Главное новости 1 марта 2022

Весна и новые законы

Весна вступила в силу. А вместе с ней и новые изменения в российском законодательстве

Актуально для водителей, военных пенсионеров и не только.

За руль – после анализов

С 1 марта целый ряд поправок к КоАП РФ коснулся водителей, правда, не всех.

Изменился порядок выдачи медсправок. Теперь автовладельцев, попавшихся нетрезвыми за рулем или отказавшихся от медосвидетельствования, обязали сдавать мочу и кровь. Впрочем, как и тех, у кого врач заподозрит клинические признаки алкогольной или наркотической зависимости. Это позволит ГИБДД без суда заморозить действие водительских прав автомобилистов с проблемными диагнозами.

Также анализы должны сдавать водители, по вине которых в результате ДТП серьезно пострадали или погибли люди.

Вводится ответственность за управление автомобилем без диагностической карты для тех, кто обязан проходить техосмотр — водителей такси, учебных машин, автобусов и грузовиков. Езда без документа обойдется в 2 тысячи рублей. Причем штрафовать водителей инспекторы ГИБДД будут не чаще раза в сутки, чтобы дать время на устранение нарушения.

Психиатр обязателен

Получить разрешение на оружие теперь сложнее. Обязательным требованием стало  прохождение медкомиссии только в государственной или муниципальной больнице – раз в пятилетку. К тому же, если раньше достаточно было пройти медосмотр врача-психиатра, то с 1 марта понадобится психиатрическое освидетельствование. Оно включает осмотр врача-психиатра и психодиагностическое исследование психолога, что займёт значительно больше времени. Изменится и стоимость освидетельствования.

Формат заключения будет электронным, что позволит отследить факт прохождения освидетельствования в режиме реального времени, например, сотрудниками Росгвардии.

Вырастут пенсии

У военных пенсионеров и приравненных к ним лицам. Соцвыплата увеличится на 8,6%, причем ее перерасчет сделают с 1 января 2022 года.

Стиралка – не картошка, не выбросишь в окошко

Нарушив правила обращения с отходами, теперь можно нарваться на серьезный штраф.

С 1 марта запрещено выбрасывать на помойку бытовую технику, системные блоки, жесткие диски, платы и компьютеры, планшеты и ноутбуки. Их нужно сдавать в переработку.

Для нарушителей, попавшихся впервые, штраф составит 1-2 тысячи рублей, для юрлиц – 100-250 тысяч. Рецидивисты заплатят почти в два раза больше.

Рождение и смерть на Госуслугах

С сегодняшнего дня россиянам начнут выдавать свидетельства о смерти в электронном виде. Теперь близким умершего не придется предоставлять бумагу в госорганы.

Свидетельство о рождении ребенка тоже поступит на портал Госуслуг, еще в роддоме.

Единая база документов будет находиться в ведении Минздрава. Бумажный вариант свидетельства получить все же можно – по запросу.

Больничные по телефону отменили

С 15 марта. Ранее ковидные больные с легким течением заболевания могли оформить больничный лист по звонку в поликлинику.

Работа для инвалидов

У фирм, где трудится больше ста человек, появилась квота для приема инвалидов — от 2 до 4% сотрудников. Для работодателей, у которых численность сотрудников от 35 до 100 человек, квота не будет превышать 3%.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме