Темы 5 марта 2022

С «Колибри» в сердце

Алла Котова из Рыбинска учит детей совершенно волшебным вещам: снимать игровое кино, делать актуальные документальные ленты, побеждать в престижных конкурсах, но главное – видеть и ценить жизнь – в кадре и за кадром

Котова – режиссер, педагог и организатор кинофестиваля международного уровня. Рассказываем о руководителе студии «Колибри» центра «Солнечный».

Станция «Театральная»

Алла Котова – профессиональный режиссер аж с двумя дипломами. По первому образованию она режиссер театрализованного коллектива, по второму – режиссер документального кино. Сегодня мы знаем ее как талантливого и целеустремленного педагога. Больше тридцати лет она растит из малышей и школьников  режиссеров, операторов, монтажеров и, конечно же, актеров в студии театральных и киноминиатюр «Колибри». И пусть не все выбирают кино своей профессией, но творческий подход к делу, оригинальность и смелость суждений, настойчивость на пути к цели – это у студийцев остается на всю жизнь. Алла и сама такая. Международный кинофестиваль «Свет миру», в котором участвуют тысячи короткометражек из полутора сотен стран, – тоже, можно сказать, ее детище. Она стояла у его истоков как один из организаторов и продолжает развивать и продвигать этот мощный культурный проект.

А началось все еще в другой стране и даже в другом тысячелетии. В 1990 году Алла Котова приехала в Рыбинск, вслед за мужем. Несмотря на то, что времена были трудные, а профессия редкая, режиссер осталась ей верна. Не ушла торговать в ларек или на курсы бухгалтеров, а организовала театральный коллектив «Колибри» в детском центре «Солнечный». И до сей поры там и работает.

— У нас в «Солнечном» много таких педагогов, кто работает не один десяток лет. А у кого-то и вовсе одна запись в трудовой книжке, – улыбается Алла.

До середины нулевых «Колибри» привлекала тех ребят, кто мечтал о сцене. Котова учила студийцев актерскому мастерству, правильной речи, декламации. Вместе с руководителем ребята ставили спектакли, творили, искали себя, снимали психологические зажимы. Выпускники студии успешно поступали в театральные институты страны.

— В то время театр был очень востребован, – отмечает Алла. – А кино попросту недоступно. Не было таких технологий, как сейчас: ни видеокамер, ни телефонов. И, возможно, у меня бы и мысли не возникло перевести театральный коллектив в кинематографический, если бы не один случай.

В 2007 году ребятам «Колибри» предложили поучаствовать в медиаобразовательном проекте «Киностарт». Они съездили в Ярославль, в течение трех дней прошли интенсив-курсы по написанию сценария, потом – по съемочному процессу. На закрытие фестиваля студийцы поехали в Москву, во ВГИК.

— У нас совершенно не было киношного опыта, и мы тогда, конечно же, не заняли никакого места, – вспоминает руководитель студии. – Но это был огромный толчок! Мы поняли, что можем снимать кино.

К тому времени цифра уже пришла в нашу жизнь. Очень пригодилась театральная база, навыки актерского мастерства, ведь детское кино, как правило, игровое.

Камера! Мотор!

Всего через пару лет «Колибри» заявили о себе как о талантливых киношниках. Рыбинцы приняли участие в российском конкурсе фильмов и выиграли его. А в качестве приза получили видеокамеру. Еще одну  Алле купил муж. Студия получила современное на тот момент оборудование, а вместе с ним – возможность развиваться, раскрывать таланты детей, прокладывать путь в большое кино.

— У меня сейчас много детей, – с радостью говорит Алла Котова. – В студию ходят ребята, начиная с детского сада и до 18 лет. С малышами мы занимаемся актерским мастерством, смотрим и обсуждаем мультики. Следующий этап — театр миниатюр для начальной школы, ставим небольшие спектакли. Репертуар я стараюсь подбирать не просто развлекательный, а с воспитательной составляющей: чтобы спектакль учил, почему важно трудиться, дружить, помогать друг другу. С пятого класса начинается работа в киностудии. Ребята осваивают работу с видеокамерой, учатся писать сценарии, монтировать видео.

Уже в средней школе кинематографисты из «Колибри» самостоятельно создают фильмы. Педагог только направляет, советует и, бывает, что спорит с авторами. Пока это небольшие истории с диалогами секунд на  тридцать – на минуту, но они полностью сделаны детьми: от сценария, в основе которого притча или детский анекдот, до озвучки и монтажа в компьютерной программе.

Оригинальные идеи

Недавно в «Солнечном» состоялась премьера двух короткометражек, снятых группой восьмиклассников по их авторским сценариям: «Сотри ластиком» и «Позвони маме». Эти фильмы ребята делали два с половиной месяца. Снимали с большим желанием и вдохновением. Ведь, по сути, оба фильма – о них самих, о проблемах, с которыми сталкивается каждый подросток в семье, школе, среди сверстников. Языком кино школьники говорят со зрителем о серьезных вещах: о времени перемен и взросления, о жажде протеста и поиска себя, о новых социальных ролях и новой ответственности.

-«Позвони маме» – фильм про непростые отношения сына-подростка и его мамы, которая его постоянно опекает, контролирует. В «Сотри ластиком» парень-хулиган стирает рисунок, на котором был нарисован весь класс. За это он попадает в параллельное время. Рисунок в фильме, по задумке ребят, становится символом жизни, которую надо прожить с чистого листа, ведь совершенные поступки не сотрешь и не исправишь. Такая вот глубокая мысль, такие оригинальные идеи созревают в головах детей! – делится руководитель студии.

Алла Котова подчеркивает: сегодняшние школьники готовы и хотят говорить на острые и  сложные темы, выражать свое мнение и предлагать собственные решения. Одной из таких тем стали для студийцев соцсети, в которых мы публикуем много (а может, слишком много?) личной информации.

— Наши ребята прочитали в интернете о спектакле «Фото топлес» по пьесе украинской драматургини Натальи Блок (интрига у нее в том, что из-за слитых в сеть интимных снимков девочка якобы покончила с собой). Заинтересовались. Нашли эту пьесу. Сами списались с автором через «Фейсбук». И, заручившись ее разрешением, сами переписали пьесу, ввели нового главного героя и изменили название.

В рыбинской версии драматическая история получила хлесткое название «Напоказ». Сценарий фильма ребята представили на первый всероссийский питчинг (презентацию кинопроектов), который проходил в Москве. Работа «Колибри» заняла там первое место.

И это лишь одна из многих побед студийцев Аллы Котовой в престижных киноконкурсах для детей и подростков. Они постоянно учатся, растут, совершенствуют свое мастерство. До пандемии регулярно ездили на Всероссийский детский форум «Бумеранг», который проходит в «Орленке».

Первые документалки

В прошлом году Алла Котова совместно с Российским фондом мира выиграла грант на реализацию образовательного медиапроекта «Дети войны, труженики тыла в фильмах современных подростков». Школьники впервые попробовали себя в документальном кино.

— Когда ребята в это погрузились, то поняли, что документалистика даже интереснее, чем игровое кино, – рассказывает Котова. — Здесь ты ничего не придумываешь, а наблюдаешь за жизнью реальных людей. Ребята делали интервью с ветеранами и детьми войны, на их основе создавали литературный сценарий и монтировали фильм. А это гигантская работа! Одна из самых трудных задач – в десять минут экранного времени поместить насыщенную событиями, интересную жизнь героя. Усложнялась работа тем, что из-за ковида приходилось работать на дистанте.

В итоге участники проекта сняли восемь фильмов, еще три находятся в работе.  Лента «Все вместе, и все выжили» собрала множество наград на различных фестивалях. Здесь ребята придумали интересный прием: они дополнили интервью анимацией, которую сами и нарисовали.

В этом году стартовал новый образовательный проект с киношным названием «Простые истины». Он поддержан Фондом культурных инициатив. Учиться снимать кино будут школьники из Рыбинска: из лицея №2, кадетского корпуса, школ №17 и 30, а также из Ярославля и Ленобласти.

— Я учу детей режиссерской и операторской экспликации, провожу мастер-классы в школах, записываю виртуальные мастер-классы, – рассказывает Алла Котова. – Мы смотрим и обсуждаем фильмы, разбираем по косточкам чужие работы. По итогам такого интенсив-курса новички сами снимут свои первые  фильмы. Эти работы примут участие в муниципальном конкурсе «Кинорыбка», который пройдет в апреле. За призовые места в номинации «Простые истины» ребят наградят денежными сертификатами от ярославского отделения Российского фонда мира.

В жюри конкурса войдут выпускники «Колибри» и киношной смены лагеря «Ступени»: режиссер, окончивший мастерскую Меньшова во ВГИКе, Стас Светлов, монтажер Никита Борисов, артисты Рыбинского драмтеатра.

Кино на сотне языков

С этого года Алла Котова – программный директор международного кинофестиваля «Свет миру». С первого дня существования этого кинопраздника она была членом оргкомитета, режиссером церемоний открытия и закрытия.

В 2011 году идею провести в Рыбинске международный фестиваль короткометражек поддержали в Рыбинской епархии: организационно и финансово. За десять лет «Свет миру» вырос в фестиваль, узнаваемый и любимый в России и за рубежом. Сегодня он живет на средства грантов. К слову, на деньги грантодателей приобретается и новая техника взамен устаревшей, и световое оборудование, и программное обеспечение для студии «Колибри» и фестиваля.

— В 2022 году мы получили финансирование не только от наших постоянных партнеров – Фонда поддержки правообладателей, но и дополнительно еще 2 миллиона рублей от Фонда президентских грантов – на организацию и проведение фестиваля, – говорит Алла Котова.

Для отбора в конкурсную программу уже подали заявки более 3100 авторов из 116 стран. Фильмы на «Свет миру» приходят на разных языках: русском, английском, немецком, персидском… Для культурной жизни Рыбинска это без преувеличения грандиозное событие.

Лучшие работы зрители смогут увидеть в мае.

— Чем мы отличаемся от других фестивалей, так это тем, что «Свет миру» имеет несколько локаций, – рассказывает программный директор. – Сейчас определяемся со списком городов-участников, но уже точно известно, что открытие состоится 15 мая в Рыбинске, в ДК «Вымпел», а закрытие – 19 мая в Ярославле, в КЗЦ «Миллениум». Мы хотим, чтобы как можно больше зрителей смогли познакомиться с интереснейшими современными авторами и их фильмами.

Алла Котова подчеркивает: организация и проведение масштабного кинофестиваля – это не только яркий праздник, но и огромный, каждодневный труд многих людей. В том числе – ребят из «Колибри».

— Мне очень помогает мой коллектив. Мои дети работают ведущими церемоний, помогают за режиссерским пультом, видят фестивальную кухню изнутри. Мне с ними очень повезло, – улыбается педагог.

Только представьте, как же повезло «ее детям», для которых кино – это сбывающаяся мечта.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме