Темы 2 марта 2022

Власть с народом

И.о. главы Рыбинска Алексей Рябченков – о Рыбинске, планах развития, проблемах городского хозяйства и многом другом

Так случилось, что Алексей Рябченков стал руководить Рыбинском после отставки теперь уже бывшего главы. Неожиданно для себя, но ожидаемо для других. Много раз он, будучи первым замом, замещал главу во время его отпусков и командировок. Много раз принимал самостоятельные решения и нес за них ответственность. Поэтому выход Рябченкова на авансцену не стал для большинства сюрпризом.

Легко ли руководить городом, имея приставку «и.о.»? Как строятся отношения с областным руководством? Почему депутаты не назначили выборы на май?

На эти и другие вопросы отвечает Алексей Рябченков.

Новая должность – новые возможности

От первого зама – к обязанностям главы. От городского хозяйства – к ответственности за весь Рыбинск. Сужает ли приставка «и.о.» возможности руководителя?

— Не вижу разницы – есть приставка или нет ее, – говорит Алексей Рябченков. – Город живет каждый день, независимо от личности главы. Я и раньше, в должности первого заместителя, замещал руководителя во время его отъездов. Поэтому какой бы неожиданной ни была отставка Дениса Добрякова, мне его функционал хорошо знаком.

При этом Алексей Рябченков говорит, что новые обязанности – это не только дополнительная нагрузка. Это возможность попробовать себя на прочность и продвинуть собственные представления об ответственности за город.

— Я считаю, что глава обязан отвечать за все, что происходит в Рыбинске, – говорит исполняющий обязанности. – Например, здравоохранение не входит в полномочия местной власти. Но поликлиники и больницы работают для рыбинцев, и любой беспорядок в них мы обязаны решать вместе с областным департаментом, а не перекладывать проблему на других.

«Кадры решают все»

Каждый должен делать свою работу качественно и в срок, считает Рябченков. Он снял доплаты у своих подчиненных в администрации, эффективность которых неочевидна. Убрал финансирование всех свободных вакансий, за счет которых можно было получать дополнительные премии.

К некоторым сотрудникам администрации у руководителя есть замечания, а к иным применит радикальные санкции.

— Работа общего отдела была организована неудовлетворительно. Ответы на обращения граждан поступали с серьезным опозданием. Кроме того, по итогам прошлогоднего рейтинга по закупкам Рыбинск занял предпоследнее место среди всех муниципальных образований. Конструктивных предложений, как изменить ситуацию, от управделами так и не поступило, поэтому в администрации он работать не будет, – объясняет Алексей Рябченков решение расстаться с одним из работников.

А вот должность заместителя главы по экономике и финансам исполняющий обязанности хотел ввести, но не стал. Почему?

— Сегодня в структуре администрации три заместителя: по социальным вопросам, по безопасности, по градостроительству и архитектуре. Я совмещаю работу главы и первого зама, – рассказывает руководитель. – Для усиления финансово-экономического направления в работе хотел дополнить структуру новой должностью, но услышал столько слухов и сплетен, что решил повременить. Справлюсь пока сам.

Поддержка области обеспечена

В этом году Рыбинск получит деньги на продолжение дорожных работ, сорванных недобросовестным подрядчиком «Яравтодор», – таков итог недавнего диалога Алексея Рябченкова с врио губернатора Михаилом Евраевым. Речь о проездах к детскому саду на Серова, у школы № 28, на ул. Боткина, велодорожке и тротуаре от ДС «Полет» до стадиона «Сатурн».

— Заключим соглашение и сразу объявим торги, – говорит и.о. главы. – Михаил Евраев поддержал наше решение расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком и пообещал поддержку, – говорит Алексей Рябченков.

Он рассказывает о недавней аварии на очистных сооружениях, которая привела к отключению воды в половине домов Рыбинска:

— Руководитель области был все время на связи до тех пор, пока аварию не устранили. «Северному водоканалу» потребовалось на это четыре часа. Все время Михаил Евраев контролировал ситуацию.

Поддерживает руководитель региона и планы рыбинской администрации в отношении теплосетей. Их замена для минимизации риска аварий для Рябченкова становится задачей номер один к будущему отопительному сезону.

Эти планы руководитель города обсудил с новым директором «Рыбинской генерации» Сергеем Лыковым. Без учета текущих точечных ремонтов Рыбинск намерен обновлять ежегодно по 15 км сетей.

— Разговор был конструктивным, – говорит Алексей Рябченков. – Договорились, что нам предложат варианты решений по ремонту, в том числе изменения инвестиционной программы с акцентом на замену сетей.

Я буду участвовать в согласовании плана. Сейчас жду разбивку по дворам – замену труб там необходимо закончить до конца августа.

И важно закрыть все раскопки на дорогах и во дворах, оставленные после ремонтов. Сделаем все, чтобы история этого года с частыми отключениями тепла больше не повторилась.

Дорожные проблемы

Проблемных дорог в городе немало. Дорожная техника просится на улицы Черняховского, Радищева (участок от Луначарского до Пушкина), в Копаево на въезде в город, Луговую, Ворошилова, Корнева, Алябьева, многие другие.

— Мы рассчитываем на федеральную субсидию при поддержке Михаила Евраева, готовим проекты капитальных ремонтов дорожной сети Рыбинска, – говорит Алексей Рябченков. – Очень хочется сделать тротуары вдоль проспекта Ленина, отремонтировать улицу Ломоносова, привести в порядок Гоголя и многие другие неосновные улицы. Какие дороги ремонтировать в первую очередь, обсудим с жителями.

Пока же в городе начался ямочный ремонт. Литым асфальтом заливают ямы в первую очередь на тех дорогах, на которые обратили внимание прокуратура и ГИБДД.

Кроме того, нужно готовиться к весне, освободить от снега ливневые решетки, убрать его оттуда, где он действительно мешает, то есть рационально использовать деньги на вывоз снега.

К слову, о велодорожках как части дорожной инфраструктуры. Алексей Рябченков подчеркивает, что схема развития велодвижения в Рыбинске «живая», и он всегда готов выслушать предложения по ее совершенствованию, еще раз обсудить развитие с представителями велосообщества.

Доделать начатое

«Хотим благоустроенный парк, как на Волочаевской!» Такие обращения получает руководитель от жителей разных районов Рыбинска.

Скверы для отдыха и занятий спортом могут появиться везде. Но сроки зависят от активности самих жителей.

По словам Рябченкова, с активистами КТОС Зачеремушного и Заволжского районов уже обсуждался вопрос о строительстве детских площадок. О жителях Веретья тоже не забудут.

— Встретимся, обсудим места благоустройства и включим в список территорий для голосования по программе «Решаем вместе». Теперь мы выбираем их каждый год – не по своей прихоти, а согласно федеральным требованиям. Но моя позиция такая: нужно в первую очередь доделать начатое. Из 17 общественных территорий, вошедших в список в 2018-м, благоустроены только 7. Недоделаны Волжский парк, площадь Герасимова, бульвар Победы, Стрелка – ее благоустройство продолжим в этом году.

«Острая» проблема

Сосульки и наледи – тема, которая на слуху, как только становится теплее. 11 февраля под снежной лавиной в Рыбинске оказалась женщина с ребенком. Груда снега сошла с крыши частного здания. По словам Алексея Рябченкова, пострадавшая намерена обращаться в суд, и администрация оказывает ей юридическую поддержку.

Тем временем в городе усилен контроль за состоянием кровель жилых домов. Как в целом строятся отношения с управляющими компаниями?

— Этот сектор, так же как и медицина, не подчиняется напрямую администрации, – рассказывает руководитель. – Но это не значит, что мы не будем им заниматься.

Я еженедельно провожу совещания с директорами управляющий компаний, разбираем жалобы жителей, намечаем план работы.

С теми УК, кто не справляется с обязанностями, разбираемся вместе с контролирующими органами.

Без конфликтов

Жители Мариевки обеспокоены судьбой Волочаевского рынка. При обследовании земельного участка, предоставленного десять лет назад в аренду, выяснилось, что часть павильонов построена там самовольно. Департамент имущественных и земельных отношений обратился в суд для расторжения договора аренды.

— Да, есть судебное решение, вступившее в силу, но этот рынок нужен горожанам. Необходимо найти вариант, как он будет работать. В ближайшее время я намерен обсудить вопрос с предпринимателями, – подчеркивает Рябченков.

В этом – отношение руководителя к конфликтным историям в целом. Он готов учитывать интересы каждой стороны, но во главе угла – жители, их проблемы, их мнения и их интересы.

Школа на Тракторной

16 февраля сотрудники ФСБ задержали руководителя компании «Техмонтаж», построившей здание школы № 4 на Тракторной. Сейчас он под домашним арестом. Его подозревают в хищении десятков миллионов рублей.

Задержание произошло во время совещания, на котором и.о. главы и подрядчик обсуждали гарантийные обязательства компании. Напомним, на стенах школы ранее были обнаружены трещины, протекает кровля. Что же будет дальше? – переживают родители школьников и учителя.

— На сегодня мы признаны пострадавшей стороной.

Я разговаривал с директором школы, школа функционирует, там тепло. Будем регулярно встречаться, чтобы фиксировать замечания по строительству, и решать вопросы с подрядчиком, помимо генерального директора, там есть руководители, – говорит Алексей Рябченков.

Выборы или экзамены?

На прошлой неделе депутаты не назначили выборы главы Рыбинска на апрель или май. Они отложили решение этого вопроса на следующее заседание Муниципального Совета.

— Поддерживаю депутатов, – говорит руководитель города. – В апреле и мае в школах, где размещаются избирательные участки, идет подготовка к экзаменам, а в мае – ЕГЭ. Больше полутора тысяч выпускников рыбинских школ будут сдавать экзамены. Мы не вправе им мешать. Для нас главное – помочь нашим детям определиться с выбором профессии, можно сказать, на экзаменах решается их судьба. Нельзя отвлекать учителей и школьников от самого важного этапа в образовательном процессе.

По закону у депутатов есть достаточно времени для назначения выборов главы Рыбинска. Город содержится в порядке, проблемы находятся в стадии решений, отношения с областным руководством выстроены в конструктивном ключе.

— Закончатся экзамены – проведем спокойно выборы, – говорит Алексей Рябченков. – В конце концов именно ради наших детей мы работаем, строим и развиваем наш город. Всем удачи на экзаменах! Учитесь, получайте образование и профессии и стройте свою жизнь в Рыбинске. А мы будем для вас стараться. Для вас и вашего будущего.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей 10:18 | 2 марта 2022

«по итогам прошлогоднего рейтинга по закупкам Рыбинск занял предпоследнее место среди всех муниципальных образований.» — Это не там работает слабоумный господин Кагнер, который не смог воздержаться от посещений забегаловок в преддверии выборов мэра города, где могли возникнуть и возникли провокации, и тем самым подставил своего руководителя?

житель Рыбинска 10:29 | 2 марта 2022

Вероятно решение по главе Рыбинска М.Евраев уже принял.Выборы всеобщим голосованием пустая трата средств,особенно в свете текущих событий.Рябченков говорит: надо доделать начатое.Придётся доделывать всё что было сделано предыдущим главой,который работал на свой пиар,но никак не на жизнедеятельность и улучшение инфраструктуры Рыбинска.А.Рябченков справится.Главное город не сотрясают скандалы и прекратились озвучиваться фантастические не сбыточные в реалях многомиллиардные проекты.Планировать и осуществлять планы нужно исходя из реальных возможностей.

    Мариевский 23:27 | 3 марта 2022

    Житель, твоя фамилия не Костикова? Такую ересь может написать только чужой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме