новости 10 февраля 2022

Развитие через туризм

В Ярославле 8 декабря прошла конференция «Большое Золотое кольцо», организованная конструкторским бюро «Стрелка» при поддержке ВЭБ РФ.

Рыбинск представлял Алексей Алексашин, директор Туристско-информационного центра. В числе участников – мастера индустрии гостеприимства: отельеры, руководители профильных департаментов, сотрудники учреждений культуры.

По приглашению КБ Стрелка эксперты собрались для обсуждения стратегии развития городов области и ближайших регионов до 2023 года.

— В качестве одного из основных векторов рассматривается туризм. Он ценен и сам по себе, и как база для развития инфраструктуры городов, — рассказывает Алексей Алексашин. – Главной проблемой в области туризма для меня являются недостаточная транспортная доступность Рыбинска. Как пример, состояние дороги Р-104 Сергиев-Посад – Рыбинск – Череповец. Ее ремонт может и привлечь в Рыбинск путешественников из Северо-Западного региона, и быть полезен для самих горожан, пользующихся трассой для поездок на отдых или на дачу.

Еще один по-настоящему больной для Рыбинска вопрос — сохранение объектов культурного наследия.

— Разваливающиеся памятники в центре города – дом мадам Грицацуевой, усадьба Журавлевых, дом № 3 по улице Герцена – пример того, что нынешнее законодательство в этой сфере уже устарело. Частным собственникам невыгодно восстанавливать памятники архитектуры – это колоссальные затраты на проектную документацию и работы. Зачастую из-за этого наследие просто разваливается, или может быть снесено – как в случае с Мыркинской мельницей, — объясняет Алексей Алексашин.

При существующем законодательстве не только города теряют знаковые объекты, но и жители подвергаются опасности из-за ветхости конструкций.

— Решением проблемы, актуальной для многих старинных городов, в том числе и для Рыбинска, могло бы стать упрощение законов в сфере охраны памятников, а также, например, государственная поддержка собственников таких зданий, — говорит Алексей Алексашин.

Проблемы Рыбинска и соседних городов во многом схожи. Именно поэтому коллективное обсуждение вопросов может помочь переломить ситуацию.

Среди стимулов развития – примеры успешных городов и проектов. Вместе с экспертами участники круглого стола обсудили построение туристических мастер-планов Барселоны, кипрских городов, Ванкувера.

На встрече также прорабатывались вопросы моделирования турпотока, развитие инфраструктуры и сервисов, туристическое позиционирование и брендинг, а также развитие региональных и межрегиональных туристических маршрутов.

— Решая вопросы туристического направления, мы одновременно поддерживаем и развиваем и другие аспекты городской жизни, важные для местных жителей, — инфраструктуру, сферу услуг, сохранение наследия, насыщенность культурной жизни, — считает Алексей Алексашин.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей 11:52 | 10 февраля 2022

Ну что врать то, да еще так нагло. Дом мадам Грицацуевой, усадьба Журавлевых, дом № 3 по улице Герцена – это не разваливающиеся дома, а уже развалины, причем довольно давно. А недавно снесенное наследие — мельница Мыркина по сравнению с ними была просто в прекрасном состоянии и снесли ее по прихоти заинтересованного бизнесмена, так как мельница почему то не была юридически оформлена как памятник архитектуры. Руководство города на этот снос мельницы просто закрыло глаза. И если Алексашин говорит такое — значит ему пофиг на историческое наследие города, потому что нагло врет.

Л 19:27 | 10 февраля 2022

А еще все подворотни Стоялой,Крестовой…поле деятельности есть.. туристы любят заглядывать наизнанку…

БЕС 21:14 | 26 февраля 2022

Господи спаси нас от дураков! И помилуй от сквернословия! Алексашин!? Все в нашем городе, кому не лень историки, бля! Рыбу вырезал, историк! Кал, нашёл собачий, археолог! Когда же начнут головой думать , эти убогие мозгами люди?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме