новости 6 марта 2022

Под Рыбинском стартовала золотая гонка Деминского марафона

На старт 50-километровой трассы вышли 2500 спортсменов

В Демино собрались профессионалы и любители лыжного спорта из Белоруссии, Грузии, Молдовы, Казахстана, Чехии и 61 региона России.

Среди звезд лыжного спорта в гонке участвуют чемпионы и призеры Олимпиады в Пекине-2022 Александр Большунов, Наталья Непряева, Алексей Червоткин, Карим Халили. В категории «Элита» выступают двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий, олимпийский чемпион 2010 года Никита Крюков, бронзовые призеры Ванкувера Наталья Коростелева и Алексей Петухов. Старт главной марафонской гонке на 50 километров дал врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

— Для жителей Ярославской области и для всех поклонников лыжных гонок – это настоящий праздник! Это и наш способ выразить поддержку спортсменам российской команды паралимпийцев, которых отстранили от участия в Олимпиаде. Особенно приятно, что к нам приехали олимпийские звезды этого года, призеры и чемпионы Игр прошлых лет, отечественные легенды лыжного спорта. Сегодня мы все вместе на большой гонке большой страны, – обратился к марафонцам глава региона Михаил Евраев.

— 15-й Ростех Деминский марафон объединил нас всех. На деминскую лыжню встали не соперники, а друзья. И победят все, а не только те, кто придет первым. Мы готовились к этим стартам. Строили трассу даже по ночам, берегли ее от весеннего солнца. Мы хотим, чтобы сегодня, несмотря на решения мировых спортивных комитетов, в Демино был настоящий праздник спорта, силы, мужества, мастерства, — поддержал главу региона и.о. главы Рыбинска Алексей Рябченков.

Участников приветствовали также почетные гости – четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, трехкратный призер зимних Олимпийских игр Александр Завьялов, серебряный призёр Олимпийских игр 2020 Анастасия Галашина. Поддержку самому большому лыжному марафону в России уже не первый год оказывает Госкорпорации «Ростех».

— Ежегодно мы проводим десятки корпоративных турниров, содействующих популяризации здорового образа жизни. Это важнейшая составляющая нашей социальной политики. Деминский марафон в этом ряду занимает особое место, так как проходит на Ярославской земле, где работают наши предприятия, десятки тысяч сотрудников Ростеха, – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Участники стартовали волнами по 350 человек. Им предстоит преодолеть два круга по 25 километров. Пока марафонцы покоряют деминскую трассу, зрители провожают зиму в традициях русской Масленицы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме