Главное Темы 18 марта 2022

Альфина и котики

Теплая во всех смыслах история о том, как проводник пригородного поезда из Рыбинска протягивает руку помощи усатым-полосатым

Пушистые мурлыки – это то, что особенно нужно, когда мировые события громадиной обрушиваются на голову, заполняя пространство до неуютности. Котики – это убежище, лекарство от тревоги и, бесспорно, украшение дома.

У Альфины Афанасьевой две страсти – поезда и кошки. На железной дороге она уже 11 лет, пришла сюда работать вслед за братом-машинистом. На работе ее называют главной спасительницей кошек.

Дома у нее живут четыре своих кошки и один-два приемыша – до тех пор, пока для них не найдется семья. Альфина подбирает хвостиков на перроне, вокзале и давно дружит с приютами и волонтерами, откуда берет животных на передержку.

Самый старший кот с брутальной кличкой Серый появился в семье в 2016 году. Это пушистое чудо залатало большую дыру в сердце, когда трагически погиб другой питомец.

— Годом позже я увидела в социальной сети пост – пристраивали рыжего малыша, оставшегося без мамы-кошки. Пройти мимо не смогла, забрала, так и назвала – Рыжий. Неделю он не вылезал из-под шкафа, поесть выходил только ночью.Потом привык к нам, конечно. А позже в волонтерской группе нашлась и Маняша. Она и еще несколько котят замерзали на дачах в Песочном, – рассказывает Афанасьева.

Если бы не Альфина, Соня, теперь уже ее кошка, рисковала навсегда остаться без хозяина. Дважды люди брали животное на передержку и дважды возвращали в приют. А вот проводник расстаться с ней уже не смогла.

Так и живут эти четыре дворянина, сплетаясь вечерами в большой теплый ком. Периодически к ним на время прибывает пополнение.

— Я беру кошек на передержку, чтобы они социализировались. Дикарята, глядя на домашних, быстрее адаптируются, приучаются к лотку. По осени взяла двух котят – одного пристроила к подруге, а второй прожил у меня полгода, прежде чем нашли ему семью. Недавно забрали в Углич. Отдохнем немного и еще кого-нибудь возьмем, – улыбается девушка.

На работе она тоже спасает бездомышей. Однажды к вокзалу прибилась кошечка, было очевидно, что истощенное животное тяжело болеет, и шанс, что кто-то заберет ее с улицы, равнялся нулю. Но чудо случилось – рядом оказалась Альфина:

— Забрала ее на доживание, выяснилось, что у кошки онкология. Пусть и недолго, но у нее был дом, – вспоминает она.

Прошлой зимой проводнику позвонили с криком о помощи: «На вокзале облезлый черный кот! Клык сломан, на голове болячки, его выгоняют, а на дворе 22 градуса мороза – выручай». Альфина приютила и его. При хорошем уходе Сеня превратился в настоящего красавца.

На пригородных станциях тоже всегда полно кошек. Осенью дачники уезжают, бросая животных на произвол судьбы, они голодают, плодятся. Проводники, конечно, подкармливают, пристраивают котят в добрые руки, но всех не заберешь.

— Как-то в Торопово дежурная попросила меня забрать котенка, а сама вдогонку крикнула, что «упаковала» в коробку двух, – рассказывает Афанасьева. – К счастью, и им нашли хозяев.

Альфина говорит, что если бы позволяла жилплощадь, кошек у нее было бы еще больше. Ее любовь к усатым-полосатым разделяет сын. Как и мама, он переживает за судьбу бездомышей.

— Пока сын рос, я часто слышала, как другие мамы запрещали своим детям гладить на улице животных. Я же, наоборот, всегда разрешала. С грязными руками справится мыло, а вот с черствостью оно уже не поможет, – говорит проводник.

Уличные мурлыки живут и у родителей Альфины, и у ее свекрови.

Пока за окном меняются погода, люди и мир, пушистая компания не дает загрустить или заскучать. Погладишь, понажимаешь подушечки лапок и переберешь пальцами жирочек на кошачьем животике – и от стресса нет следа.

У каждого хвоста свой характер и повадки.

Серый – нянька. Как только в доме появляется новенький, в нем просыпается материнский инстинкт. Этот четвероногий вырастил всех, кто пришел после него.

Рыжий – единоличник. Питается отдельно и исключительно премиальным кормом, наверное, потому, что кто-то на улице его однажды угостил. С тех пор дворянин другого не признает.

На днях Афанасьевы остались без домофона – на месте преступления застукали шкодливую Маняшу. Но это мелочи по сравнению с недавно проглоченной ниткой, которую пришлось извлекать из нее на операционном столе.

Любимая игрушка Сони – лазерная указка. За лучом света она готова гоняться чуть ли не по потолку.

— Наверное, кто-то посчитает меня странной, но мне нравится наблюдать за этим мини-обществом, у меня к кошкам вообще какая-то неземная любовь, – с улыбкой говорит о своих питомцах Альфина. – Не стоит бояться брать животных из приюта. Это безопасно, поскольку там их обрабатывают от паразитов, стерилизуют. Коты и собаки, как и люди, переживают личные трагедии. И им нужны добрые руки, которые не выставят за дверь.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Русский солдат 15:56 | 18 марта 2022

Альфина , вы прелесть в отличие от двуногих животных. Наши 5 семей не мыслят жизни без кошек и когда уходят одни — заводим других. В 3-х семьях их даже по 2 а лично я в последнее время сторонник именно кошечек и младшую сироту даже вскормили из пипетки. Презираю выбрасывающих бессловесных божьих тварей, которые были священными аж до нашей эры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме