Главное Темы 6 февраля 2022

Где гулять Бобику?

В Рыбинске появятся первые оборудованные места для выгула собак. Достаточно ли Рыбинску трех площадок? – спросили у собачников

В Рыбинске тысячи собак. И ни одной оборудованной площадки для выгула.

Есть два места для дрессуры: крошечный пятачок во дворе Центра «Солнечный» и площадка клуба «Акела» в Кустовском парке, выстроенная силами активистов.

Но сюда собаки ходят обучаться, здесь их дрессируют, здесь проводят соревнования и мастер-классы. Это собачьи школы и стадионы.

На площадке для обучения собак клуба «Акела»

А площадка для выгула – это детский городок, только для питомцев. Она огорожена, здесь животное никому не причинит вреда.

В городе ему негде побегать, даже в парке пес может испугать бегунов и гуляющих бабушек. Собаке остро требуется только ее пространство, куда не забредет случайный человек.

— Площадки для выгула необходимы любому городу. Здесь собаку можно спустить с поводка, здесь животные поиграют друг с другом, будут бегать, прыгать. Это площадки для общения, — рассказывает Ольга Куликова, президент рыбинского БФ «Надежда».

— В месте выгула собаковод сможет расслабиться, не переживать, что пес пойдёт знакомиться с населением. Люди будут защищены от нежелательного внимания собак. На территории будет больше комфорта для всех и меньше причин для конфликтов, — подтверждает Алена Печникова, владелица джек-рассела и бордер-колли, спортсменка кинологических дисциплин.

Этим летом сразу три такие площадки появятся в Рыбинске. На днях стало известно, где их обустроят.

Одна территория появится на Скомороховой горе у «ОДК-Сатурн» напротив ул. Фурманова, 11.

Вторая – на Полиграфе у путепровода по ул. Горького (напротив речного училища).

Третью площадку возведут в Веретье, в зеленой зоне напротив дома по пр. Мира, 17.

— Скорее всего, зоны выбирали там, где была возможность сделать освещение и подходные пути, обустроить твердое покрытие, ведь по регламенту к площадкам есть соответствующие требования, — предполагает Куликова.

Собачники Рыбинска встретили новость со смешанными чувствами: радостно и, вместе с тем, с разочарованием.

— Живу на Полиграфе, здесь много пожилых собачников, — рассказывает Анна Кодряну, заводчица биглей. — Им трудно далеко идти, они не могут долго искать выгул, у них, скорее всего, нет машины, чтобы выгулять собачку за городом. Поэтому радостно, что места для выгула наконец-то начали появляться в микрорайонах.

Но трех площадок, безусловно, мало на такой огромный город, как Рыбинска, в один голос говорят собачники.

— Никто из отдаленных районов – Перебор, Копаева, Волжского – не поедет в эти оборудованные места. У многих владельцев по две-три собаки, неудобно даже на машине добираться с окраин. Площадка должна быть в каждом микрорайоне в шаговой доступности, — продолжает Анна Кодряну.

Кто будет содержать места выгула, волнуются собаководы.

Игорь Шубин, президент общества «Акела», активисты которого возвели площадку в Кустовском парке, напоминает: убирать за собаками должны владельцы.

— Места выгула должны быть под присмотром. Ведь они так легко могут превратиться в помойки. Нужно оборудовать каждую площадку контейнерами для сбора отходов жизнедеятельности, — советует Шубин. — А еще не стоит перегружать территорию снарядами – так собачки не травмируются.

— Зона выгула – это не туалет, а территория для игр, — подтверждает Ольга Куликова. — Проблему с фекалиями это никак не решит. Пока владелец идет до площадки, собака уже сделает свои дела по дороге. Поэтому нужно чаще говорить о культуре с собачниками.

Автор фото — Алексей Фокин (кроме фото с площадки «Акелы»)

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей 14:24 | 7 февраля 2022

Когда у нас появится закон о том, чтобы собачники несли ответственность за своих собак и убирали за ними дерьмо, которое их любимцы оставляют где попало в огромных количествах, в том числе на тротуарах? Надо как в Германии, где если не убрал за питомцем — штраф 10 евро. Только у нас, наверно, нереально, потому что хозяева собак сами такие же — если не срут, то мусорят где попало и тем самым не лучше собак.

    Пользователь 15:28 | 7 февраля 2022

    Здравствуйте. Начнём с того, что срут не только собачники. Вспомним мам с детьми на дне города, где маленькое чудо делает свои грязные дела за палатками. Почему никто об этом не говорит? Как люди не убирают мусор на природе и не только, почему за это штрафы не нужны? Однозначно нужно убирать за собакой, если это на асфальт дело сделано и в черте города(набережная и прочие места). Но если собака сделала свои дела в кустах чем вам это мешает ? Извините конечно, но говно в пакете разлагается тысячу лет, а вот без него до первого нормального дождя.

      Сергей 20:51 | 7 февраля 2022

      Конечно «срут» разным мусором не только собачники, а все кто ни попадя. И это при том, что в городе достаточно как мусорных баков, так и простых урн для мусора. Ну вот такая культура воспитания у русских людей, что поделаешь. Скоро сойдет снег и опять, в который год подряд, весь город будет в мусорном «говне». Выход из этого здесь видится не только в штрафах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме