новости 25 февраля 2022

Карякинский сад пробуждается

В ожидании весны

В этому году, как и прежде, Карякинский сад закрыт на зиму. Это практика позволяет сохранить уникальный объект в период, когда он более всего уязвим. Под снегом незаметны посадки, их легко могут повредить посетители, кроме того, сугробы вдоль дорожек при таянии ломают кустарник. Именно так и случилось в первую зиму после реконструкции, когда сад не стали закрывать на зиму, стаявший снег оставил на клумбах горы мусора.

— Весной, как только снег стает и дорожки просохнут, мы приберем сад еще раз и откроем для посетителей. В зиму Карякинский сад уходил прибранным и выкошенным, сейчас нападало много веток с деревьев, их нужно убрать. В прошлом году после зимы пришлось вывезти целый грузовик веток, — рассказывают специалисты.

Сотрудникам предстоит распаковать и прочесать хвойники, обработать их специальными растворами для роста. В прошлом году на хвойники наносили еще и противогрибковые препараты.

— Сад столько лет был запущен. Все до одного оставшиеся деревья больные, это хорошо видно осенью по листве — она нездоровая, с пятнами. Приходится обрабатывать растения в том числе и для того, чтобы старые деревья не заразили новые посадки, — объясняет куратор сада.

Осенью на клумбах высадили 12 тысяч тюльпанов и нарциссов. Они должны были хорошо перезимовать – земля в этом году промерзла неглубоко.

В теплицах для Карякинского сада уже выращивают однолетники. Заказаны бархатцы, петуньи, алиссум, георгины, бальзамин и другие цветы.

— С каждым годом горожане все более ответственно относятся к саду, сами следят за порядком. Если в первые годы нам приходилось присматривать за посетителями, останавливать их от вандализма, то сейчас все чаще горожане сами делают замечания безответственным посетителям, — говорят сотрудники сада.

Зигфрид и Одетта

Лебедей в Карякинском саду назвали в честь главных персонажей балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» — Зигфрид и Одетта. Зиму они пережили хорошо. Они зимовали под открытым небом и у прежней хозяйки. Главное условие для этого – доступ к открытой воде.

— В пруду аэрация для рыб, вода не замерзает. Это важно и для лебедей. Возможность обеспечить птицам доступ к открытой воде стала главной причиной, по которой прежняя хозяйка птиц согласилась передать их в Рыбинск, хотя желающих забрать лебедей было много, — рассказывают специалисты. – Аппетит у птиц очень хороший, едят каждый день, купаются, ныряют. Зимой они стали спокойнее, но сейчас у них должен начаться брачный период, самец будет более агрессивным.

Смотрители говорят, что птицы здоровые и очень упитанные, вряд ли куда-то смогут улететь. По поводу потомства пока загадывать рано.

Лебеди едят овес, пшеницу и дробленую кукурузу. Раньше им пытались давать яблоки, капусту, морковь. Сейчас от всех овощей птицы совсем отказали. Скорее всего, нехватку зелени они восполняют за счет водорослей в пруду. За ними лебеди охотно ныряют.

Фонтан, буфет и новое благоустройство

Отреставрированный фонтан сейчас закрыт специальным коробом, которые не пропускает осадки. Перед зимой вода была спущена, все системы промыты. Закрыты и чугунные вазоны, установленные возле фонтана осенью. Чугун – хрупкий металл, особенно опасен для него «переход через ноль», когда постоянно замерзающая и оттаивающая вода проникает в микротрещины и может разорвать изделие.

Когда установится плюсовая температура, специалисты фирмы МАН, еще раз прокрасят чашу в рамках гарантийного ремонта

Возле фонтана продолжается строительство буфета с летней зоной, здесь гостям будут предлагать напитки и легкий перекус. Сейчас в бывшем подсобном помещении идет ремонт, огромного труда стоило убрать из него наслоения прежней отделки. Впереди вычинка кирпича, решение конструктивных вопросов – усиление проемов, внутренние отделочные работы.

Осенью была благоустроена территория вокруг здания. Для этого использовали старую плитку, демонтированную при ремонте Крестовой, гранитные ступени с площади Дерунова.

Вторично использовать удалось и старые бордюры с Волжской набережной. Из них выложена подпорная стенка грота. С помощью валунов, земли и камней удалось облагородить непрезентабельную бетонную конструкцию, в которой располагаются технические узлы фонтана.

Кроме того, возле будущего буфета появились входная группа из старинного красного кирпича и белого камня. Она сочетается с остальными объектами сада – мостиком, фонтаном и усадебным домом.

Для дополнительной подсыпки дорожек в саду закуплен специальный материал.

— Сад должен оживать постепенно и самостоятельно. Весна пришла, уже сходит снег. Как только сад просохнет, приглашаем горожан насладиться его красотой, — говорит куратор Карякинского сада.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей 14:15 | 25 февраля 2022

Зигфрид, я я, натюрлих…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме