новости 3 февраля 2022

В Рыбинске откроется космическая выставка

Она посвящена 85-летнему юбилею Валентины Терешковой.

Фото: Любовь Глухова

11 февраля в ДК «Волжский» стартует выставка «Космическая эра». Это совместный проект дворца культуры и ярославского Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой. Прежде всего, она адресована школьникам. В день открытия экскурсию по выставке проведет экскурсовод из ярославского планетария.

В ходе работы выставки будут демонстрироваться два фильма, посвященных первому космонавту Земли Юрию Гагарину и первой женщине-космонавту, «ярославской чайке» Валентине Терешковой. 6 марта он отметит 85-летний юбилей.

— Рыбинцы старшего поколения хорошо помнят, что, будучи депутатом Верховного Совета СССР, Валентина Терешкова неоднократно бывала в Рыбинске, посещала Волжский машиностроительный завод, — говорит Любовь Глухова, директор ДК «Волжский».

На выставке будут представлены уникальные фотографии, сделанные космонавтом Юрием Лончаковым во время его работы на МКС. Его «Космическая повседневность» позволяет увидеть Землю из космоса и заглянуть на борт космической станции.

— Еще одним автором фотографий выступает космонавт Алексей Овчинин, наш земляк. Находясь на МКС, он выполнил просьбу рыбинских чернобыльцев и сделал фотографии Чернобыльской АЭС. Эти снимки также можно будет увидеть на выставке. Мы надеемся, что и сам Алексей Овчинин посетит нашу выставку и пообщается с ребятами, — рассказывает Любовь Глухова.

«Космическая эра» в Рыбинске будет работать два месяца.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме