Главное Темы 6 марта 2022

Учитель на рыбалке

Рассказываем, как «Учитель года» Наталия Баханова стала кандидатом в мастера спорта по рыбной ловле, и как удочка помогает ей избежать профдеформации

Женщина в бизнесе, женщина за рулем, женщина на стройке – сегодня этим никого не удивишь. А когда слабый пол берет в нежные руки спиннинг, многие не скрывают изумления.

В семье Наталии заядлые рыбаки свекор и муж, с детства знакомый с удочкой. Супруг Антон – один из организаторов городских соревнований по рыболовному спорту – в 2011-м предложил жене присоединиться и выступить на фестивале «Рыбинская рыбалка» в семейном зачете. Несколько сезонов подряд Бахановых никто не мог «обловить», они получили разряды, а потом решили, что нужно дать возможность выиграть и другим парам.

Первые победы Наталию окрылили, сразу проснулся азарт, захотелось стать лучшей и в одиночку. В апреле 2021-го на областных соревнованиях 47-летняя рыбачка получила статус кандидата в мастера спорта. Не только рыбачит сама, но и судит соревнования разного уровня. Так что ее рыболовный календарь расписан полностью.

В России существует пять видов рыболовного спорта: ловля на поплавок и донку, спиннинговая ловля, мормышка, зимняя блесна и ловля карпа, а также отдельная дисциплина – кастинг, когда рыбаки состязаются в дальности и точности заброса.

Наталии особенно полюбились ловля на мормышку и блесну со льда и на спиннинг с лодки на открытой воде.

— Да, сосульки в волосах на зимней рыбалке не делают меня привлекательнее, но это мой выбор, – улыбается рыбачка. – Муж выступает в этой дисциплине за область на российских соревнованиях, причем блесны изготавливает сам – в этом секрет его успеха. С такой оснасткой и я чувствую себя уверенно на льду.

На мормышку с живой насадкой – обычно это мотыль – клюют и мирная плотва, и хищный ерш. На блесну ловится хищник – щука, окунь, судак, объясняет Наталия. Она, как опытный рыбак, уже знает, чем и как прикормить рыбеху.

Ловля с лодки на спиннинг хороша там, где места скопления рыбы далеки от берега. Хищные виды рыб часто обживают ямы и углубления на дне, используя их как место для засады. Рыбалка в таких местах всегда успешна.

— Однажды мы с Антоном участвовали в городских соревнованиях на Ухре, рыбачили с лодки. На крючок попалась такая крупная щука, что мне пришлось передать спиннинг супругу. Только я опустила в воду подсачек, как леска с треском лопнула и рыба ушла, блеснув широкой спиной. Щука была килограммов на пять, не меньше, такая больше мне не попадалась. До сих пор ее с сожалением вспоминаю, – рассказывает Наталия.

Если для любителя рыба – это в первую очередь еда, для рыбаков-спортсменов – мишень, которую нужно перехитрить. По словам Бахановой, на Рыбинском водохранилище не так уж мало женщин-рыбаков, в возрасте и помоложе, но ловят они для души или чтобы прокормиться. В спорт идут далеко не все.

Подход здесь уже совсем другой. Нужно изучить поведение рыбы, водоем, опробовать разное оборудование и постоянно совершенствовать уровень мастерства. Это уже совсем другие расходы, много денег приходится буквально выбрасывать в воду.

— Прикормки, снасти…Обычные магазинные мормышки не годятся, нужны специальные из точеного вольфрама.

Их приходится заказывать через интернет. В советское время кмс полагались доплаты, муж это помнит, теперь же привилегий нет. Но ведь главное не это, главное – азарт, эмоции! Рыба давно перестала быть для меня продуктом, мне ее жалко и поскорее хочется отпустить, – говорит педагог.

Практически весь улов после соревнований отпускают восвояси – таковы требования спорта. Исключение составляет поврежденная рыба, которая уже не выживет в водоеме. Ее часто забирают в приюты для животных – кормить котиков.

Заботясь об экологии водоемов, рыбаки каждый год участвуют в турнире по вылову сетей, организованном местным отделением Росохотрыболовсоюза. Прошлым летом они стали героями сюжета известной телепередачи «Диалоги о рыбалке».

— Обычно много рыбы гибнет в путах. Но тогда мы нашли в сетях маленькую стерлядку, живую и невредимую, невероятно! – улыбается Наталия.

Этой зимой рыбачка решила расширить границы и поехала на Кубок России по ловле на мормышку со льда в Суздаль. На соревнованиях такого уровня можно выполнить норматив мастера спорта. В первом туре она стала второй из 22 участниц. А вот во втором подвели эмоции. Баханова вспоминает:

— Отправляясь на Кубок, мечтала быть в десяточке. Хотя, не стоит лукавить, любой спортсмен мечтает о пьедестале. И первый тур принес понимание того, что нет ничего невозможного! Причем я не скажу, что попала сразу в рыбу – был поиск в соответствии с намеченным планом. Во втором туре в поисках более активной рыбы я начала смещаться вдоль бровки: там уже были закормлены несколько луночек. Периодически я возвращалась в угол, где рыбка подошла — клевало неплохо. Когда начинал клевать наноокунь, я докармливала и оставляла ненадолго лунку отдохнуть. Где-то за час до конца тура произошло непоправимое: я прозевала свой угол. Спортсменка, ловившая рядом, не оставила без внимания мою оплошность и воспользовалась моей небрежностью. Конечно, у меня сразу запал пропал, леска запуталась и мысли тоже. Сердце бешено колотилось. Не хватило внутренней воли, чтобы собраться. Оставшиеся полчаса я провела, добирая по 1-2 рыбки со своих ближайших лунок, где выходил незачетный подлещик, осложнявший мое и без того сложное положение. Вывод: в любом виде спорта нужна холодная голова. В итоге я стала седьмой.

В следующий раз имеет смысл выбраться на Кубок более многочисленной командой, уверена она. Рыбинские девчонки запросто составят конкуренцию лучшим российским спортсменкам.

Шесть дней в неделю Наталия преподает русский язык и литературу в школе № 1. Учитель высшей категории, лауреат конкурса «Учитель года Рыбинска», победитель нацпроекта «Образование: 1000 лучших учителей России» – всего этого она не достигла бы, если бы не рыбалка, считает педагог.

Замирая над лункой в свой единственный «рыбный» день – воскресенье, рыбачка отдыхает мыслями от школьной рутины. В лютый мороз, ветер, под жарким солнцем.

— Я работаю в школе 25 лет, 24 на 7 моя голова там. Дети дают много энергии, но и много забирают. Когда я на рыбалке, во мне просыпается охотничий инстинкт, азарт, и я отключаюсь от всего, это помогает мне избежать профдеформации.

Как у всех азартных людей, у рыбаков свои приметы. На червячка поплевать, с рыбкой поговорить, мужчинам – не бриться и никаких рыбных блюд накануне. Наталия придерживается только одной: вместо удачи рыбаку нужно желать «ни хвоста, ни чешуи». А в ответ он пошлет вас к…Водяному. Тогда улову точно быть!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме