Главное новости 8 февраля 2022

Рыбинская ласточка на Олимпиаде

Шорт-трекистка из Рыбинска Елена Серегина вошла в шестерку сильнейших спринтеров мира

Летает по льду быстро, как ласточка: на зимней Олимпиаде в Пекине 20-летняя дебютантка Олимпиады Елена Серегина удивила всех – и коллег по команде, и комментаторов, и тренеров, и соперниц.

— Да, Серегина – это настоящий фурор! Как все сделано блестяще, сильно, умно! И откуда у столь юной спортсменки такая уверенность в себе, такая легкость! — комментировала забег нашей землячки на 500 м Ольга Богословская.

Серегина одна из всей женской российской команды дошла до финала 500-метровой дистанции. Отсеялись опытные коллеги, уже участвовавшие в Олимпиадах: Екатерина Ефременкова даже не прошла отбор, Софья Просвирнова не прошла ¼ финала.

500-метровка – это «короночка» Серегиной, она прирожденный спринтер. Стартует так, что оставляет соперников далеко позади: прямо-таки летит по льду, почти его не касаясь.

Елена Серегина лидирует в предварительном забеге

Так произошло на предварительном забеге, что состоялся 5 февраля. Серегина боролась с представительницами Америки, Польши и Бельгии. Все соперницы – как и на всех последующих трех забегах – были старше ее на 5-7 лет. Лена блестяще стартовала и шла впереди соперниц все время. Но перед финишем ее на долю секунды обогнала американка Кристен Сантос. Елена финишировала второй с результатом 43,605. И вышла в четвертьфинал.

Впечатлил результат Серегиной и тренеров российской сборной по шорт-треку. В этот же день Лену внезапно, буквально за несколько минут до старта, поставили бежать полуфинал микс-эстафеты.

Елена Серегина в микс-эстафете, номер шлема 141

Следующие забеги дистанции на 500 м — ¼ финала, полуфинал и финал — состоялись 7 февраля. Накануне мы поинтересовались у одного из рыбинских наставников, как настрой у наших девочек. «У Лены как всегда», — коротко ответил Дмитрий Мартынов. Серегина и правда поражает прямо-таки олимпийским спокойствием.

Невозмутимостью Елена отличалась уже в детстве. Ее тренер Ольга Доколина вспоминает:

— Однажды маленькая Лена перевернулась через голову, упала на шлем, а потом встала и побежала дальше. Я подумала — вот девочка с большим будущим, настоящий боец!

Невозмутимость Лены отметили и комментаторы Олимпиады на полуфинале 500-метровки. Серегина вышла на забег с живыми легендами мирового шорт-трека. Итальянка Арианна Фонтана и канадка Ким Бутен по праву считаются сильнейшими шорт-трекистками мира. За карьеру 31-летняя Фонтана заработала 9 олимпийских медалей. 27-летняя Ким Бутен — трехкратная призерка ОИ.

Только им удалось опередить Серегину. Остальных двух соперниц наша землячка уверенно оставила позади.

в полуфинале Елена Серегина не отставала от лидеров — Ким Бутен и Арианны Фонтаны

Так вот, комментаторы забега Элина Малагич и Ольга Богословская восхитились тем, как ровно держалась рыбинская дебютантка, как достойно выглядело выступление Серегиной на фоне работы таких «зубров» шорт-трека.

— Как эта девочка справилась с сумасшедшей олимпийской энергетикой, она так классно держит удар! – воскликнула Богословская.

— Здесь видна работа ее рыбинской наставницы Ольги Доколиной, — добавила Малагич.

А Ольга Доколина следила за выступлениями воспитанницы в поезде – она везла маленьких шорт-трекистов с турнира в Саранске. Смотрела и роняла слезы гордости – за Лену Серегину, за рыбинский шорт-трек, за команду наших тренеров, которые сплотились и раз за разом выдают крепких чемпионов. Напомним, в трех сборных России сегодня выступают 13 рыбинских спортсменов.

— Вчера смотрела выступление Лены, даже прослезилась. Такая гордость у меня! — говорит Ольга Доколина. — У нас считается престижным попасть в десятку лучших на российском соревновании. А тут Олимпиада! И когда бежит вся планета, Лена прибежала шестая! Да на ОИ даже участвовать – такая честь!

Даже оказавшись в утешительном финале Б, где разыгрывались места с 6 по 8, Елена сохраняла шанс на бронзовую олимпийскую медаль — если бы спортсменок в финале А сняли или  дисквалифицировали. Она уверенно опередила соперниц в финале Б, показала супер-время — 42,972 секунд и стала шестой на олимпийской дистанции 500 м.

Сама к своим результатам Елена Серегина относится философски:

— В целом, я довольна тем, как все получилось. Немного обидно за полуфинал. Для первого раза на Олимпиаде это хороший старт.

Лена, мы верим, что Олимпиада в Пекине для тебя — лишь первая ступенька в большой олимпийской лестнице. Вперед, Рыбинск!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме