Темы 11 марта 2022

Бизнес в эпоху глобальных санкций: слабые места и срочные меры

Что волнует предпринимателей сегодня, и что их ждет в будущем? Какие меры помогут удержаться на плаву в нестабильной ситуации? Своими предложениями и видением происходящего бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров поделился на Экономическом совете Ярославской области.

Фото: ombudsmanyar.ru

Сегодня малый и средний бизнес Рыбинска, как и всей страны, столкнулся с новыми вызовами времени, которые накладываются на застарелые проблемы. Уполномоченный по защите прав предпринимателей предлагает свои ответы на вопросы, как жить и работать дальше, как сохранить рабочие места и по возможности доходность.

Электричество и недвижимость

Анализируя экономическую ситуацию,  Альфир Бакиров убежден, что по целому ряду слабых мест «решения должны быть приняты незамедлительно». Он призывает власти обратить внимание на высокие затраты бизнеса на электричество и налоги, от которых малый бизнес задыхается:

— О какой конкурентной среде можно говорить при тарифе 9 и более рублей за киловатт электроэнергии?

На время неблагоприятной экономической обстановки бизнес-омбудсмен считает необходимым снизить налоговый гнет.

Пятая часть всех обращений, которые поступили уполномоченному в 2021 году, связана с имущественными, земельными и арендными отношениями. И чаще всего бизнес жалуется на завышенные имущественные налоги. Для Рыбинска эта проблема тоже весьма актуальна.

В 2019 году в результате переоценки кадастровая стоимость недвижимости резко выросла. Соответственно, увеличилась налогооблагаемая база, и как результат — подскочили  налоги. Процесс затронул  полтора миллиона объектов недвижимости Ярославской области.

— В среднем увеличение кадастровой стоимости произошло в 2,5-3 раза. Однако отдельные результаты оценки показывают увеличение стоимости в десятки раз. В ряде случаев это оправдано, и новая кадастровая стоимость действительно приблизилась к рыночной. Однако по ряду объектов мы видим, что результаты государственной кадастровой оценки далеки от объективных. Это подтверждают и итоги ее оспаривания в специально созданной комиссии и в судах, — отмечает Альфир Бакиров.

В 2020-2021 годах собственникам и арендаторам удалось добиться снижения кадастровой стоимости объектов в среднем на 39-57%.

— Обязательно нужно пересматривать и алгоритм расчета кадастровой стоимости недвижимости. Абсолютное большинство предпринимателей считает, что имущественный налог, который напрямую зависит от кадастровой стоимости, становится неподъемным, — отмечает бизнес-омбудсмен.

Малый бизнес — большие налоги

Чтобы бизнесу легче дышалось, на время неблагоприятной экономической обстановки предлагается пересмотреть размер страховых взносов и установить его на уровне 15%. Причем  для всех предпринимателей, независимо от того, малый это бизнес, средний или крупный. С такой инициативой выступил в своем обращении к Михаилу Мишустину федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Другое предложение от промышленников —  снизить ставку НДС в два раза, а заодно изменить и сам механизма оплаты налога — с уже поступивших на счет денег, по факту оплаты. Кроме того, омбудсмен заявляет о целесообразности снижения в два раза стоимости патента для малого бизнеса до конца 2022 года.

Среди малого бизнеса большое число бывших «вмененщиков», перешедших на упрощенную систему налогообложения в 2021 году. В Рыбинске это практически вся розничная торговля. В качестве меры поддержки бизнес-омбудсмен предлагает сохранить для них дифференцированные ставки  до 2024 года.

— На мой взгляд, мы блестяще отработали эту тему с правительством области, прежде всего, с финансовым блоком, в прошлом году, — считает Бакиров. — Все предложения аппарата уполномоченного были поддержаны и правительством, и областной думой. В декабре прошлого года изменения в закон об УСН были внесены, и на 2022 год утверждены ставки в размере 2,5% и 7%. Продление дифференцированных ставок позволит оптимизировать налоговую нагрузку на предпринимателей, что немаловажно в сложившейся ситуации. Этого решения бизнес очень ждет.

Фото: ombudsmanyar.ru

Рост процентов по кредитам

— Ко мне начали поступать сигналы от предпринимателей о том, что банки в одностороннем порядке стали увеличивать ставки по ранее выданным кредитам связи с повышением ключевой ставки Центробанка. Это прямое неисполнение рекомендаций ЦБ РФ и нарушение законодательства. Такого, конечно, быть не должно, — считает Альфир Бакиров.

И делает акцент на необходимости усилить контроль за отдельными поручениями по мерам поддержки бизнеса в условиях санкций.

— Важно, чтобы при возникновении проблем бизнес сообщал нам об этом. В нашем аппарате организована «горячая линия» — тел. (4852) 78-56-03, позвонив по которому вы можете сообщить о возникшей проблеме и получить консультацию, — говорит уполномоченный.

Риск безработицы

Напряженная ситуация на рынке труда — еще одна проблема, с которой мы столкнемся  в ближайшей перспективе. Пока, по данным уполномоченного, о сокращениях публично не объявила ни одна компания. Но если не предпринять мер, без работы в регионе могут остаться тысячи человек.

— Санкции, ограничение экспорта и импорта товаров и услуг, снижение валютной выручки неминуемо скажутся на доходах предприятий. На фоне санкционных рисков западные компании сворачивают производство в России, нехватка импортных комплектующих и перебои в поставках могут навредить и нашему бизнесу, — обозначил риски Бакиров.

Чтобы сохранить занятость, малым и средним предприятиям можно помочь, прежде всего, финансами. Эта мера поддержки уже была опробована в период жестких антиковидных ограничений.

— Государство уже отреагировало на данное событие путем продления «зарплатной» программы кредитования ФОТ 3.0 (на эти нужды планируется дополнительно выделить 6,2 млрд рублей), — говорит он. — В 2020-2021 годах по результатам опросов прямые невозвратные субсидии были признаны бизнесом как наиболее эффективная мера поддержки. Уверен, что и в условиях сегодняшнего экономического кризиса эта мера должна быть первоочередной.

Спасение утопающих

По словам бизнес-омбудсмена, на федеральном уровне разработан ряд мер поддержки ИТ-отрасли, аграриев. Ввведен мораторий на плановые проверки ИП и малого бизнеса до конца года. Запущены кредитные каникулы и дана возможность работать без продления лицензии. Однако этого недостаточно в сегодняшних экономических условиях. Бизнес ждет второго, а возможно и третьего пакета мер поддержки, «потому что озвученные, откровенно говоря, пока не слишком соответствуют запросам предпринимательского сообщества».

Альфир Бакиров призывает предпринимателей брать инициативу в свои руки, активизировать работу общественных бизнес-объединений:

— Без активной позиции и запроса от бизнеса в адрес властных структур на изменение ситуации у нас мало что получится. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме