Главное новости 22 февраля 2022

Привет, сосед!

«Квартирник на районе» — так называется проект, призывающий дружить с соседями

В 2020-м Всероссийский центр изучения общественного мнения привел статистику: лишь около половины жителей знают своих соседей по подъезду, 65% помогали им, и только 34% проводят вместе свободное время. А раньше? И продуктами выручат, и до получки одолжат, и за ребенком соседским присмотрят, и кота покормят, если хозяин уехал в командировку.

В Рыбинске придумали, как подружить жителей городских микрорайонов. Новый социальный проект «Квартирник на районе» станет площадкой не только для развития добрососедских отношений, но и выявит активистов, болеющих душой за свою территорию. Организаторы проекта – Фонд содействия развитию территориального общественного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций при поддержке комитета по развитию местного самоуправления.

— Люди привыкли общаться с соседями в основном, когда дело касается ЖКХ, и не задумываются о том, что могут быть друг другу полезны и в других вопросах, например, передвинуть мебель, сходить за лекарством, помочь с рассадой. Не обязательно ограничиваться своим подъездом, — говорит председатель комитета по местному самоуправлению Наталия Жигачева. – В рамках проекта мы разработали целую серию мероприятий, которые сплотят жителей.

С 7 февраля каждую неделю в Волжском, Переборах, Мариевке, Веретье, Гагаринском и Щепкинском микрорайонах проходят тематические встречи. Жители уже успели поучаствовать в тренинге с опытным психологом Ириной Ревякиной и мастер-классе по рукоделию.

— Например, вчера мы узнали, как шить сумки из старых зонтов, наши активисты беспокоятся об экологии, — рассказывает Наталия.

Впереди творческое задание — создание открытки, которая станет визитной карточкой района. Активистов поддержат волонтеры из полиграфического колледжа.

Не забыли организаторы и про спорт: инструктор по физкультуре Анна Гусева проведет тренировку по скандинавской ходьбе. Палки для занятий уже закуплены. В рамках «Часа ЖКХ» общественников научат, как создать эффективно работающий совет многоквартирного дома. Опытом поделится специалист из Ярославля. А в апреле пройдет самая «сладкая» встреча – День варенья. Соседи будут дегустировать домашнее лакомство с закрытыми глазами, и делиться рецептами.

Кульминацией проекта станет Международный день соседей, большой праздник планируют провести в последнюю пятницу мая в каждом микрорайоне. Также в свет выйдет «Книга доброго соседа», в которую войдут советы, как взаимодействовать с соседями, решать споры и избегать негатива.

— В квартирниках жители участвуют с удовольствием и благодарностью, это отвлекает от житейских забот, оживляет жизнь в районе. Многим сейчас не хватает живого общения, поэтому мы хотим и в дальнейшем продолжить проект, — говорит Наталия Жигачева.

Хорошие соседские отношения могут ощутимо повысить уровень жизни. Это коммуникация, которая не требует много сил, а ресурсов дает много.

Материалы разработаны и выпущены в рамках госпрограммы «Развитие институтов гражданского общества Ярославской области» на 2021-2025 годы

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 12:58 | 22 февраля 2022

Бабушкины сказки.Сейчас не все знают кто проживает на одной лестничной площадке. В моём подъезде 15 квартир, из них 5сдают в наём,в трёх жильцы появляются периодично.Соседа знаю в лицо,здороваюсь для приличия и это всё общение.

    Надежда Максимова 14:18 | 22 февраля 2022

    Нашему дому, как и мне, 35 лет. Большинство жильцов проживают с момента сдачи дома. Лишь единицы сменили адрес, и с новыми жильцами здороваемся. Живу на последнем этаже, соседей знаю всех с первого по девятый. Кто-нибудь обязательно выручит, если обратишься. Так что это не бабушкины сказки)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме