новости 9 марта 2022

Каким семьям с детьми положены новые пособия?

Разбираемся в новой мере соцподдержки

5 миллионов российских семей с детьми 8-16 лет с мая начнут получать пособия. На эти выплаты планируется потратить 455 млрд рублей.

Размер выплаты — 5947 рублей (половина прожиточного минимума Ярославской области).

Кто может рассчитывать на новую соцвыплату? Семьи с низким доходом — их среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе.

В Ярославской области прожиточный минимум — 11 тысяч 895 рублей.

Нуждаемость семьи оценят в комплексе: учтут доход семьи, оценят имущество и занятость родителей (должен быть заработок или объективные причины его отсутствия).

Что касается имущества семьи. Она не может обладать более чем одной квартирой или домом, земельным участком не больше 25 соток в городе или 1 га в сельской местности. В собственности нуждающихся может быть лишь один мотоцикл, одно авто (не мощнее 250 л/с, не моложе 5 лет), одно нежилое помещение, одна дача и один гараж/ парковочное место. Не больше одного трактора/комбайна/катера/моторной лодки – и все они не младше 5 лет. На сбережения тоже обратят внимание: годовой доход от процентов по вкладам у нуждающейся семьи не может превышать 11,653 руб. (величины среднего прожиточного минимума).

Пособие назначат на год.

— Выплату назначат по принципам социального казначейства — то есть, большинству родителям достаточно лишь подать заявление на  Госуслугах, — поясняет глава Минтруда России Антон Котяков.

Новая соцмера начнет действовать с 1 апреля. Заявления начнут принимать с 1 мая. Пособия начислят задним числом — с 1 апреля. То есть в мае деньги придут за два месяца.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме