Главное новости 21 февраля 2022

В Рыбинске спасли тонущего пенсионера

На помощь ему пришли пожарные ПСЧ № 19

18 февраля могло стать последним для рыбинца Виталия Воротникова. Утром житель Волжского отправился на Волгу, чтобы отыскать пешню, оставленную после рыбалки. Но провалился под лед.

Человека в полынье в районе Набережной Космонавтов, 19 заметили очевидцы. В воду броситься никто из них не решился, на помощь вызвали спасателей. Ближе всех к месту ЧП оказались сотрудники пожарно-спасательной части № 19. Когда они прибыли, пенсионер находился уже на середине реки. Фарватер, течение…

— Он периодически скрывался из виду, уходил под воду, — рассказал помощник начальника караула ПСЧ Артем Осьминин. – Нельзя было терять ни минуты.

Вооружившись спасательной веревкой и кругом, Артем двинулся к проруби, пожарный Максим Булин страховал. На середине пути пришлось ползти по-пластунски – лед был уже слишком тонкий.

Утопающий настолько ослаб и замерз, что не смог схватить брошенный ему круг. Для спасателей это значило одно: нужно подбираться максимально близко.

— Я лег на круг и стал двигаться к мужчине. Но как только он меня увидел, разжал руки и скрылся под водой, — говорит Осьминин.

Артем успел схватить пенсионера за рукав. Вытащить взрослого человека в намокшей одежде, да еще когда под тобой трещит лед – задача невероятно сложная.

Вдвоем с Максимом им удалось справиться. К этому времени с носилками подоспел начальник части Виктор Гущин. Пока бежал, сам несколько раз провалился в воду.

Всем предстояло еще выбраться на берег с пострадавшим.

— Ситуацию осложняло то, что на обратном пути были сплошные полыньи, мы серьезно рисковали, — говорит спасатель.

С Виталия Воротникова сняли мокрую одежду, Артем отдал ему свою боевку – спецодежда пожарных внутри остается сухой, даже если снаружи намокнет. Затем пострадавшего укутали в аварийное одеяло.

— Растирали тело, голову, постоянно держали контакт, задавали вопросы, подбадривали. Он только мычал, был в шоковом состоянии. Наверху нас ждали медики.

Пенсионера госпитализировали в горбольницу № 2. Ему уже лучше, говорит: «жить буду». А это самое главное.

Такие подвиги Артем Осьминин совершает не только на суточных дежурствах.

1 апреля 2018 года он, став свидетелем утреннего пожара в квартире одного из домов по улице Качалова в Рыбинске, вынес из огня и дыма 12-летнего мальчика, лежащего без сознания на лестничной клетке.

Спустя полгода рыбинца наградили в Москве медалью Всероссийского добровольного пожарного общества «За доблесть и отвагу на пожаре».

Помощник начальника караула ПСЧ №19 Артем Осьминин

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 12:18 | 21 февраля 2022

Не пойму,зачем МЧС держит катер на воздушной подушке в Льговецком затоне? Правильно ! Для рыбалки.Я что то не знаю случая использования его по назначению.

Юрий 21:49 | 21 февраля 2022

Злобному — жителю Рыбинска …вы никогда не будите такими как эти ПОЖАРНЫЕ … Дай им Бог ЗДОРОВЬЯ !!!

    житель Рыбинска 09:25 | 22 февраля 2022

    Действие пожарников вызывает уважение,а вот для чего находится катер МЧС в Льговецком затоне,а не ниже жлюзов,ты Юрий так и не ответил.

Нептун 22:34 | 26 февраля 2022

Ни кто не ответил! Зачем этот дурень попёрся на Волгу? Видимо корму рыбам не хватает! В следующий раз спросите фамилию придуря, а потом спасайте. И мнение рыб!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме