новости 2 марта 2022

Теплосети: проблемы и перспективы

Сегодня в администрации Рыбинска прошло второе совещание с участием нового руководителя «Рыбинской генерации». Алексей Рябченков, и.о. главы Рыбинска, обсудил с Сергеем Лыковым планы по ремонту городских теплосетей. Генеральный директор ресурсоснабжающей организации уже успел ознакомиться с состоянием городской теплосистемы. Сергей Лыков имеет большой опыт работы с сфере ЖКХ.

— Я вижу, что в Рыбинске ежегодно увеличивается количество тепловых сетей со сроком службы более 25 лет. Чтобы переломить ситуацию и снизить аварийность, надо менять не менее 15-20 км труб в год. Можно менять целыми кварталами, благодаря этому подготовка к отопительному сезону будет проходить быстрее, с меньшим количеством отключений, качество горячего и теплоснабжения будет улучшаться, — говорит Сергей Лыков.

Главный вопрос – где взять деньги на масштабную замену сетей.

— Нужно оценить эффективность мероприятий и правильность использования средств инвестиционной программы. Мы будем рассматривать возможностью перераспределения средств программы в том числе на реконструкцию тепловых сетей. Это те мероприятия, которые позволят снизить затраты и направить деньги на восстановление оборудования источников тепловой энергии и тепловых сетей, — рассказывает Сергей Лыков.

Рассматривать возможности кредитования из-за роста ключевой ставки сейчас сложно.

— Предлагаю «Рыбинской генерации» нацелиться на участие в федеральных программах. Кроме того, считаю, что компании нужно направить все деньги, которые есть в тарифе и будут собраны от потребителей, на замену сетей, — объясняет Алексей Рябченков.

Сейчас специалисты городской администрации и «Рыбинской генерации» определяют участки, где вопрос замены сетей стоит наиболее остро.

— Болевые точки – Северный и Полиграф. В план работ на этот год уже включена замена большого участка сетей на улице Баженова – возле школы 43 было наибольшее число аварий, а также участок на улице Ак. Губкина. На ближайших совещаниях проработаем детали, внимательно рассмотрим ситуацию на Полиграфе, — говорит Алексей Рябченков.

В городе остается большое количество раскопов. Сейчас «Рыбинская генерация» закрывает их литым асфальтом. Собственных сил компании, по словам Сергея Лыкова, не хватает. Будут привлечены подрядчики.

— Вижу готовность нового руководителя к совместной работе. Сделаю все, чтобы следующий отопительный сезон прошел в Рыбинске более спокойно, — говорит Алексей Рябченков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме