новости 28 января 2022

Долг Рыбинска за капремонт превысил 400 млн

О необходимости снижения задолженности говорил на совещании с заместителями и.о. главы Рыбинска Алексей Рябченков. Он поставил задачу перед департаментом финансов разработать схему уменьшения долга.

Фонд содействия капремонту МКД Ярославской области подвел итоги собираемости взносов за 2021 год. Лучше всего деньги на капремонт сдают в Брейтовском районе, у них процент собираемости равен 97. А вот Рыбинск возглавил список должников. У нас этот показатель 83% при среднем по региону — 88%. Просроченная задолженность составила 411, 49 млн рублей.

Общая задолженность по взносам за капремонт всех собственников помещений в Ярославской области подбирается к цифре 1,5 млрд рублей.  Из них более 1 миллиарда — это долг физических и юрлиц. Еще 402 миллиона долгов накопили органы местного самоуправления, владеющие недвижимостью в многоквартирных домах. За федеральную собственность недоплатили 41 млн рублей.

— В целях снижения размера задолженности по взносам на капитальный ремонт в 2021 году были направлены исковые заявления физическим и юридическим лицам на общую сумму 45,1 млн рублей, органам местного самоуправления — на сумму 1,35 млн рублей, по взносам на капитальный ремонт помещений, находящихся в федеральной собственности, — на сумму 2,1 млн рублей, — сообщает регоператор.

В Фонде содействия капремонту напоминают:

— Количество домов, включаемых в план капитального ремонта, напрямую зависит от размера взноса и от уровня его собираемости. Иными словами, чем меньше накоплено денег в виде взносов, тем меньше домов будет отремонтировано.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме