрос риторический.

Но наставнице некогда об этом думать: с утра до вечера у нее тренировки во всех концах города. Осенью она снова набрала ребят. Ей еще предстоит сделать этих мальчиков сильными спортсменами.

Один из них обязательно будет лидером – не номинальным капитаном, а настоящим вожаком, правой рукой тренера. Игра сплотит их, тренер научит думать на несколько шагов вперед, а не просто метаться с мячом по площадке. Баскетбол сделает из них настоящую команду.

Разбор полетов прямо на площадке

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Евгения 13:46 | 28 января 2022

Мой ребенок уже несколько лет занимается баскетболом. На все тренировки ходит с большим энтузиазмом, никогда не приходилось заставлять его идти на занятия. Ольга Валерьевна замечательный тренер и педагог! Я очень рада, что нам посчастливилось попасть в ее команду. Спасибо Вам, Ольга Валерьевна, за работу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме