Темы 27 февраля 2022

«Люблю работать руками!»

Как молодые специалисты Рыбинска участвуют в конкурсе профмастерства – на примере студентов РПЭК

Азарт, амбиции и очень много практики. В регионе завершился конкурс рабочих профессий WorldSkills, где приняли участие 500 участников со всей области. В их числе – учащиеся рыбинского промышленно-экономического колледжа.

Узнали, сколько перепелов, креветок и лосося нужно приготовить, чтобы попасть в призеры. И почему лучший электромонтер — не только умелый, но и сильный.

Три дня монтажа

Рыбинский промышленно-экономический колледж в компетенции «Электромонтаж» представлял Даниил Сорокин. Он сразился с шестью соперниками со всего региона.

Участники три дня монтировали щит управления электродвигателем, программировали и настраивали работу оборудования по заданным условиям. В результате Даниил Сорокин взял серебро.

Электромонтеры РПЭК на занятии

Для подготовки к WorldSkills в колледже оборудовали специальный тренажер, здесь учащийся готовился три месяца.

— Оставался после занятий, приходил по выходным. И за три месяца потихоньку собрал то, что на конкурсе пришлось собрать за три дня. Там на адреналине ускорился, — рассказывает студент.

Готовил Сорокина 25-летний педагог Алексей Барков, сам выпускник РПЭКа, практикующий электромонтажник и член жюри WorldSkills. Преподаватель, идущий в ногу со временем, следит за всеми обновлениями в энергосфере – это помогает его студентам.

— Задания на WorldSkills очень сложные, их уровень год от года повышается. Ребята собирают и ищут неисправности в самом современном оборудовании, которое сегодня работает в цехах заводов, — поясняет Барков. — Участник должен не просто уметь монтировать кабель-каналы, работать с программным реле. 17-18 летний студент должен уметь сам составлять схему, то есть быть не только исполнителем, но и инженером. Это высший пилотаж!

В выигрыше окажется и физически сильный участник.

– На конкурсе приходится работать много и быстро. Монтируешь что-то под потолком – затекают руки, снижается скорость. У неопытных ребят не хватает сил на такую интенсивность. Нужны часы наработки, — комментирует Барков.

Кажется, студентам РПЭК опыта и тех самых часов наработки хватает. Упор в колледже традиционно делают на практическую подготовку учеников. Времени на практику здесь отводят не меньше, чем на теорию.

Даниил Сорокин и Алексей Барков в тренировочном стенде

Это привлекает абитуриентов, настроенных получать рабочие профессии. Даниил признается, что раздумывал, поступать ли в РПЭК, но теперь рад своему выбору.

— С алгеброй у меня хорошо, я даже хотел поступать в авиационный колледж. Но я очень люблю работать руками. Поэтому пошел в РПЭК, — рассказывает Даниил. – На WorldSkills неподалеку трудился студент рыбинского авиационного колледжа. Так он все эти задания впервые видел. У них в колледже больше теорию изучают. А я получу рабочую профессию. Да еще и на сварщика выучусь.

Подход промышленно-экономического колледжа позволяет его выпускникам без труда осваиваться на рабочих местах. Энергетиков колледжа охотно приглашают крупные промышленные предприятия Рыбинска.

За поварами очередь

Готовиться к конкурсу повару – дорогое удовольствие. Конкурсные блюда – сибас, лосось, перепелки, королевские креветки – закупает колледж. Зато потом плоды своего труда можно съесть и угостить друзей.

— Далеко не каждое учебное заведение решится сегодня на такие траты. Из колледжей Рыбинска РПЭК выступал один, — говорит преподаватель Екатерина Белоусова.

Весь январь она и две ее коллеги — Наталья Зуева и Евгения Гусева – работали без выходных, помогали готовиться конкурсантке 21-летней Марии Частухиной. Девушка завоевала бронзу.

WorldSkills для будущего повара – не только опыт, это приятное дополнение в резюме, которое работодатели обязательно заметят. Молодой специалист придет на рабочее место профессионалом, подтвердившим компетенцию победой в конкурсе.

— За нашими студентами работодатели в очередь стоят. Вот на Машу Частухину поступило уже несколько заявок, — говорит педагог. – Из всех ресторанов Рыбинска к нам за молодыми специалистами идут. Есть заявки даже из компании «Водоход», которая обслуживает дорогие круизные теплоходы.

А для колледжа – это еще одна «звездочка на фюзеляже», знак качественного образования. Повара РПЭК постоянно участвуют в WorldSkills, привозят медали.

— С шести региональных турниров профмастерства у нас Гран-При, золото, серебро и две бронзы. Гордимся нашими учениками, — говорит Екатерина Белоусова.

Жюри оценивает участников: технику безопасности, чистоту рабочего места, скорость готовки, размеры нарезки, соответствие блюда рецепту, внешний вид блюда.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме