новости 15 февраля 2022

В выборах губернатора Ярославской области смогут участвовать самовыдвиженцы

Ранее допускались только партийцы.

15 февраля Ярославская областная дума приняла изменения к закону о выборах в органы госвласти и местного самоуправления. Новые положения позволяют участвовать в выборах губернатора гражданам в порядке самовыдвижения.

— Эти изменения — возможность либерализовать наше избирательное законодательство, — считает председатель облдумы Михаил Боровицкий. — Это предоставление дополнительных возможностей потенциальным кандидатам в губернаторы избираться на наших областных выборах: теперь они смогут выдвигаться не только от партии, но и самостоятельно, собрав необходимое количество подписей.

Еще одно нововведение касается порядка сбора подписей для регистрации кандидатом. Помимо традиционных подписных листов, теперь можно это делать и через портал госуслуг. Так, самовыдвиженцу согласно изменениям необходимо будет собрать подписи 1% избирателей Ярославской области и пройти через муниципальный фильтр — собрать подписи 5% глав и депутатов органов местного самоуправления. До половины автографов избирателей можно будет оформить через портал госуслуг.

Выборы губернатора должны состояться в единый день голосования в сентябре 2022 года.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
старый пенсионер 16:15 | 15 февраля 2022

Не смешите — при обнулённом любого нашего земляка обгадят с помощью продажных сми и бараны- избиратели отдадут (якобы) большинство наместнику-временщику. Но пусть он запомнит что пЕдРосов ярославцы вскоре отпустят похлеще чем при Лисицыне и Ласточкине и полетит он как и другие от этой антинародной партии.

    Сергей76 20:21 | 15 февраля 2022

    Прав будет тот у кого больше прав! «Оптимист верит, что мы живем в правовом государстве. Пессимист боится, что так оно и есть».

Гость 09:18 | 16 февраля 2022

Лицемерная показуха, победит единоросс. Могут опять ввести дистанционное голосование и там уже крутить как хочешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме