Темы 3 февраля 2022

Учимся дома?

Вместо массового дистанта школьников Рыбинска ждет точечный карантин

Все больше школьников Рыбинска заболевает ОРВИ и ковидом. Родители встревожены, 26 января переборские мамы и папы открыли сбор подписей против дистанционного обучения.

Выясняем в департаменте образования Рыбинска, как обстоят дела. Как с ситуацией справляются в школах? Неужели нас ждет еще один дистант, как весной 2020-го?

Школы массово переходят на дистанционное обучение по всей стране: в Новосибирской и Тюменской областях, в Бурятии. Но в Ярославской области масштабного закрытия на дистант не планируется. Об этом говорили и в областном департаменте образования 25 января.

— Будем применять точечный индивидуальный подход в зависимости от эпидобстановки в каждой конкретной школе, – поясняет директор департамента образования региона Ирина Лобода. — Решение о форме организации учебного процесса примут директор школы и муниципальный департамент образования.

А что в Рыбинске? По сведениям городского департамента образования, закрытые по ковиду классы есть в каждой школе.

— Число закрытых классов постоянно меняется: на 21 января на карантине были 30% всех рыбинских классов, на 27 января – 20%. Мы ожидали такой вал заболеваемости чуть позже, к середине февраля, готовились заранее. Но волна ковида пришла на месяц раньше, поэтому не успели предупредить родителей, как надо реагировать. Проясняем все нюансы в процессе карантина. Но у нас еще не самая страшная ситуация, у наших соседей в Тутаеве все классы закрыли на карантин. Дети болеют, учиться некому. В Рыбинске такой ситуации нет, — говорит Светлана Смирнова, замдиректора департамента образования Рыбинска.

Рыбинские классы, где выявлен коронавирус, точечно закрывают на карантин.

— Алгоритм у нас отработан. Если в классе ковидом болен хотя бы один ученик, директор выводит этот класс на карантин, следуя указаниям Роспотребнадзора. Благодаря кабинетной системе дети в школе мало сталкиваются друг с другом. Это позволяет нам точечно вывести класс на карантин, не закрывая школу целиком. К счастью, срок карантина уменьшен: теперь он не 14 дней, а неделю. Это лучше для учебного процесса, — рассказывает Смирнова.

Что делать детям на карантине? Больным – лечиться. Здоровым – учиться.

— У нас много обращений от родителей – они жалуются, что дети на карантине ничего не делают. Просят: «Займите наших детей!» Педагогов тоже тревожит временный простой в учебном процессе. Здоровые ученики не должны отставать, не должны стать заложниками карантина. Можно использовать это время с пользой – для индивидуальных занятий, — предлагает замдиректора.

Чем отличаются дистант и карантин?

— На карантине дети активно прорабатывают пройденный материал, чтобы не выключаться из учебного процесса. Нет заданий по рисованию, технологии, физкультуре – только по основным предметам, — поясняет Светлана Смирнова.

Самыми уязвимыми в ситуации карантина оказались старшеклассники, выпускники. Послабления по ОГЭ и ЕГЭ, как было весной 2020 года, не ожидаются.

— Одни старшеклассники просидят на карантине, а другие все это время будут активно готовиться. Между тем ЕГЭ сдавать и поступать придется каждому. Будем действовать в интересах детей – консультировать, давать задания, помогать, — говорит замдиректора.

Педагоги уточняют, какие интернет-платформы лучше использовать. На карантине ученики активно пользуются платформами «Российская электронная школа», «Учи.ру». Онлайн-встречи проходят в «Зуме». Эти ресурсы зарекомендовали себя еще весной 2020 года, во время массового дистанта. Сейчас ребята к ним возвращаются.

На сайте каждой школы возобновилась страница «Продолжаем учиться», где учителя-предметники выкладывают задания. Эта страница общедоступна, контролировать учеников сможет любой взрослый, например, бабушка без соцсетей. Рыбинские школы активно используют электронные дневники, выкладывая задания в интернете. Такие ресурсы позволяют руководителям школ наблюдать за действиями учителей, корректировать слишком большую или недостаточную нагрузку.

Что делать семьям без гаджетов, без интернета? На днях жителей Рыбинска опросили на эту тему. По словам Смирновой, таких семей в Рыбинске мало, но они есть:

— У департамента имеется запас гаджетов, это городской фонд. Семьи обращаются, мы выдаем планшеты по запросу. Если в семье нет интернета, ребенок с учителем индивидуально решают этот вопрос, находя другой способ получать задания, — говорит замдиректора.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей76 15:08 | 3 февраля 2022

Уважаемая Светлана Смирнова! Вы это серьезно говорите или как просили вышестоящие руководители? Лично сами посетите школы и несколько семей в которых обучаются дети — если есть здравый смысл (а не указания сверху), то все поймете!!!

    Светлана Смирнова 19:55 | 3 февраля 2022

    Сершей, просьба обозначить конкретно Ваши сомнения. Я посещаю школы, у меня есть внуки-школьники, один из которых волей судьбы дважды в этом учебном году был на карантине, но оставался здоровым. Мы имеем информацию из школ. Поэтому я, комментируя ситуацию, говорю осознанные вещи! Всем сейчас тяжело, предлагаю находить оптимальный конструктив. Готова к диалогу, но не в соцсетях- мой рабочий телефон указан на сайте Департамента. Здоровья Вам и Вашим детям.

Илья 22:21 | 4 февраля 2022

Как я уже говорил в другой статье, что сидеть на кресле это не выход из ситуации, по моему мнению надо посадить всех на каронтин, и закрыть все города, чтобы не распространять болезнь так быстро как это происходило в 2020 году. Поставить посты с мелиции по каждуму раёну, чтобы спрашивали прохожих куда, зачем, вели журнал восколько ушё ко скольки пришёл, проверяли здаровья, рестараны и кафе работали все на доставку на дом большие Торговые центры закрыть, электронику только на даставку на дом, клубы и бары, и дескотеки закрыть. И вы увидете как всё поминяеться как статистика уподёт и мы победим COVID-19 В МЕСТЕ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме