новости 14 февраля 2022

Собственник долгостроя выплатит миллион в бюджет Рыбинска

Долг по аренде земельного участка и пени за просрочку платежей.

ООО «ЛеМи» — печально известная в Рыбинске строительная компания. Еще в 2016 году она  начала строительство многоэтажного жилого дома на улице Суркова. Однако стройка замерла на 5% готовности, и с тех пор больше не сдвинулась с места. Сроки были сорваны, в октябре 2017 года в отношении руководства ООО было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств дольщиков. Об этом мы подробно писали в статье Стройка не кончается. Кроме того, почти на миллион рублей застройщик накопил долгов по аренде земельного участка площадью 9,4 тысячи кв.метров. Этих денег недосчитался бюджет Рыбинска. Чтобы понудить арендатора расплатиться по счетам, департамент департамента имущественных и земельных отношений обратился с иском в суд.

В январе 2022 года «ЛеМи» было признано банкротом. Однако это обстоятельство не могло повлиять на обязательство по оплате аренды, поскольку сроки по ней наступили еще до возбуждения производства о несостоятельности  застройщика. По договору арендная плата исчислялась с марта 2020 года.

В результате арбитражный суд Ярославской области постановил взыскать с ООО «ЛеМи» в пользу ДИЗО Рыбинска 978 тысяч рублей: 916 тысяч – долг по арендной плате и 61 тысяча – пени. Кроме того, ответчик должен будет выплатить госпошлину 22 тыс. рублей в доход федерального бюджета.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме