Главное Темы 26 февраля 2022

Люди особой закалки

Пока одни кутаются в пуховики и шубы, проклиная холод и ветер, смельчаки скидывают с себя лишнюю одежду и ныряют в прорубь. Рассказываем о человеке особой закалки Владимире Мардашове и его единомышленниках

Их пляжный сезон начинается, когда столбик термометра опускается до стойкого минуса, а реки затягивает льдом. В Финляндии их называют «выдрами» или «тюленями», в Северной Америке – «белыми медведями», а у нас – «моржами».

Моржевая семья

Рыбинские поклонники ледяной воды – люди самых разных возрастов и профессий – объединились в клуб «Русский закал» 15 лет назад. Сейчас в нем около 30 человек, Владимир, бывший оперативник – главный морж.

Прыгнув в машину, он вместе с женой Ольгой и тещей Тамарой Ивановной в будни и выходные мчится в Переборы, к проруби – за новым телом.

Тамару Ивановну в семье шутливо называют матерью-моржихой. Ей уже за 70, почти 40 лет она ныряет. Педагог со стажем помнит, как после уроков в -20 бежала с подругой на Черемуху за порцией бодрости и энергии. Эффект, как говорится, налицо. Пенсионерка легко даст фору молодым.

Долго уговаривала зятя попробовать зимнее купание, но Владимир сдался лишь в 2013-м.

— Пообещал, что через год нырну на Крещение. Как-то слишком быстро время пролетело, подготовиться не успел. Но слово держать надо, — рассказывает Владимир. — Был солнечный день, мороз –18, ветер с моря страшный! Разделся, прибежал к проруби, думаю, что хуже — обратно бежать или нырнуть? Залез в воду. В себя пришел, когда пятки ко льду стали прилипать. Вообще себя не помню, видимо мозг от стресса отключился. Пока ехал домой, осознал. Жар во мне до вечера был, словно реактор внутри сработал.

Не успели Мардашовы выложить фото в соцсети, как тут же рыбинские женщины-моржихи стали зазывать его в клуб. Так произошло знакомство с коллективом «Русского закала».

— К моржихам тебя не отпущу одного, сказала жена, и пошла за мной, — улыбается Владимир.

Ольга впервые нырнула 16 февраля 2014 года – этот день она запомнила на всю жизнь.

— Первый раз пулей выскочила из воды, что и купальник не успел намокнуть, второй раз заходить в воду было уже холоднее, зато потом ощущения непередаваемые, тело горело. Захотелось это повторять снова и снова, — говорит Ольга.

Моржевание оказалось заразной штукой. Владимир так подсел, что в обед срывался с работы и ехал купаться, затем возвращался, и так каждый день.

— Самое главное – это ощущение нового тела. Не поймаешь такого ни в бане, ни в снегу, ни в холодном душе, — объясняет Владимир. — Я как начал плавать в проруби, про душ холодный забыл – мне он стал неприятен. Самый кайф проплыть, когда мысли сосредоточены не на холоде, а на плавании. Да, замирает дыхание – это выброс адреналина, работает страх. Как только он уходит, появляется хорошее настроение. Нужно просто договориться с головой. Наше тело выносливее, чем мы думаем.

Но не все сразу могут перебороть себя. Владимир вспоминает, как один новичок приезжал в Переборы из Мариевки. Три недели не мог «отлипнуть» от лестницы, смотрел на воду, но нырнуть так и не мог. Зато потом из проруби было не вытащить.

В ледяную воду гораздо легче заходить, чем в холодную. Мороз, солнце и отсутствие ветра – идеальная погода для погружения в прорубь, говорят моржи. В этом году на открытии сезона как раз стояла такая.

Полезный стресс

Температура воды в проруби плюс 4. Такой контраст устраивает организму встряску и в итоге бодрит и улучшает самочувствие. В клубе немало пенсионеров, но о таблетках они давно забыли. Ледяная вода и юмор – лучшее средство от болячек и старости.

По мнению врачей, при встрече с холодной водой организм испытывает сильный стресс, поэтому в кровь выбрасываются вещества, мобилизующие иммунную и другие системы организма. Это снижает в последующем риск простудных и сердечно-сосудистых заболеваний и даже онкологии. Кратковременный холод стимулирует выработку адреналина и эндорфинов – гормонов счастья. Так что регулярное купание помогает справиться с депрессией и хроническим стрессом.

Моржи собираются на базе трижды в неделю. Владимир с Ольгой сами построили теплый вагончик, теперь здесь комфортно переодеваться и греться после водных процедур. Не то что раньше, за ширмой из простыни.

— Таких условий даже в Ярославле нет, — гордятся рыбинцы. – Плюс на Волге вода «гуляет», а у нас на водохранилище более-менее постоянный уровень. Поэтому к нам любят приезжать гости — кто купаться, а кто и просто полюбопытствовать — в глазах многих моржи кажутся безумцами. Даже иностранцы в нашей проруби побывали — французы, бразильцы, австрийцы.

Эй, ухнем

Сегодня на базе собрались шесть человек – все моржи со стажем. Константин Чепеленко – бывший сотрудник следственного комитета, Александр Кокарев много лет отработал на заводе, в клубе он с самого его основания. Оба начинают купальный сезон, когда еще лед не встал. Зоя Сазонова распробовала ледяную воду двадцать лет назад, нырнула на Масленицу в 2002-м.

Прежде чем ухнуть в прорубь, им приходится потрудиться – за ночь полынья промерзает на пару сантиметров. Даже самый толстый слой по зубам финской пиле с лазерной заточкой. Владимир вырезает лед, словно куски торта. Глыбы тут же разбивают ломами одноклубники — женщины, мужчины, от работы никто не отлынивает. Крупные куски загоняют под лед по бокам проруби, а те, что помельче, вытаскивают самодельными сачками на берег.

— Раньше вырезали прорубь 3 на 12.5 метров – на соревнованиях минимальная дистанция для плавания – 25 метров, — объясняет Мардашов. – Я внес коррективы, увеличил длину до 15. Туда-обратно плюс шесть метров уже ощутимая разница. Только вот на соревнования два года не выезжаем из-за пандемии.

Активная работа инструментом — хороший разогрев перед заплывом.

— Тамара Ивановна, иди воду грей! – кричит теще Владимир.

Это значит, прорубь готова принять в свои темные воды смельчаков.

— У меня есть свой пунктик, — говорит пенсионерка, — я никогда не ныряю с головой.

— А я, наоборот, если не намочу голову, как будто бы и не плавала, мне нужно охладиться с макушки до пяток, — отвечает Зоя.

К проруби рыбинские моржи едут не только за адреналином и энергией. Для них моржевание – это еще и душевное общение. Радость встречи здесь по-настоящему искренние. Холодная вода разрушает социальные границы, все общаются на равных.

— А праздники у нас какие! – говорит Владимир. — С самоваром, шашлыками. Придерживаемся традиций: ныряем 31 декабря, 1 января. На 23 февраля все мужчины плавают в галстуках, а на 8 Марта осыпаем прорубь лепестками роз, так что наши дамы буквально купаются в цветах.

Так что, если вы вдруг ощутили острое желание получить дозу адреналина, избавиться от хандры, лишиться скуки, вас с радостью примут в рыбинскую семью моржей. В «Русском закала» вам будут рады.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Гусь 22:28 | 26 февраля 2022

Однако на фото все в пуховиках!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме