Главное Темы 15 февраля 2022

Культурный пик Горы

Какой будет модельная библиотека на Скомороховой горе – узнали в БИЦ «Радуга»

Библиотека – это пыльные полки со скучными книгами? Отнюдь.

— «Тишина должна быть в библиотеке» — это не про нас, пора расстаться с этим мифом. У нас весело, полезно, интересно! – говорит Светлана Николаева, замдиректора БИЦ «Радуга».

Осенью в филиале детской библиотеки на ул. Моторостроителей, 11 откроется модельная библиотека по нацпроекту «Культура». Ее создатели обещают, что здесь возможность самореализации появится у местных жителей любого возраста.

— Модельная библиотека – это социокультурный кластер микрорайона, она объединит жителей Скомороховой горы. Ведь это крупный микрорайон, густонаселенный: много молодых семей, детей, активных пенсионеров. Однако здесь нет «культурного очага», точки притяжения, — продолжает Николаева.

А новая библиотека вместит в себя функции дома культуры и клуба по интересам. Игры и лекции специалистов, мастер-классы и конкурсы, выставки и кружки, точка сбора активистов и даже концертный зал. Это настоящий досуговый центр, средоточие культурной и общественной жизни микрорайона. По желанию организуют клубы по интересам, например, киноклуб. Здесь смогут встречаться местные активисты, обсуждая ЖКХ-вопросы микрорайона.

— Мы приглашаем всех: авторов со стихами и прозой, музыкантов с концертами, творцов с выставками картин, работ и фото, ремесленников с мастер-классами, — перечисляет специалист.

Полезным пространство окажется молодым семьям микрорайона, ведь зачастую они привязаны к детям, им сложно вырваться куда-то, но пообщаться хочется.

— Пригласим на встречи с родителями докторов и медсестер, психологов — уже устанавливаем контакты с поликлиникой № 1. Планируем и более утилитарные вещи, к примеру, обмен детскими вещами, книгами, одеждой, — продолжает Светлана Николаева.

Новое пространство будет носить название «Взлетная полоса», ее оформят в авиационной тематике.

— Дома на Горе строили специально для специалистов-моторостроителей. Недаром смысловой центр микрорайона – настоящий самолет. В название мы закладывали надежды, что библиотека станет для местных жителей взлетной полосой для интеллектуального роста. К примеру, у нас будет зона для коворкинга, где студенты и старшеклассники смогут выполнять групповую работу, — говорит специалист.

Помещения модельной библиотеки разделят по возрастам читателей. Самой уютной получится территория для старшего поколения – ее осмыслят в стиле «английский кабинет».

Самая активная территория – детско-подростковая. Это будет зал-трансформер. Для выступлений тут возведут мини-сцену, обитую ковролином. Для презентаций предполагается выдвижной экран. Подвижные стеллажи отодвигаются в сторону, если намечено мероприятие. Но концерт не помешает текущей работе с читателями.

Предполагается и зона для спокойных занятий. Развивать и обучать маленьких посетителей будет интерактивный стол и световой стол для песочной терапии. Для малышей закупят мини-стенды, откуда маленькие рыбинцы смогут сами брать книги, приучаясь к самостоятельности.

Работы в библиотеке начнутся весной, открыть обновленный объект планируют до 1 октября. На ремонт, закупку книг, мебели, техники потратят 5 млн рублей. Рабочим предстоит обновить 460 кв. м помещения.

Кстати:

Сегодня в России уже 611 модельных библиотек. И одна из них откроется в Рыбинске

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме