Главное Темы 9 февраля 2022

Деминский марафон: юбилейный, звездный, наш!

6-7 марта состоится XV Ростех Деминский лыжный марафон Worldloppet. Событие, горячо ожидаемое любителями спорта со всего мира

О том, как готовится к самым массовым в России лыжным стартам команда организаторов, чем они будут удивлять, и кто из легенд лыжных гонок выйдет на рыбинскую трассу, рассказывает директор Деминских марафонов Игорь Самойлов.

— Игорь, до большой гонки большой страны, как позиционирует себя Деминский марафон, еще целый месяц, а рекорды уже ставятся. На золотую гонку 50 километров заявилось рекордное количество участников.

— Действительно, на золотую гонку заявились 2500 человек, и мест уже нет. И это при том, что в этом году мы увеличили количество слотов. Однако желающих еще больше. Поэтому, если кто-то отказывается от участия в связи с болезнью, их место сразу занимают другие. Слоты на серебряную дистанцию 25 километров тоже активно резервируются, на начало февраля осталось около 200 мест.

Всего на марафон зарегистрировались более 3900 человек из 61 региона России и разных стран мира: Грузии, Казахстана, Чехии, Словакии, Швеции, Канады, США, Белоруссии. Самому возрастному участнику – 87 лет.

То, что наш Деминский марафон привлекает к себе огромное количество людей со всего мира – тоже уже традиция. В прошлом году мы подтвердили звание самого массового марафона России, а в мировой серии Worldloppet заняли второе место по количеству участников, не значительно уступив только марафону в эстонском Тарту.

— С чем вы связываете такой всплеск популярности лыжных стартов в Рыбинске? 

— Участники марафона отмечают качественную трассу, общую организацию мероприятия, культурную программу, питание, прекрасную атмосферу. То, что Ростех Деминский марафон – это давно не просто соревнование местного уровня, а большой лыжный праздник, узнаваемый даже за рубежом, – результат работы всей команды организаторов, городского и областного оргкомитетов. В этом году в интересную и сложную работу включаются новые руководители Рыбинска и Ярославской области.

Огромную работу по подготовке лыжной трассы выполняют  специалисты спортивной школы № 4 Рыбинска. Опробовать большой 25-километровый круг все желающие могли еще в новогодние каникулы. Сейчас перед нами стоит задача – уплотнить трассу и привести в идеально ровное состояние.

Большое внимание уделяется вопросам безопасности, создания комфортных условий для участников, охраны территории. В их решении активное участие принимает администрация Рыбинска.

— Кто из именитых спортсменов сразится за деминские медали?

— В этом году у нас собирается звездный состав олимпийских чемпионов и призеров: Николай Морилов, Наталья Коростелева, Алексей Петухов, который приедет вместе с детьми, и они примут участие в детских заездах. Приедет и тренер сборной Китая по лыжным гонкам, наш чемпион Никита Крюков. Ждем Александра Завьялова и Николая Зимятова – легенд лыжных гонок и постоянных участников многих Деминских марафонов. На трассу выйдут также нынешние члены сборной России. За победу будут бороться сильнейшие лыжники страны! Думаю, что гонка будет не менее интересной, чем в прошлом году, когда на финишной прямой за золото боролись двенадцать соперников.

Комментировать самый массовый в России марафон приедет Андрей Арих, который сейчас работает в олимпийском Пекине.

— Чем еще удивит и порадует юбилейный, 15-й марафон?

— Новшеством станет гонка на 10 километров во второй соревновательный день, 7 марта. Возможность бежать ее мы открыли всем, не ограничивая по возрасту, как раньше. Для кого-то из молодежи это будет первый серьезный старт, который позволит испытать свои силы, зарядиться эмоциями, поверить в себя и стать участником большого и радостного спортивного события.

Развлекательную программу на территории центра лыжного спорта  готовит управление культуры Рыбинска. В ней всегда есть запоминающиеся фишечки, которые отличают именно наш марафон. Например, в прошлом году не только на сцене перед награждением, но и на трассе лыжников приветствовали музыканты — рыбинская рок-группа Odd boy. Это настолько бодрит, задает настрой, когда в чистом поле, на 15-м километре дистанции тебя встречают живой музыкой, старыми добрыми хитами! Такой традиции я не встречал ни на одном лыжном марафоне. И в этом году, если все получится, мы ее продолжим.

К сожалению, коррективы в организацию вносит пандемия, и пока мы не знаем, как будет складываться эпидемиологическая ситуация через месяц. Поэтому мы готовим два варианта культурной программы: большой и сокращенный. Традиционно будет работать ярмарка сувениров и спорттоваров.

Каждый участник получит на финише эксклюзивную медаль. В этом году она будет в новом 3D-дизайне. Номера тоже будут необычные – на майке участника будет красоваться большой лось – символ Деминского марафона.

Мы стараемся сделать все, чтобы наш марафон стал красочным, запоминающимся событием для всех: и для участников, и для болельщиков.

Деминский лыжный марафон: 15 лет в событиях
2007 год – впервые под Рыбинском состоялся Деминский лыжный марафон
2012 год – марафон вошел в серию элитных марафонов Worldloppet (единственный в России)
2013 год – установлен рекорд по количеству стран-участниц, на рыбинскую трассу вышли лыжники из 27 стран
2014 год – из-за аномально теплой погоды, трасса растаяла, Деминский лыжный марафон был отменен
2015 год – впервые был проведен 50-километровый марафон классическим стилем со сменой лыж. Для переодевания на лыжном стадионе были установлены специальные пит-боксы
2022 год – рекордное количество участников, зарегистрировавшихся на золотую дистанцию – 2500, слоты выкуплены за месяц до окончания регистрации

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме