Темы 19 февраля 2022

На страже закона

Дореволюционный ОМОН и ДПС: рассказываем о полицейской страже в Рыбинске начала ХХ века.

После убийства императора Александра II в 1881 году в России реформировали схему охраны общественного порядка. Создали Департамент полиции, включающий охранные и сыскные отделения, полицейские учреждения, пожарные команды и адресные столы.

Начало ХХ века тоже принесло российской полиции немало забот. Нарастало революционное движение, в городах все чаще бастовали рабочие, в селах выступали крестьяне. Повысился уровень уголовной преступности. Правительство непрерывно реформировало полицейский аппарат.

Модернизировали и провинциальную полицию. 5 мая 1903-го издали закон об уездной полицейской страже. Устаревшее и пафосное даже на тот момент слово «стража» взяли, явно следуя моде на неорусский стиль, царствовавший на рубеже 19-20 веков.

конно-полицейская стража, Санкт-Петербург, 1898

Оперативная работа

Новой структуре – новые должности. Службу несли не просто полицейские, а урядники и стражники, конные и пешие. Приглашали в ряды стражи отставных военных, достигших 25 лет, здоровых. Стражник должен был уметь читать, писать и иметь «общее достаточное развитие». Урядник – составлять протоколы, быть знакомым с «обязанностями преследовать преступления».

Закон полностью изменил структуру нижних чинов полиции на местах. Охраной правопорядка в уездах теперь занимались не «народные дружинники» из крестьян, а профессионалы.

Вместо выборных от крестьянства десятских и сотских, которые отбывали службу, как повинность, учредили штатные должности сельских стражников. Качество поддержания правопорядка нововведение заметно повысило.

Современные историки называют конных стражников первыми омоновцами. Те жили по-военному – в казармах, готовые в любой момент выехать на вызов. Их крупные отряды по 20-50 человек дислоцировали в местностях с высоким уровнем преступности.

 Разгон демонстрации урядниками конной стражи

Опытные вояки, отлично сидящие в седле, владеющие оружием, сколачивались в мобильный отряд. Группа стражников подавляла крестьянские беспорядки и городские митинги гораздо эффективнее военных, которых привлекали для этого раньше.

Армейские части могли располагаться за сотни километров от местности, охваченной волнениями. А конная стража была всегда под рукой у градоначальника.

А как в Рыбинске?

Революционные волнения 1905 года постепенно добирались и до провинциальных городов. Временно ослабленная цензура вернулась с новой силой. Зимой 1905-го в Рыбинске изъяли весь тираж газеты «Рыбинский листок» со статьями либерального толка.

Продавцы жаловались на городовых, которые усердствовали в погоне за запрещенными газетами, провожали в участок и держали там по нескольку часов.

Отзываясь на народные волнения, в полиции увеличили штат. Однако что-то всегда могло пойти не так. 20 октября 1905 года уездный исправник пишет губернатору:

«Положение в Рыбинске тревожное. Полицмейстер Желябов «заболел». Пристав первой части города отказался от исполнения служебных полномочий. Срочно нужна помощь».

Полицейская карточка 1905 г. Фото из коллекции Рыбинского музея-заповедника

Что мог противопоставить исправник и политической угрозе, и уголовным преступлениям? Городских стражников – конных и пеших. Какими они были в 1907 году, читаем в статье ярославского историка Александра Елизарова:

«Полные сведения о рыбинской полицейской страже предоставляет губернатору в рапортах рыбинский исправник. Из них становится известно: в рыбинской команде на октябрь 1907-го состоит 80 человек, – пишет историк. – Все они – бывшие военные в запасе. Пятеро из них – кавалеристы, 2 артиллериста, остальные – из пехотных полков. Конных стражников – 28, а пеших – 52 человека».

Для оперативности службы команда разделилась на два больших отряда. Один отряд (33 пеших стражника) квартировал в Хомутовской слободе, на будущей территории Скомороховой горы.

 

 Хомутовская слобода, 1920 год. Рисунок Павла Горбунцова

Второй нес службу в центре Рыбинска и состоял из 28 конных стражников и 19 пеших. По числу рыбинская команда лишь немногим уступала команде Ярославля.

Стража охраняла госучреждения Рыбинска: пристани, казенные палаты, винокуренные склады, почтово-телеграфные конторы. А для профилактики по городу курсировали конные разъезды – и, казалось, были призваны одним своим присутствием пресекать преступления.

Разъезды в 1907 году распорядился совершать губернатор. Обращать внимание полагалось не только на правонарушения, но и на любые бедствия: «Население должно быть уверено, что полиция охраняет его от злоумышленников, готова прийти ему на помощь при пожаре, наводнении». Так стражникам создавали позитивный имидж: «Не устрашение, но утешение».

Мера дала результат. Так, однажды конники заметили в дачной местности у Черемухи четверых подозрительных человек. Стражники задержали их по  подозрению в грабежах и кражах из дач. Арестованных потом признали виновными.

В октябре 1907 года в Рыбинск с инспекцией приезжал шеф губернских жандармов Шабельский. Он положительно оценил состояние рыбинской команды стражи, выделив лишь изношенность формы и неоднообразность кавалерийских седел у конников.

Конно-полицейская стража полиции Санкт-Петербурга. 1899 год

Формой и оружием стражников обеспечивало государство. Обмундирование состояло из шинели, мундира, шаровар, фуражки, папахи, летних рубашек. Снаряжение включало в себя патронные сумки, ружейные ремни, портупеи и поясные ремни.

Вооружали пеших стражников четырехлинейными винтовками Бердана, к ним выдавали одну пачку патронов. У конных стражников – винтовки и шашки драгунского образца. Старшие стражники были вооружены револьверами Нагана.

Современники отмечали, что конная стража быстро являлась на места беспорядков и волнений. Действовать полицейские могли жестко и даже безжалостно. «2-3 стражника могли восстановить порядок, нарушенный толпой, состоящей из нескольких сотен человек».

Пришедшие к власти большевики переняли опыт конной полиции. В Москве конный дивизион милиции охранял железнодорожные пути, обезвреживал бандитов.

В Великую Отечественную конники ловили лазутчиков и дезертиров, успокаивали паникеров, следили за порядком на важных объектах.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей76 15:22 | 19 февраля 2022

Полиции г. Рыбинска в настоящее время необходимо срочно набирать в свои ряды — «стражников», которые ещё до революции имели «общее достаточное развитие»!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме