новости 14 марта 2022

Рыбинцам расскажут об «Исчезающих и возрождающихся городах»

Одним из героев новой музейной выставки станет Молога.

30 марта Рыбинский музей-заповедник открывает выставку, посвященную судьбе семи исторических городов Поволжья: Свияжску, Лаишево, Болгару, Сенгилею, Сызрани, Тольятти и ушедшей под воду Мологе. Такие разные, все они пережили затопление, когда в 1930-е– 950-е годы на Волге был запущен процесс строительства гидроэлектростанций.

— Одни города, пережив серьезный кризисный момент в своей истории, смогли найти выходы и продолжить свою жизнь, другие же деградировали и исчезали, порой бесследно, — отмечают в музее. — Выставка – это попытка рассказать истории о нескольких городах Поволжья, которые на различных исторических этапах переживали моменты и события, приводящие практически к полному их исчезновению.

Подготовкой выставки занимались сотрудники музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Татарстана. В экспозиции мы увидим большое количество уникальных фотографий, предоставленных семи музеями поволжских городов, в числе которых, конечно же, и Рыбинский музей-заповедник.

Старые снимки расскажут, как жил и выглядел каждый город в старину, что происходило в переломные периоды, что осталось от исторического наследия потомкам, и какие перспективы у него есть в будущем развития.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме