Главное Темы 23 марта 2022

Путь к чистой воде

Как Рыбинск бережет реку и отмечает День воды

22 марта мир отмечает Всемирный день воды, он напоминает людям о важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Рыбинск – город на Волге. Все стоки мы сливаем в реку: сюда попадают выпуски предприятий, городская канализация, пусть и очищенная, стоки с дорог.

От такой «заботы» река болеет, а Роспотребнадзор запрещает рыбинцам в ней купаться. Специалисты обозначают состояние волжской воды индексом 3Б – «очень загрязненная».

Поэтому рыбинцы так ждут начала возведения очистных в Копаеве. Новые сооружения позволят полностью очищать канализационные стоки перед сбросом их в Волгу. Снизится выброс вредных веществ в воздух, исчезнет неприятный запах благодаря новейшим фильтрам. Пропускная способность очистных резко вырастет – до 160 тысяч кубометров в сутки. Это позволит Рыбинску расширяться, развиваться, строиться.

— Задача проекта – минимизировать вред, наносимый Волге сегодня. И Рыбинск здесь не единственный город. К 2024 году обновят 180 очистных сооружений на Волге в рамках реализации нацпроекта «Экология», — говорит Оксана Логинова, начальник отдела охраны окружающей среды.

Договор на строительство рыбинских очистных заключили в декабре 2020 года, в прошлом году разработали проект. В конце 2021 года состоялись общественные обсуждения проекта. Теперь нас ждет огромная стройка, на проект выделены 5,7 млрд рублей.

Опасность для Волги представляют и осыпающиеся берега – почва тоже загрязняет воду. Рыбинск активно укрепляет откосы: за два года сделали берегоукрепление на Стрелке, сегодня нацелились на Северный.

— Берег от ДС «Полет» до ДК «Вымпел» планируют укрепить этим летом. Работы на участке в 1150 м продлятся два года. К строительно-монтажным работам летом приступят после нереста. Их стоимость – 449,7 млн рублей. Работы завершат в ноябре 2023 года. Нуждается в ремонте и существующее берегоукрепление, нарушилась его целостность у домов на ул. Кораблестроителей – здесь конструкцию укрепят, — перечисляет Логинова.

Кстати
Природный потенциал Рыбинска – не только Волга, но и Шексна, и Рыбинское водохранилище. Водохранилище по размерам второе в Европе и играет важную роль в работе каскада Верхневолжских ГЭС

Добавим, что после берегоукрепления Стрелку в 2022 году планируют благоустроить по проектам «Решаем вместе» и «Формирование комфортной городской среды». На верхнем ярусе набережной отремонтируют дорогу и тротуары. Внизу продолжат пешеходную зону, которая сегодня прерывается у второго причала.

Заботятся о чистоте рек и сами рыбинцы. Активисты очищают берега от отходов, которые оказались бы в воде. Дайверы обследуют дно у переборского пляжа, удаляя оттуда опасные предметы. Рыбаки каждую весну достают из Волги браконьерские сети – в них рыба гниет, отравляя воду.

Маленьких рыбинцев с детства приучают бережно относиться к воде. В эти весенние дни в школах и детсадах Рыбинска проходит экомарафон «Гидробум». С малышами и подростками общаются представители компании «РусГидро» и специалисты отдела охраны окружающей среды.

— Школьники знакомятся с водными объектами Рыбинска и причинами их загрязнения. Дети узнают историю Рыбинской ГЭС, обсуждают способы бережного отношения к водным ресурсам. Дошколята погружаются в подводный мир Волги и узнают о речных обитателях при помощи игры «Рыбинские рыбы», — говорит Оксана Логинова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме